Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сциариды - Маленькие мошки.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina S
Участник проекта



Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Сциариды - Маленькие мошки. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Всех снаступающими праздниками!!!
У меня появились такие маленькие мошки, сидят больше в земле а не на листиках, но летают. Подозреваю, что принесла их в дом с новыми малышами, т.к. появились они недавно. Вроде бы и вреда не приносят но неприятно. Подскажите, пожалуйста, как от них избавиться без вреда для фиалочек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, это сциариды. Нужно пролить актарой или любым препаратом с имидаклопридом 3-4 раза, точно исчезнут Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina S
Участник проекта



Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Вероятно, это сциариды. Нужно пролить актарой или любым препаратом с имидаклопридом 3-4 раза, точно исчезнут Wink

Спасибо за быстрый ответ.
Дело в том, что я совсем новичок в фиалководстве, и для меня не все понятно. Что значит пролить? Где спрашивать эти препараты, в цветочном??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Вероятно, это сциариды. Нужно пролить актарой или любым препаратом с имидаклопридом 3-4 раза, точно исчезнут Wink


Оля, опиши пожалуйста поподробнее, какие препараты "с имидаклопридом". Очень трудно в ворохе литературы и тем более в инете найти нужную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти мошки, как правило, постоянные спутники домашних растений. У меня есть опыт борьбы с такими мошками с помощью обычного Фумитокса от комаров. Через несколько сеансов мошки пропали, довольно долго (несколько месяцев) их не было, потом потихоньку опять стали появляться. Это средство не радикальное, но если пока не времени бежать в магазин за инсектицидами, то можно попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще несколько безобидных способов :
- поставить рядом емкость с водой, тазик или ведро,
- фумитокс тоже здорово помогает - проверено,
- иногда я пользуюсь советом от Славы Конопатченкова, его с успехом применяют все мои знакомые фиалководы: добавлять в поливочную воду цитрамон (мошки не любят кофеин). 1/4 таблетки на пять литров воды - его рекомендация. Я добавляю по половинке, когда достают. Сейчас мошек не замечаю, или их нет?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем не праздный вопрос, откуда они, эти мошки появляются?
Может мы их приносим с новыми растениями, или они спутники повышенной влажности в грунте. Спрашиваю я, по тому что ни разу у меня их не было, хотя всяких других "гадов" уже насмотрелся вдоволь. Все попадали с других, больных растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня эти мошки появляются, когда осенью(ну и периодически зимой и весной) происходит завоз домой овощей(картошки, морковки).....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я встряну, с позволения Embarassed
У меня эта зараза появляется в трех случаях - арбузные корки переночевали в помойном ведре, арбуз не убран на ночь в холодильник (фантастика какая-то!), далее: начался процесс гниения фруктов-овощей (тоже только вне холодильника!). Полетела мелкая мошка - ищи подгнившую картофелину в пакете (наша квартирная народная примета).
И третье, связанное с фиалками: нарушение режима полива... Cry Сама виновата. Если землю сильно пересушить то уже при поливе эти твари роем вылетают из горшочка! По-моему, они еще и кусаются (не больно, но у меня мелкие следы на руках появляются, как от укусов)

Борюсь с ними, извините, радикально. Кошек с едой и горшком - в ванную комнату под замок (в ванной отдельная вентиляция), окна наглухо закрыть и обычным отечественным дихлофосом (не по фиалкам, а в воздух). И всей семьей гулять на час.
По возвращении домой помещение проветривается, мошки подметаются с пола. Через несколько дней, видимо, из отложенных в земле яиц вылупляется следующая партия. Обработка повторяется. Максимум надо травить два-три раза.
До следующих пропущенных поливов живу без забот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения: Re: Маленькие мошки Ответить с цитатой

Irina S писал(а):
Вроде бы и вреда не приносят но неприятно.
Вред какраз то и есть, личинки которые они откладывают в земле, они питаются не перепревшими частями земли, в следствии чего земля становится вязкой, доступ к корням затрудняется, короче всё это не приятно. Я использовала много методов борьбы. только одно помогло, спрей Рэйд против мошек и комаров, падают тут же на глазах, уж как второй год не наблюдается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield