Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Подбор грунта, разные варианты
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Всё, стеллаж разобран. К сожалению, фото уже сделать не могу. Учту все ваши советы насчет установки лампового оборудования обязательно. Насчет истощенности земли: у меня почти постоянная подкормка. "Скорая помощь для цветущих растений", "покон бонсаи". Дозировку даю очень маленькую (на 1,5 литра 1/3 колпачка). Вообще-то, наверное все дело в земле. У нас продается грунт "Сад чудес" во всем его разнообразии,грунты для фиалок (я ими не пользуюсь). Сейчас купила "Антей" - грунт для рассады на основе торфа. Попробую с ним. С землей у нас проблемы. Раньше в продаже был верховой торф, но сейчас его нет, к сожалению. Прочитала всю подборку форумов насчет фитильного полива и земляного состава. решила часть фиалок убрать с фитиля. Попробую составить землю с гелем. Правда, сейчас не время для пересадок, но попробую сначала с 3 растениями. Жалко, что вы все так далеко, никто не может подойти и посмотреть. А я толком не могу объяснить. работаем методом тыка. Я вам всем очень благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, грунт - очень важная составляющая, это нужно привести в соответствие в первую очередь. Мы с Вами друзья по несчастью в этом плане. Поверьте, с Гринволдом пойдет лучше. Некоторые фиалочки замечательно растут в грунте Гринволд+рыхлители без всяких добавок типа доломитки и не мудрствуя лукаво... Всегда можно на фитиль поставить или снять... или гель добавить.
Розетки растут "руки вверх" еще от жары на полках. Еще, может, вредители...
Насчет освещения: у меня многие розетки, даже те, которым положено расти руки вверх, Beachcomber, Gillian, Cherries N'Cream, Neptune Jewels, и др. замечательно расправились под "свежей" Osram Fluora. К сожалению, через полгода, такое их свойство расправлять розетки пропадает... и не советую вешать две таких лампы на полку (ест-но, где позволяет ширина полки - ок. 50 см) - у моей знакомой розетки схватили "пересвет", хотя росли при этом хорошо... другая лампа должна быть не фито-спектра.
У меня между полками 45 см, ширина полок ИКЕА стандартная 51 см, длина ок.130-140 см.
С уважением,

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Сегодня объездила весь город. Нигде нет никакой земли кроме "Сада чудес". Наобум Лазаря зашли в худосочный киоск-магазин без названия и нашли там "Гринволд" - землю универсальную, удобрения разной пропорции. Цена сравнительно с Питером отличается ненамного. Купили. Купила гидрогель для пробы на нескольких фиалках. Прочитала в форуме - состав грунта для фиалок с "Гринволдом". Обязательно претворю все это в жизнь. Посмотрела ваш каталог. На удивление там собраны почти все мои любимые сорта. Спасибо, что не даете пропасть! Насчет ламп.
Интересная информация, что через полгода лампы "Флора" ухудшают свое качество. буду совмещать "Флору" и "Дневной свет" (пока еще не купила). Перепрограммировала таймер на 12/12. Без всяких выключений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, с новыми лампами будьте осторожны, не рекомендуется менять на стеллаже сразу по две. Одну лучше оставьте пока старую. Все из-за того же риска пересвета. Я когда только начинала, была у меня такая ошибка. У всех стартеров пожелтели нижние листья, нужно было уменьшить длительность освещения... т.е. со свежими лампами светить чуть поменьше.
Еще бы к Гринволду немного питательной земли, либо через месяц начинайте очень осторожно подкармливать азотным удобрением, азот из чисто торфяной земли быстро вымывается. Но что посоветовать Вам - не знаю, я сама добавляю еще по части листовой и дерновой хорошо перепревшей земли. Все покупные аналоги не подошли...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Re: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Всё, стеллаж разобран. К сожалению, фото уже сделать не могу. Учту все ваши советы насчет установки лампового оборудования обязательно. Насчет истощенности земли: у меня почти постоянная подкормка. "Скорая помощь для цветущих растений", "покон бонсаи". Дозировку даю очень маленькую (на 1,5 литра 1/3 колпачка). Вообще-то, наверное все дело в земле. У нас продается грунт "Сад чудес" во всем его разнообразии,грунты для фиалок (я ими не пользуюсь). Сейчас купила "Антей" - грунт для рассады на основе торфа. Попробую с ним. С землей у нас проблемы. Раньше в продаже был верховой торф, но сейчас его нет, к сожалению. Прочитала всю подборку форумов насчет фитильного полива и земляного состава. решила часть фиалок убрать с фитиля. Попробую составить землю с гелем. Правда, сейчас не время для пересадок, но попробую сначала с 3 растениями. Жалко, что вы все так далеко, никто не может подойти и посмотреть. А я толком не могу объяснить. работаем методом тыка. Я вам всем очень благодарна!



"покон бонсаи"- это очень хорошее удобрение, только вы не написали, с какой переодичностью вы удобряете фиалки.
С гелем я бы советовал использовать любые земельные смеси для фиалок. А пересадки можно делать и зимой и летом с фиалками на стеллажах с искуственным освещением.

Посмотеть и посоветовать мы можем, но только на фото, жаль, что у вас нет возможности сфотографировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Re: стеллажи, их вид и разнообразие Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Сегодня объездила весь город. Нигде нет никакой земли кроме "Сада чудес". Наобум Лазаря зашли в худосочный киоск-магазин без названия и нашли там "Гринволд" - землю универсальную, удобрения разной пропорции. Цена сравнительно с Питером отличается ненамного. Купили. Купила гидрогель для пробы на нескольких фиалках. Прочитала в форуме - состав грунта для фиалок с "Гринволдом". Обязательно претворю все это в жизнь. Посмотрела ваш каталог. На удивление там собраны почти все мои любимые сорта. Спасибо, что не даете пропасть! Насчет ламп.
Интересная информация, что через полгода лампы "Флора" ухудшают свое качество. буду совмещать "Флору" и "Дневной свет" (пока еще не купила). Перепрограммировала таймер на 12/12. Без всяких выключений.


Давайте по порядку: "Гринволд" - прекрасный грунт, вы в нём не разочаруетесь.
Гель, как я уже писал применяйте постоянно, при любом составлении земельной смеси.
О лампах, в теории лампы теряют освещённость через пол года- год. Моим лампам будет скоро уже 2 года, но фиалки пока не жалуются на недостаток освещения. Так что рекомендации по смене ламп сильно преувеличены.
С таймером у вас, как мне кажется тоже из крайности в крайность. Попробуйте всё-же оставить один 1-2 часовой перерыв в середине дня. Многие коллекционеры с нашего форума делают именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 2:36 am    Заголовок сообщения: Подбор грунта Ответить с цитатой

Фотографировать у меня есть возможность. Спасибо за совет о замене сразу двух ламп. Могла ведь и переборщить! Поконом удобряла каждый раз, когда меняла воду для фитилей. Прочитала, что надо фиалки с фителями постоянно держать на удобрениях. Поэтому очень старалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 3:12 am    Заголовок сообщения: Re: Подбор грунта Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Спасибо за совет о замене сразу двух ламп. Могла ведь и переборщить!


Ирина, вот по поводу ламп у меня есть некоторые сомнения. Существуют какие то нормы освещения полок с цветами, основанные на личном опыте, ведь так? Ну тогда скажите пожалуйста, как я мог "заменять" по одной лампе через пол года, когда я в течение месяца собрал два новых стеллажа с, естественно новыми лампами, или одной лампой на полку, в зависимости от размера полки. Ну в самом же деле не бегать же мне в поисках ламп б-у вместо новых, чтобы у фиалок не было пересвета.

Да извинит меня Екатерина за эти строки с долей иронии, я не хотел ни кого обидеть, просто замена ламп на новые ни как не может привести к существенному изменению в жизни фиалки. Если только не увеличить количество ламп в несколько раз. Тогда будет пересвет. Я сам читал где-то в инете о рекомендации замены ламп по очереди, но сейчас отношусь к этой рекомендации как к необязательной к выпонению. Подчёркиваю, это моё личное мнение, основанное на своих наблюдениях за своими питомцами.

Общие рекомендации по количеству ламп: на полку шириной 30-35 см одна лампа, при ширине 45-50 см две лампы. При условии, что длина ламп и длина полок практически одинаковы. Высота между полок 35-45 см. Это средние значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ирония - это Ваше личное дело. Ради Бога. Smile
Я расскажу как было у меня на заре увлечения и когда только смогла по большому везению привезти в Мурманск Osram Fluora. Рассказываю, что получилось. Новый стеллаж. Две новые лампы: одна вышеупомянутая, другая - одна из ламп Хамелеон Дэйлайт. На полку были помещены стартеры и подрощенные детки. К сожалению, я могла наблюдать своих любимцев не каждый день. Сначала очень радовалась изменениям с моими растюхами: все розетки стали плоскими, некоторые потемнели (сорта, у кот. и должна была появиться темная окраска листьев, либо стало видно уже по листве, что подрастающее растение скорее всего будет спортом), все активно забутонились (что положительный явно момент при наличии деток с фантазийным или неустойчивым окрасом для выявления спортов). Освещение составляло 11 часов + перерыв на час днем.
Но потом пришлось некоторые (не все сорта) перемещать на другие полки и старые стеллажи из-за черезчур плоскими и приобрели некрасивую форму + пожелтение нижних листьев как результат использования при таком активном освещении чисто торфяной смеси. Некоторые детки буквально обесцветились, листики стали прозрачными.
Так что утверждать, что замена двух ламп сразу не ведет к существенному изменению жизни фиалок, по-моему, не стоит.
Я просто предупредила Иру, что так может быть, решать ей. То, что я перечислила, я не отношу к отрицательным факторам, некоторые из них очень даже положительные. Особенно этот момент хорошо использовать при подготовке фиалок к выставке, они буквально получают толчок к активному образованию бутонов и цветению. Хорошо ли это для молодых розеток каждый коллекционер решает для себя сам.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штытёва Екатерина писал(а):
Алексей, ирония - это Ваше личное дело. Ради Бога. Smile
Я расскажу как было у меня на заре увлечения и когда только смогла по большому везению привезти в Мурманск Osram Fluora. Рассказываю, что получилось. Новый стеллаж. Две новые лампы: одна вышеупомянутая, другая - одна из ламп Хамелеон Дэйлайт. На полку были помещены стартеры и подрощенные детки. К сожалению, я могла наблюдать своих любимцев не каждый день. Сначала очень радовалась изменениям с моими растюхами: все розетки стали плоскими, некоторые потемнели (сорта, у кот. и должна была появиться темная окраска листьев, либо стало видно уже по листве, что подрастающее растение скорее всего будет спортом), все активно забутонились (что положительный явно момент при наличии деток с фантазийным или неустойчивым окрасом для выявления спортов). Освещение составляло 11 часов + перерыв на час днем.
Но потом пришлось некоторые (не все сорта) перемещать на другие полки и старые стеллажи из-за черезчур плоскими и приобрели некрасивую форму + пожелтение нижних листьев как результат использования при таком активном освещении чисто торфяной смеси. Некоторые детки буквально обесцветились, листики стали прозрачными.
Так что утверждать, что замена двух ламп сразу не ведет к существенному изменению жизни фиалок, по-моему, не стоит.
Я просто предупредила Иру, что так может быть, решать ей. То, что я перечислила, я не отношу к отрицательным факторам, некоторые из них очень даже положительные. Особенно этот момент хорошо использовать при подготовке фиалок к выставке, они буквально получают толчок к активному образованию бутонов и цветению. Хорошо ли это для молодых розеток каждый коллекционер решает для себя сам.


Екатерина, для чистоты эксперимента, вы не сказали многих важных вещей:
1. С каких полок и с каким освещением были взяты ваши стартёрчики. Это очень важно, так как резкие изменения могли привести к такому результату.
2. Высота от растения до лампы, это тоже очень важно.
3. какая земля была под ними?, да и много причин могут привести к обесцвечиванию листьев, но мне кажется-это не пересвет.
Да и пожелтение листьев, и плоскость розетки не признаки пересвета. При пересвете листья как бы охватывают горшок, опускаются ниже горизонтального положения, и центр розетки сильно загущается. Я все эти "радости" наблюдал в начале увлечения фиалками, расположив по три лампы на небольшом растоянии.
Очень хотелось сделать своим первенцам хорошо, а получалось по началу как раз наоборот.
Сразу подчеркну, я не хочу вдаваться в долгую полемику, но всё же, Екатерина, вы наверное тогда не очень правильно расшифровали недовольство своих питомцев, они, как мне кажется жаловались на другие проблемы. Smile

Вот фото моих первых "бедолаг", которые мучились от пересвета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield