Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Диаметр фитиля для фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Я для фитиля использую как колготки так и капроновую нить. Колготки нарезаю шириной 0,7см. в основном, когда фитиль мокрый и вытянут, получается в диаметре 0,2- 0,3мм. Многое зависит от толщины фитиля, чем он толще, соответственно воды тянуть больше будет. Что касается состава земли для фитильного полива, раньше использовала многие рецепты и землю, в приципе все и во всём пили проблема только была в налёте на поверхности земли.
Если пробема, фитиль не тянет, заметила, что так происходит в лёгкой земле, потому как плотно не прилегает к фитилю. У меня земля тяжёлая, я б сказала 50% песка, это лесная, покупной сейчас не пользуюсь. Результаты меня просто ошеломили. Вот, покажу пару фото, насколько растениям нравится эта земля, раньше у меня такого небыло, изменилось всё и цветение и формирование розетки.


Татьяна, длина корней сильно впечатлила, но больше всего сама розетка, глядя на неё самому захотелось сделать своим фиалкам такой же фитильный полив. Но я что-то, всё равно с опаской отношусь к этому способу полива. Всё кажется, что я залью фиалки через фитиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я правильно поняла, что у вас лесная земля такая, где 50% песок? У нас, например, таких покупных земель и нет( Гринволд), но лесной земли сколько хочеш Very Happy Very Happy Very Happy . Только тяжёлая она у нас. Very Happy . А состав я делала : местная покупная земля на основе торфа, вермикулит, обычный песок. Фиалки цвели прекрасно, но когда я стала пересаживать, то увидела, что корневая у них слабая Crying or Very sad Сейчас перевела их на обычный полив, но я осталась под впечатлением от фитиля и хочу сдлать вторую попытку Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талина писал(а):
Скажите а когда пересаживать, бороду отрезать?

В процессе пересадки, я вынимаю растение с горшка, мою корешки, ну а там смотрю, если действительно очень длинные корни, ножницами обрезаю длину, иначе вся корневая система просто не влезет в горшок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Но я что-то, всё равно с опаской отношусь к этому способу полива. Всё кажется, что я залью фиалки через фитиль.

А Вы не бойтесь, а возмите и попробуйте на одном растении, я ни одного растения не залила таким образом и не загубила. Без фитиля уже ни куда, привыкла.
Сагдтдинова Луиза писал(а):
хочу сдлать вторую попытку
Пробуйте, должно получится. Да, у меня полносчтью земля из лесу, Гринволд слышала, что тоже используют для фитильного полива и всё нормально, подходит, слышала от многих Москвичей, но песочка я бы добавила, так как такие корни-это заслуга только песка. Советуют даже при отсаживании деток, обмокнуть корешки в песок и посадить, лучше развиваются корешки, песок очень хорошо пропускает воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попросить объяснение или ссылочку - как сделать фитильный полив ? (представляю лишь в общих чертах... Embarassed )
Ха! Мне, мол, такое не понадобится НИ-КО-ГДА! Все! Пришел мой час - доступ к половине коллекции вообще перекрыт, а ко второй половине затруднен. Пора искать альтернативный вариант.
Моя поливалка выглядит так: пластиковая бутылка из под питьевой воды 0,5 литра, в крышке дырка гврздем раскаленным, в дырку - соломинка коктейльная, зазоры - жвачкой залеплены. Соломинка из тех, что были в продаже в 80-е годы (диаметр около 1-1,5-2 мм. тонююююсенькая). Жмешь на бутылку как на грушу - вода льется, не нажимаешь - даже не капает). Звуки, правда, изает неприличные (когда воздух всасывает...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Высота Татьяна"]

Сагдтдинова Луиза писал(а):
хочу сдлать вторую попытку
Пробуйте, должно получится. Да, у меня полносчтью земля из лесу, Гринволд слышала, что тоже используют для фитильного полива и всё нормально, подходит, слышала от многих Москвичей, но песочка я бы добавила, так как такие корни-это заслуга только песка. Советуют даже при отсаживании деток, обмокнуть корешки в песок и посадить, лучше развиваются корешки, песок очень хорошо пропускает воздух.[/quote Спасибо, Наташа, всё же я попробую, хорошую идею насчёт лесной земли подали. Laughing Без фитиля тяжеловато, да и вид у фиалочек не тот. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогла выделить абзац Embarassed , какая-то каша получилась Shocked Не всё ещё знаю Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fenix_spb писал(а):
Можно попросить объяснение или ссылочку - как сделать фитильный полив ?

Как уложить фитиль.

А для резервуаров я использую пивные бутылки, так как в них не зеленеет вода и на дольше хватает воды, где то на месяц, также можно использовать пивные стаканы, но слышала, что они не очень устойчивы, короче подходит всё то, что по размеру горшочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Не смогла выделить абзац Embarassed , какая-то каша получилась Shocked Не всё ещё знаю Laughing

Ни чего страшного, я разобралась. Попробую пояснить, как ответить с цитатой: нажимете с права сообщения на кнопку цитата, в новом сообщении появляется эта цитата, после неё сразу пишете ответ, либо вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! То есть получается так:
Колготки порезали, фитиль намочили, в горшок слой дренажа.
Потом через отверстие в донышке вытянули фитиль, уложили кольцом, сверху поместили растючку, землей присыпали.
Взяли пластиковую бутылку, обрезали, на дно налили водичку, так, чтобы она не доставала до дна гошка.
Правильно я поняла, или упустила чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield