Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гибискус
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okusana
Участник проекта



Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Гибискус Ответить с цитатой

Два дня назад сломала нечаянно розу.Она была пышная,здоровая.Обломались верхние ветки.Я их посадила в свежую землю,укрыла пакетом,чтобы создать микроклимат.И еще обработала их корневином.Теперь месяц ждать корешков,если не погибнут..Правильно ли я делаю?
Очень хочется сохранить их.Одна ветка,самая большая,уже одревневшая.Листья упали.Может ли она еще восстановиться,при моем уходе?
И ничего страшного,если пакет немного приминает их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если стволики (укореняемые) одревесневевшие, то они наврят ли укоренятся. Для укоренения лучше брать зеленые черенки.
Если под пакетом скапливается конденсат и прислоняется при этом к листьям, то может начаться процесс загнивания листиков.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
smart
DF Expert



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 73
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

укоренялся черенок гибискуса с ноября, нагло срезанный в детской поликлинике, до марта - как положено, в песке под прозрачным колпаком. Уже 2 года полёт нормальный, пора косить куст :)
Так и умные книги советуют укоренять весной, что черенок и потвердил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я гибискусы укореняю круглогодично, и всегда "полет нормальный".
А вот с розочкой комнатной очень интересно получилось. Вырастила из семян этой весной какую-то совсем простененькую, миниатюрную, похожую, скорее на шиповник, цветочки не интересные, не махровые. Но т.к. миниатюрка совсем, очень миленькая. На пакете было написано, осенью срезать полностью. Стало жалко, вроде не хотела она спать ложиться. На пробу один черенок срезала и просто так, БЕЗ пакета сунула в вермикулит (все черенки зеленые, невызревшие). И что вы думаете, она даже листья не повесила. Моментально укоренилась. Сейчас срезала уже много черенков - та же ситуация. А сколько с настоящими комнатными розочками до этого возилась - ничего не получалось.
Но гибиски, кстати, черенкую только одревесневшими черенками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, плз. Слышала, что гибискусы надо обрезать по весне для обильного цветения, а как правильно это сделать? Мне полуторомметрового гигинта подстричь надо.... Rolling Eyes
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас видимо т.н. "бабушкин гибискус" (цветет красными махровыми цветками). Обычно он так сильно разрастается.
Я свой "бабушкин" иной раз по весне пилю. Оставляю буквально см по 10-15 от земли. У этого гибискуса, как впрочем и у всех остальных, огромная жизненная сила. А спящих почек на стволе просто море.
Только стричь гибискус лучше пораньше - любая обрезка его тормозит цветение месяца на три, если только не было бутонов, заложенных раньше. В вашем случае цветение будет ближе к осени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbara, спасибо за совет. Да, видимо, у меня "бабушкин". 10-15 см от земли оставить не рискну - стволик там с мою руку толщиной! Very Happy Не стричь вовсе что-ли, если цветение затормозится Rolling Eyes
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он зацветет в конечном итоге, но позднее. У гибискусов всегда так. Не резать можно, если есть место. У меня нет да и я люблю все компактное, поэтому режу каждый год. Только рано-рано весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Распутина Ольга
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 612
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, не жалейте, стригите. Цветов будет море, хотя и попозже... Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля =^.^=
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а когда лучше обрезать гибискусы? В феврале? Марте?
Я своим тоже только в начале апреля обрезку сделала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield