Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Выращиваем сенполии к выставке
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 6:40 am    Заголовок сообщения: Выращиваем сенполии к выставке Ответить с цитатой

До весенних выставок осталось примерно пять месяцев. Имеющие опыт выращивания выставочных сенполий, нет ли желания поделиться личным опытом, секретами, технологиями? Хотя в литературе вроде бы есть статьи на эту тему, однако подготовить выставочное цветение к определённой дате - достаточно непростой процесс...
Хотелось бы обсудить следующие вопросы:
Предвыставочная пересадка. Сроки и нужна ли вообще?
Удаление цветоносов.
Световой график в последние 8-12 недель.
Предвыставочные подкормки и их график.
Начну с удаления цветоносов, которое теоретически прекращают для махровых цветов за 8 недель до выставки, для полумахровых - за 7 недель, для простых - за 6 недель. Но как поступать, если за 10 недель до выставки появились цветоносы в верхних ярусах розетки? Если удалить, неукоснительно следуя теории, можно остаться без цветов, потому что за оставшееся время им вырасти неоткуда.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.... никто секретами не делится... Dou
Скажу по себе, что за 5 мес, я растения никогда не готовлю...
Но пересадку не считаю обязательной т.к. некоторым хватает просто подсыпки земли и ударной дозы фосфатных удобрений. Ну а некоторые пересаживаю.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С цветоносами вообще мне пока сложно угадать т.к. пока набрала мало статистики по сортам, и их "скоростям". Например, вот у нас выствка планируется 6-9 января, готовила розетку Зима улыбается, примерно в начале ноября (ну числа 4-5) все цветоносы были удалены, замлю подсыпала, удобрения дала. Так она уже зацвела Crying or Very sad я даже опомниться не успела, а глядь у нее уже цветы распускаются, а сейчас только конец ноября...

Вот сейчас сходила посчитала цветоносы, их 6, но!!!!! зацветают сейчас цветоносы с более верхних ярусов листьев, а с нижнего яруса лезут цветоносы по возрасту младше верхних... настройки какие-то сбились Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос очень интересный, но наверное очень много форумчан не участвуют в выставках и не знают об этом ничего ,в том числе и я. А хотелось бы знать, авось когда-нибудь... пригодится. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, с Вами согласна, считаю, что каждый сорт ведет себя по своему, у каждой фиалки свои законы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, меня интересует удобрение фосфатное. Много раз слышала, что многие его добавляют прямо при посадке-суперфосфат, а ты как используешь, поделись серетиками Wink
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Богу, появились отклики, а то я уже подумал, что покусился на святое (личные секреты).
В "Узамбарской Фиалке" я нашёл 3 статьи по пдготовке сенполий к выставке:
Светлана и Сергей Пугачевские - №5 2004г. стр.22,
Александра Таирова - №1 2006г. стр.11,
Джоан Халфорд - №1 2005г. стр.10.
Последняя из перечисленных посвящена только технологии удаления цветоносов.
Рекомендации авторов разных статей в основном совпадают, но есть и некоторые отличия. Начинать подготовку сенполии авторы рекомендуют с пересадки в свежий грунт. А.Таирова, основой своей стати называя книгу А. и В. Эрхардтов, рекомендует это делать за 3 месяца до выставки, а С. и С. Пугачевские рекомендуют это делать не позднее чем за 6 месяцев, полагая, что не всякий сорт успеет за более короткий срок достаточно укорениться и набрать достаточную листовую массу. Это, конечно, справедливо для "медленных" сортов, напимер для Silverglade Apples, для большей части пестролистников, но для более "быстрых" сортов, тем более с немахровыми цветами, я считаю более подходящей более позднюю пересадку. Пересаженная в середине - конце декабря такая сенполия к планируемому сроку (середина апреля) должна дать хорошее цветение.
Вопрос о пересадке, конечно, зависит от сложившейся у конкретного цветовода пересадочной практики в зависимости от состава применяемой грунтовой смеси. Некоторые выращивают отличные розетки при пересадке раз в год при регулярных подкормках по мере истощения грунта, другие предпочитают более бедную, но более рыхлую смесь при более частой замене грунта. В рекомендациях цветоводов на сайте AVSA можно найти совет пересаживать сенполию дважды в год. Я считаю это разумным, оптимальным сроком, поскольку грунт за эти полгода неизбежно уплотняется, теряя воздухопроницаемость, истощается и накпливает нежелательные соли, особенно если вода для полива недостаточно мягкая.
Из своей личной практики я пришёл к выводу, что просто удаляя цветоносы по известной схеме (за 6-8 недель до выставки в зависимости от типа цветка), угадать время максимального цветения не удасться. Здесь тонкость и секрет заключаются в том, чтобы на период подготовки сенполии создать такой температурный и световой режим, чтобы розетка росла и набирала листовую массу, но не выгоняла цветоносы. А в определённый момент путём постепенного увеличения освещения и температуры, регулярных подкормок, надо "включить" процесс формирования цветоносов. Здесь не обойтись без составления подробного календарного графика подкормок и изменения освещения. Кстати, свои выставочные шедевры Пол Сорано готовит к выставкам 10 (!) месяцев.

_________________
Valery


Последний раз редактировалось: Valery (Сб Дек 01, 2007 1:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery, спасибо за такую статью
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за оценку, Тома, но ничего особо "секретного" я не выдал.
Выращиванию сенполий по "выставочной" технологии нелишне, по-моему, научиться каждому коллекционеру, просто хотя бы для того, чтобы почувствовать уверенность в собственных силах, чтобы любой мог при желании вырастить собственный шедевр, который ещё вчера казалось возможным увидеть только у "мэтров" на выставках. Для желающих попробовать свои силы, полезными будут остальные "секреты".
Первый шаг делается за 12 недель до намеченной даты. Проводится стимулирующая подкормка по листу удобрением с равным содержанием NPK. Листья розетки должны выть вымыты и очищены от пыли. С помощью распылителя обрабатываются листья с двух сторон раствором удобрения с концентрацией в 2-3 раза меньшей, чем обычные корневые подкормки. Удаляйте появляющиеся цветоносы. За 10 недель до намеченной даты увеличьте на 1 час продолжительность светового дня, постепенно на 15 мин. в день. Ещё через две недели опять увеличьте продолжительность освещения на 1 час. Помните, что максимально рекомендуемая продолжительность освещения не должна превышать 16 часов. За 10 недель до даты проведите первую корневую подкормку удобрением с высоким содержанием фосфора. Весь последующий период проводите еженедельные подкормки, чередуя фосфорное и обычное удобрение. Концентрацию обычного рекомендую снизить в 2 раза. За 8 недель до намеченной даты прекращается удаление цветоносов у сортов с махровыми цветками, за 7 недель - с полумахровыми, за 6 недель - с простыми цветками.
Если сенполия отстаёт от графика, поставьте её на самую верхнюю тёплую полку в наиболее светлое место. Если розетка наоборот, опережает график, единственно возможное средство её "затормозить" - понизить температуру содержания. Не пытайтесь для этого ставить сенполию в недостаточно освещённое место - результатом будет блеклая окраска цветов и знаменитое поднятие "руки вверх" черенков розетки. Вот, пожалуй, и все необходимые познания. Остальное - дело собственного опыта.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересную темы вы затронули, Valery. Я вот написала в первом посте, что не готовлю расстения к выставке за длительный срок, а сейчас хожу и думаю, а как же иначе. Так и получается, на самом деле, просто я об этом не задумываюсь. Все как-то происходит "на автомате" что-ли... Наверное у многих часто так и случается, что пересадка до выставки происходит примерно за полгода.
Тома, удобрение фосфатное, имеетеся в виду, что в формуле преобладает фосфор в легкодоступной форме (Покон, Этиссо, Фиалочка, Бутон и пр). Просто обычно между поливами я стала использовать удобрение Гринволд NPK 7 / 7 / 7 (или Этиссо для роста, этот вообще хорош тем, что с витаминами), растюшки очень хорошо набирают листовую массу, да и бутонятся в принципе нормально. Но после обрывания цветоносов (обычно 2 раза) уже даю фосфатное удобрение. Но т.к. у меня на фитилях, то рекомендуют же разводить не в 2а, а в 4 раза обычно. А перед выставками, я даю более сильную концентрацию, разведенную в 2 раза, и смотрю за растениям. Некоторым нужно повторять через пару недель, а большинству и этого хватает. При хорошей листовой, бутонятся сразу хорошо.
Но самое главное, ИМХО, освещение! если есть издержки в освещении, то сроки зацветания и развития, будут другими, да и само цветение может быть блеклым, на тонких цветоносах и пр...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield