Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Перепады температуры.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 2:32 am    Заголовок сообщения: Перепады температуры. Ответить с цитатой

Коллекция моя находится в доме, который отапливается самостоятельно-паровое отопление. Так вот, утром на градуснике в доме примерно 17-19 градусов, а после того, как дом протапливается, 23-25. Вот такие перепады температуры преследуют растения весь отопительный сезон, до весны.

Вопрос вот в чём, как отражается, и что необходимо предпринять для хорошего самочувствия растений.

Сразу оговорюсь, фиалки, как мне кажется, чувствуют себя нормально. Мои фотографии на форуме, тому подтверждение. Просто интересно мнение коллег на данный необычный температурный режим.


Последний раз редактировалось: Петрович (Ср Ноя 28, 2007 11:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у тебя нормальные перепады температур, с фиалками все должно быть ок! Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, у тебя нормальные перепады температур, с фиалками все должно быть ок! Wink


Колебания температуры в норме, просто её частая переодичность, дважды в сутки навела меня на такой вопрос. Вот сейчас, вечером-26, к утру будет 18, днём опять до 25, а к вечеру опять 18.
Летом то такого перепада нет,там, если жара, так жара, если прохладно, то постоянно, без скачков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ну суточные колебания температур около 6 гр, считаются нормальными.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, ну суточные колебания температур около 6 гр, считаются нормальными.


Оля, Большое Спасибо! По внешнему виду, у них всё в порядке, просто очень интересовал вопрос колебаний температуры. Теперь я спокоен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я вам завидую по поводу ваших сутчных колебаний температуры. Они, такие колебания в небольших пределах (до 10 град. по Ширяевой) только полезны. Для подтверждения привожу цитату из Макуни стр.16: "Цветоводы часто забывают, что для нормальног роста и развития растений должна быть разница в несколько градусов между ночной и дневной температурой. Это всегда соблюдается в оранжереях и почти никогда - в комнатных условиях. Дело в том, что при высокой ночной температуре более интенсивно происходит процесс дыхания, в результате которого расходуется больше органических веществ. Это ослабляет рост и развитие, нарушает баланс между дыханием и питанием. Поэтому, если днём температура в помещении 20*, то ночью она должна быть около 17*-18*С. Даже при температуре в тепличке днём 25*С полезно ночью снижать её до 22*С."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Алексей, я вам завидую по поводу ваших сутчных колебаний температуры. Они, такие колебания в небольших пределах (до 10 град. по Ширяевой) только полезны. Для подтверждения привожу цитату из Макуни стр.16: "Цветоводы часто забывают, что для нормальног роста и развития растений должна быть разница в несколько градусов между ночной и дневной температурой. Это всегда соблюдается в оранжереях и почти никогда - в комнатных условиях. Дело в том, что при высокой ночной температуре более интенсивно происходит процесс дыхания, в результате которого расходуется больше органических веществ. Это ослабляет рост и развитие, нарушает баланс между дыханием и питанием. Поэтому, если днём температура в помещении 20*, то ночью она должна быть около 17*-18*С. Даже при температуре в тепличке днём 25*С полезно ночью снижать её до 22*С."


Вы не много меня не поняли, у меня как раз к ночи температура повышается. Протапливаю я свой дом на ночь, вот и получается, что у меня к 23 часам примерно 18 гр. а в 2-3 часа ночи уже около23-25 гр., и потом снижение до 18 к утру. Так что ночью у меня всегда большая температура, которая как вы пишете и ослабляет растения. Так что завидовать мне не в чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алексей, признаюсь, я с трудом разобрался в вашем хитром температурном режиме. Попробуем разобраться, как и на какие процессы влияет изменение температуры в помещении в течение суток.
Итак, днём, на свету, происходит процесс фотосинтеза, когда с помощью воды и углекислого газа растение создаёт для своего роста и развития сложные органические вещества ( "кирпичики", "заготовки"), из которых в дельнейшем создаются ткани, вырабатываются ферменты, гормоны. Но вот эти завершающие процессы роста и развития, в том числе и выработка гормонов, необходимых для цветения, происходят уже в условиях темноты. Если продолжительность тёмного периода будет недостаточной (У Ширяевой - не менее 6 часов),это приведёт к замедлению роста и недостатку гормонов для образования цветоносов.
В светлое время суток для более интенсивного фотосинтеза повышение температуры будет благоприятным, а вот ночью повышенная температура приведёт к пустым затратам запасённой днём энергии на более интенсивные, чем нужно, процессы дыхания.
Ваш, Алексей, температурный диссонанс, хотя и нежелателен теоретически, по-моему не даст каких-либо серьёзных отрицательных последствий просто потому, что он для этого недостаточно велик. Во всяком случае, при вашей дневной температуре сенполия обеспечит себя достаточной энергией для хорошего ночного роста. А вот ещё и для обильного цветения ресурсов может и не хватить, особенно если сорт с крупными махровыми цветами. Как, кстати, себя чувствует, ваш "затормозившийся" Blue Dragon? Может ваш температурный режим и есть причина драконьей "задумчивости". Но всё это - только мои логические предположения и размышления, истина может быть совсем иной.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Как, кстати, себя чувствует, ваш "затормозившийся" Blue Dragon? Может ваш температурный режим и есть причина драконьей "задумчивости". Но всё это - только мои логические предположения и размышления, истина может быть совсем иной.


С Blue Dragon всё в порядке, спал, спал и вот за неделю просто весь стал в цветках, на днях сделаю фото и размещю на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня практически нет совсем суточных колебаний температуры, т.к. ночью, когда по идее в квартире холоднее, у меня стеллажи светятся т.е. для растений день, а днем и так температура несколько выше, в это время у растюшек ночь. Ну т.е. разница в температурах примерно градуса 2, а то и совсем никакой. Ничего с ними страшного не происходит, все цветет и колосится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield