Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Эписция и температура воздуха
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Эписция и температура воздуха Ответить с цитатой

Как кто думает? Какую температуру любит эписция. Я вот поставила свои на окно, но только не на поддончики, а в одноразовые стаканы 0.5(пивные). И горшки стоят как бы на высоте. На подоконнике 20 градусов(ночью думаю пониже). Поставила лампу для подсвечивания.
И я вот думаю, что им прохлада на пользу идет. Они такие живенькие, цветоносы повыгоняли, плотненькие. Правда они уменя еще малыши.

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, по моим ощущенияи эписцоны любят потеплее, но это ИМХО.
Сейчас вот повесила их на окно у форточки, так тоже ничего себе растут Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я раздвоила свое мнение. одни у меня на стеллаже и тоже хорошо растут, другие на окне.

И люди мне разное советуют. Один человек сказал вешай около форточки(показывал своих эписций-конфетки)
А другой сказал. что надо тепло, и у него тоже такие шикарные эписции. ну вот буду наблюдать.

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 2 молодых эписции - купил по осени. Их надо будет пересадить. Размер горшка... Но рекомендованного той дамой, у которой я покупал, мха, у меня нет. Но вчера разбирал дрова и нашёл полуразложившееся сено. Пригодно ли оно в качестве замены? Я хочу набрать его, увлажнить, и дать растояться в герметичной п/э мешкотаре в доме примерно месяц. Какой должна быть кислотность грунта? Насколько мне известно, от 4 до 6. Верно ли?
Какой состав грунта используете Вы, товарищи форумчане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, я использую все как для фиалок. А сено не будет преть и гнить? Может лучше вообще ничего не добавлять, песочек как разрыхлитель и все?
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома, спасибо. Сено, как я уже упоминал, практически разложившееся. Точнее - лёгкий полуперегной.
Сегодня звонил Вере, у которой приобрёл эписции. Она использует торф и рекомендует при любом составе почвогрунта добавлять песок и выдерживать нейтральную реакцию почвы. Ph-метр у меня есть.
А с вышеупомянутым сеном - рекомендовано пропарить в духовке и использовать в смеси с песком 1:1. Одобрен мой ход - выдержать в тепле в герметичном мешке в течение месяца.
Вот и приходится везде собирать всю инфу (в первую очередь - по имеющимся местным ресурсам), потому что геснериевыми раньше всерьёз не занимался.
З.Ы. Я сегодня шёл из М-горска пешком (1ч 20 мин) - маршрутки днём забиты. А болтаться до 4-часового автобуса на вокзале - нет желания... Вот и приходится учитывать каждый килограмм багажа (это я к вопросу о покупках - только действительно необходимое и незаменимое) На следующее лето пробью окрестности на предмет торфа. Вроде как (слухи) в небольших количествах он есть на болотах за соседней Михайловкой.
Простите за пост с большим количеством оффтопа.


Последний раз редактировалось: Котов Виталий (Пн Дек 17, 2007 5:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё немного о моих условиях для эписций.

На днях, как только застеклю внутренние рамы (стекло есть, но находится в саду в М-горске - только куплю технику, сразу завезу), уберу эписции в самую тёплую комнату, где сейчас температура от 15 до 18 градусов. 13-17 градусов, как показывают мои наблюдения, для эписций явно мало! В то время, как сенполии чувствуют себя прекрасно.
Поливаю все цветы снеговой водой, подогретой до температуры чуть выше комнатной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий. очень будет интересен ваш опыт с сеном, давайте потом рассказывайте. Может и пригодится людям.
Да, эписции любят потеплее и хуже переносят холод, чем фиалки.
Так же не любят пересвет. листья жесткие становятся и закручиваются

_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, начинаю фотоотчёты...
Сильвер Шин, отснял дня 2 назад. Условия содержания: вместе с молодняком сенполий, температура от +15 до +21. Южное окно. Свет горит всё тёмное время, когда я не сплю. Подкормок ещё не давал. Подкормками ещё не занимался, хотя надо б уже - смотрите медно-красную (позади Сильвер Шин). Не дошли руки.
Вопрос по фотографии: Сильвер готовится к "естественным отводкам"?
Из цветов - я начал размножать на днях пока фиттонию - заложил отводки. На очереди - черенкование алоэ.



Kadr0041.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.91 KB
 Просмотрено:  11819 раз(а)

Kadr0041.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, сейчас растюхи скоро вообще будут расти отлично, нарастят вам много усов, кустистые будут. Потом цвести начнут. Я обычно подкармдивать начинаю после Нового года
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные геснериевые (эписции, хириты, эсхинантусы и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield