Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Диаметр фитиля для фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пивных стаканах можно поставить, они светлые и прозрачные.
Или как у меня на пищевых поллитровых банках, вот на таких
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=56871



Банки для фитильного полива.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.77 KB
 Просмотрено:  5212 раз(а)

Банки для фитильного полива.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fenix_spb писал(а):
Ага! То есть получается так:
Колготки порезали, фитиль намочили, в горшок слой дренажа.
Потом через отверстие в донышке вытянули фитиль, уложили кольцом, сверху поместили растючку, землей присыпали.
Взяли пластиковую бутылку, обрезали, на дно налили водичку, так, чтобы она не доставала до дна гошка.
Правильно я поняла, или упустила чего?

Всё верно, вода не должна касаться горшка, воздушное пространство гдеи 1-2см. Фитиль я сразу намачиваю, так как сразу ставлю на резервуар с водой, так больше уверенности в том, что заработает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Или как у меня на пищевых поллитровых банках, вот на таких
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=56871

Это тоже хороший вариант, сама хочу немного так поставить, в них ещё больше воды можно налить, 0,5л. вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):

В процессе пересадки, я вынимаю растение с горшка, мою корешки, ну а там смотрю, если действительно очень длинные корни, ножницами обрезаю длину, иначе вся корневая система просто не влезет в горшок.

Я имелла ввиду то что из горшка растет, как вытащить растение если снизу тАкая борода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fenix_spb писал(а):
Можно попросить объяснение или ссылочку - как сделать фитильный полив ? (представляю лишь в общих чертах... Embarassed )
Ха! Мне, мол, такое не понадобится НИ-КО-ГДА! Все! Пришел мой час - доступ к половине коллекции вообще перекрыт, а ко второй половине затруднен. Пора искать альтернативный вариант.
Моя поливалка выглядит так: пластиковая бутылка из под питьевой воды 0,5 литра, в крышке дырка гврздем раскаленным, в дырку - соломинка коктейльная, зазоры - жвачкой залеплены. Соломинка из тех, что были в продаже в 80-е годы (диаметр около 1-1,5-2 мм. тонююююсенькая). Жмешь на бутылку как на грушу - вода льется, не нажимаешь - даже не капает). Звуки, правда, изает неприличные (когда воздух всасывает...)


Вот решил вам помочь, пока вы переведёте свою коллекцию на фитиль пройдёт много времени, а мой совет поможет вам сразу кардинально улучшить полив фиалок.
Вот ссылочка на новую тему, которую я специально создал для вас. Smile

http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?p=8356#8356


Последний раз редактировалось: Петрович (Чт Янв 17, 2008 3:00 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня , очень красивые у Вас фиалки и все так просто с фитилями. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, а вот у Вас не поняла. Горшок как будто стоит в воде. Или мне показалось? Фиалочки тоже, просто прелесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талина писал(а):

Я имелла ввиду то что из горшка растет, как вытащить растение если снизу тАкая борода

Когда вытягиваю растюху из горшка, корешки пролазят сквозь дырочки, редко когда рвутся, потом сама их обрезаю, после того как помою, если в процессе этого и порвутся, ни чего страшного не произойдёт.
Герасименко Вера писал(а):
Таня , очень красивые у Вас фиалки и все так просто с фитилями. Rolling Eyes

Спасибо Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретение моего мужа для фитиля, может, кому пригодится.
Плюсы:
видно уровень воды
розетка не падает, т.к. отверстие вырезается точно по горшку обычными ножницами
объема воды хватает на три недели (в завис. от сорта и на месяц) при содержании на стеллаже и ср.температуре 24-26 град
сравнительно эстэтично
удобно подливать воду - рядом отверстие
емкость широкая - не падают цветы и стоят довольно устойчиво, можно даже пошатать стеллаж, аварий больше не будет!
минусы:
трудоемко малость вырезать дырки под горшки, но их делаешь один раз и на всю жизнь под разные горшочки 6,5 или 7 или 8 см
Рада, если кому-то пригодится идея! Idea



Fitil.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.29 KB
 Просмотрено:  5180 раз(а)

Fitil.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штытёва Екатерина писал(а):

минусы:
трудоемко малость вырезать дырки под горшки, но их делаешь один раз и на всю жизнь под разные горшочки 6,5 или 7 или 8 см
Рада, если кому-то пригодится идея! Idea


Екатерина, мне кажется, что емкости под горшки слишком высоки, и придётся поднимать верхнюю полку с лампой немного выше, а это в свою очеречь на стеллаж "украдёт" примерно одну полку. Может я не прав, поправьте меня.

Мне больше нравится вариант Ольги (DF), у неё ёмкости низкие, практически не "крадут" пространство между полками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield