Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Ноябрьская пересадка
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для фиалок все же 20 лучше, а для эписций вообще холодно, они по-теплее любят.
Но у меня есть опыт выращивания фиалок при температуре 12-15 градусов. Они стояли на неотапливаемой кухне, где температура была не выше 15, а ниже. И они просто шикарно цвели и были небольшие розетки, такие плотненькие, крепкие.

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lilu
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Re: Ноябрьская пересадка Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
...25 декабря - день Спиридона...
...ууу Sad мои уже будут спать в это время - у меня товарищи на подоконниках. Спасибо Виталий Smile

Котов Виталий писал(а):
...+15 как? Или в той комнате, где будут сенполии, предпочтительна более высокая температура?
..по моим наблюдениям, фиалочкам +15 - +20 - самое то Very Happy Еще свет очень важен..длительность светового дня.
_________________
Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:36 am    Заголовок сообщения: Re: Ноябрьская пересадка Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Мне, как будущему сельскому жителю, интересен следующий момент: минимальная температура воздуха в комнате для сенполий и эписций. +15 как? Или в той комнате, где будут сенполии, предпочтительна более высокая температура?


Попробую процитировать абзац из книги Н.Ф. Андреевой, по которой я учился многому, что сейчас знаю.

Оптимальная температура содержания сенполий от18 до 25 градусов. Если ниже, то возможна опасность заражения грибными и бактериальными инфекциями, особенно, если фиалка переувлажнена и стоит зимой на подоконнике. Есть ещё одна опасность: так называемая физиологическая засуха, от которой растения очень страдают. Она возникает тогда, когда земляной ком сильно охлаждён от соприкосновения с холодным подоконником, а воздух в комнате жаркий и сухой. При этом корни не могут усвоить воду, а листья требуют её и засыхают.

От себя добавлю: по этому я раньше отказался от керамических горшков под фиалками, они сильно охлаждали корни при испаренни через стенки горшка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котов Виталий, как ваш переезд, как ваши питомцы. Давно вас не видно на форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сегодня посадила вторичные листики фиалок. Ждать Спиридонова дня - немного не дотянула. Корни уж очень большие. Луна сейчас растущая. Посмотрю ,что будет. Ничем пока не накрыла, надеюсь приживутся. Температура 22 градуса. Пролила Байкалом-м1. Заметила,что вторичные листики дают много потомства. Это особенно хорошо, если надо размножить какой-то новокупленный листочек. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Котов Виталий, как ваш переезд, как ваши питомцы.

Сейчас уже можно подвести первые итоги... Как я писал в другой теме - перенёс эписции и молодые фиалки в самую тёплую комнату, где температура 17-20 градусов. Прошло пара дней, а положительный результат уже проявляет себя.
К подкормкам пока ещё не приступал - слишком много технической работы по дому. + рнадо разбираться в новоприобретённой техникой и ехать в сад за стеклом. Осталось только купить мопед... Весной надо сгонять в Челябинск и Южноуральск (столица виноградарства Челябинской области) на хаты за посадочным материалом.
Остальные цветы в более прохладной комнате чувствуют себя тоже неплохо. Так, сенполия Alamo Frills отреагировала на пониженные температуры существенным уменьшением количества цветков с доновременным, примерно в 1,5 раза, увеличением размера оных.
А в форуме - бываю практически ежедневно. Правда, больше читаю. Есть, что писать - пишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, приятельница, дала мне перед переездом листья трёх солртов сенполий. 1 сорт - погиб. Два других - уже начали выпускать корешки.
Я держу сенполии в воде до образования устойчивой розетки 5-10 мм высотой листовой части. Не передерживаю ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, когда-то и я так делала, как Вы. А сейчас так не делаю . Во-первых, при посадке все равно попадает земля на эти деточки и они могут загнивать, потом это очень долго ждать появления росточков, в земле они быстрее адаптируются и дают потомство. Считаю, что Вы поступаете не по технологии выращивания деток фиалок. Но, спорить с Вами не буду, возможно Вам так удобнее их выращивать. Каждый сам выбирает себе технологию выращивания. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера, Вы правы. Не спорю. Остаётся только читать и перенимать опыт у Сильных Форума Сего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield