Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Скручиваются листья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Re: Ой как давно меня тут не было... Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
Smile так вот что про скручивание листьев....я думаю что у одной фиалки это норма, а вот у второй это проблема корней....я же всех пересаживала в новый грунт и эту фиалку видно неудачно...она как бы слабо держалась корнями, качалась..я скрепками ее теперь укрепила посмотрю что дальше


Наталия, если после пересадки у вас шатается фиалка, то попробуйте обломать нижний ряд листвы, тем самым оголив стволик, и подсыпьте земли, уплотнив её вокруг фиалки. Растение обязательно пустит корни из ствола, и тем самым укрепиться сама, без помощи скрепок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльмира
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта детка у меня недавно приобретенная и досталась мне без горшочка. Может так среагировала на пересадку и изменение условий содержания?
Стоит на полке вдали от батареи отопления, освещение искуственное.
Вокруг стволика я думала сфагнума подложить или лучше грунта подсыпать?
Фотографию поближе никак не получается сделать, вот еще вид сверху:



P2110254.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.19 KB
 Просмотрено:  6221 раз(а)

P2110254.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльмира писал(а):
Эта детка у меня недавно приобретенная и досталась мне без горшочка. Может так среагировала на пересадку и изменение условий содержания?
Стоит на полке вдали от батареи отопления, освещение искуственное.
Вокруг стволика я думала сфагнума подложить или лучше грунта подсыпать?
Фотографию поближе никак не получается сделать, вот еще вид сверху:


Эльмира, вашей фиалочке просто надо набраться сил, она , как мне кажется на предыдушем месте очень нуждалась в уходе и освещении. Я понял, что вы пересадили её, но всё же подсыпьте грунта как на фото по этой ссылке:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1901
Через месяц, другой она у вас преобразится, только не тревожьте её по напрасну лишней заботой. Ей нужен покойЮ как больному, вы всё правильно сделали, пересадили, поставили под освещение, теперь, только ждать.

Ещё вопрос, почему не получается сделать фото поближе? Может быть надо включить в фотоаппарате макросъёмку? Что у вас за фотоаппарат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльмира
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, спасибо вам большое за ответы. Грунт обязательно подсыплю.
Фотоаппарат Olympus sp-350, я еще не очень в нем разбираюсь, буду искать как настроить макросьемку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльмира писал(а):
Алексей Петрович, спасибо вам большое за ответы. Грунт обязательно подсыплю.
Фотоаппарат Olympus sp-350, я еще не очень в нем разбираюсь, буду искать как настроить макросьемку Smile


Обязательно снимайте с близкого растояния макросъёмкой, и ставьте настройки на автоматические. Но одно условие при макросъёмке, очень трудно снимать со вспышкой. Фото становится слишком белым, засвеченным. Надо отключить вспышку, и подсвечивать фиалку яркой лампой мощностью примерно 150 ватт, ну и постараться не трясти фотоаппарат в руках при съёмке, лучше со штатива.
Поздравляю с хорошим выбором фотоаппарата, посмотрел его характеристики- вне конкуренции, вам надо просто побольше фотографировать, и всё у вас получится, я уверен. А мы вам поможем, обязательно. Smile
OffTopic
Не буду дальше засорять офтопом эту тему, всё же тема называется "Скручиваются Листья". Что будет непонятно, или что-то хотите спросить про фотосъёмку, пожалуйста, создавайте новую тему. Либо в этом форуме, либо пишите здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1180&start=40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльмира
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз благодарю за советы, буду пробовать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльмира писал(а):
Еще раз благодарю за советы, буду пробовать Smile


Эльмира, вот для вас есть новая тема о фотографии, задавайте вопросы, если возникнут. Smile
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1917
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Ой как давно меня тут не было... Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
Smile а вот у второй это проблема корней....я же всех пересаживала в новый грунт и эту фиалку видно неудачно...она как бы слабо держалась корнями, качалась..я скрепками ее теперь укрепила посмотрю что дальше

Такое бывает, всех пересаживаеш одновременно, одному пошло а другому ни как. Если она шатается, значит верно, корнеобраование там слабое, и тут не земли надо досыпать от шатания, а пересадить по новой, ведь растению что то не подошло в земле и рости она там не хочет. Я такие сразу пересаживаю, и результат сразу виден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 2:23 am    Заголовок сообщения: Re: Ой как давно меня тут не было... Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):

Такое бывает, всех пересаживаеш одновременно, одному пошло а другому ни как. Если она шатается, значит верно, корнеобраование там слабое, и тут не земли надо досыпать от шатания, а пересадить по новой, ведь растению что то не подошло в земле и рости она там не хочет. Я такие сразу пересаживаю, и результат сразу виден.


Татьяна, а пересаживаете в другой, по другой рецептуре составленный грунт, или в тот же, в смысле, из того же ведра. Я вот готовлю землю примерно 10 литров, и если через некотрое время я буду пересаживать фиалку, то какой брать грунт? Тот же, то тогда какой смысл в пересадке? Ведь грунт, в котором росла фиалка, ещё не истощился, может просто фиалочка чем-то больна, или просто ослаблена?.

Я это спрашиваю не о фиалке Натальи, а по тому, что у меня тоже бывают такие проблемы с плохим корнеобразованием у некоторых фиалок. Очень хочется докопаться до сути вашей рекомендации по пересадке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Ой как давно меня тут не было... Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Татьяна, а пересаживаете в другой, по другой рецептуре составленный грунт, или в тот же, в смысле, из того же ведра.
Очень хочется докопаться до сути вашей рекомендации по пересадке.

Замесы разные, но с тем же рецептом, пока фиалка укореняется и поймёт, что сдесь ей ни как, успеваю за это время другой замес сделать, замешиваю 20л,и те которые быстро расходятся.
Такую картину конечно я и у себя замечаю, обьяснить не могу, просто мне кажется каждому своё, а с другой стороны беру это неприжившее растение пресаживаю в тот же грунт. только свежий понятно, она моментом схватывается корнями, тут как с малым ребёнком, сказать не может а ты перебираеш, что бы было хорошо.
Был у меня один случай, после выставок, те растения которые утратили много листьев, я сразу же их персаживала, хотела как лучше, но было наоборот, листья какие то не развитые, деформированные были, с этого года такой метод я уже не исподьзую , просто после выставки даю растению прийти в себя после стресса, а это бурное цветение, которое не мало сил тянет с розетки и большая утрата листьев, всё это сказывается конечно, и тут под конец ещё нанесла один стресс пересадкой, вот оно и сказалось. Поэтому давши отдохнуть пару недель и подкормив Азотом, только после этого пересадить, совсем другая картина.
Это я к тому, что надо искать , вернее догадыватся, прочувствовать растение, что именно ему необходимо.

А в таких случаях как у Наташи, на это особо не обращаю внимание, просто беру и пересаживаю, зная, что всё будет ОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield