Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Подбор грунта, разные варианты
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: подбор грунта Ответить с цитатой

Составила грунт. Поняла, что каждый все-равно составляет его со своими ньюансами. У кого-то есть один ингридиент, у кого-то другой. Идентичных составов не будет, к сожалению. Я составила по следующей схеме:
1 л. грунта "Гринволд",
2 стакана геля (0,3 л.)
1 стакан перлита (0,15 л)
1 стакан вермикулита (0,15 л).

Больше ничего добавлять не стала. При закислении разведу воду с доломитовой мукой и пролью грунт.
По отзывам "Гринволд" нравится всем. Но у меня он какой-то пересушенный был в пакете. Зато "+" при перемешивании с гелем - хорошо всё растерлось!
Насчет ламп. Оставила старые лампы. Две на полку шириной 40 см. Думаю, что новый грунт сделает свое дело! Очень приятно смотреть на все ваши фотографии - каждая фиалка "украшение". Выкладывайте почаще на сайт свои фотографии. Или может быть, есть уже такая тема "хваставства", что-то такое припоминаю! Наслаждение смотреть на ваши фиалки и ждать результатов своей пересадки. Все советы учла. Вообще-то назвала бы всю свою переписку "школа для чайников". Удивительно, но за всеми вашими сообщениями видны ваши характеры. Интересно, ведь фиалки, как животные похожи на своих хозяев. Вы не замечали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 1:08 am    Заголовок сообщения: Re: подбор грунта Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Составила грунт. Поняла, что каждый все-равно составляет его со своими ньюансами. У кого-то есть один ингридиент, у кого-то другой. Идентичных составов не будет, к сожалению. Я составила по следующей схеме:
1 л. грунта "Гринволд",
2 стакана геля (0,3 л.)
1 стакан перлита (0,15 л)
1 стакан вермикулита (0,15 л).


Прекрасный состав грунта, и добавлять ничего больше не надо. ну только если мох-сфагнум, или кокосовое волокно. Главное, пропарить грунт до добавления геля, с гелем пропаривать нельзя, он испортится.
У меня духовки нет, так я в микроволновке 7минут, и всё в порядке. Раньше, без пропарки были проблемы с корневой системой фиалок, сейчас всё в норме. ну и естественно сажать в пропаренный грунт надо только через 3-4 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: Подбор грунта Ответить с цитатой

А какие были проблемы с корневой системой фиалок? Насчет кокосового воокна. Вы его мешаете с "Гринволд" и он участвует в общей доле? Или идет отдельной добавкой7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Подбор грунта Ответить с цитатой

Вообще-то точно подметили, грунт я не пропаривала. Очень не хотелось убивать живое в грунте. Посмотрела на форуме "пропаривание грунта" у всех неоднозначное мнение. Кстати, вы тоже в свое время задавались этим вопросом и , видимо, пришли к мнению, что пропаривать все-таки надо! Нашла в форуме одну фишку. Пролить пропаренный грунт "БайкаломМ". Кстати, очень эффективное средство - полностью восстанавливает структуру земли и заодно все ее свойства, земля оживает на глазах. А то получается, землю убиваем, сажаем туда живое растение и хотим, что бы оно не было дохлым. В православных кругах бытует мнение, что микроволновая печь очень вредна для здолровья. А фиалки ведь тоже живые! Микроволновкой поэтому пока опасаюсь пользоваться. А вот в духовке! Попробую. Спасибо! Super
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, можно еще промораживать. Я гринволд промораживаю в обычной морозилке, ставлю ее на -20. И на пару недель забываю. К плюсам можно отнести, что такой землей почти сразу можно пользоваться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: подбор грунта Ответить с цитатой

Вообще-то этот вариант для меня лучше. Спасибо за совет. А нельзя сбросить фото ваших фиалок? Не потому, что сомневаюсь, а просто хочу посмотреть и сравнить со своими. Что-то у меня подозрение, что мало положила геля. Такие вопросы в форуме были или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штытёва Екатерина писал(а):
Ира, можно еще промораживать. Я гринволд промораживаю в обычной морозилке, ставлю ее на -20. И на пару недель забываю. К плюсам можно отнести, что такой землей почти сразу можно пользоваться.


Вот нашёл тему по проблеме обеззараживания грунта, там много разных мнений, вот ссылочка:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1054

Я как раз и был инициатор того обсуждения, тогда я для себя сделал выводы, что буду пропаривать, уж много было мнений против промораживания. Наверное по анологии с кипячением питьевой воды для людей, лучше прокипятить, чем морозить. Мне тоже кажется, что не все "гады" погибают на лютом морозе, глубоких знаний по биологии я не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Re: подбор грунта Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Вообще-то этот вариант для меня лучше. Спасибо за совет. А нельзя сбросить фото ваших фиалок? Не потому, что сомневаюсь, а просто хочу посмотреть и сравнить со своими. Что-то у меня подозрение, что мало положила геля. Такие вопросы в форуме были или нет?


Ирина, что значит, положили мало геля, если вы его перетёрли с землёй, то его практически и не будет видно. вы же сделали всё по инструкции. вот у меня написано на упаковке: 10гр равно 15мл объёма залить 1,5 литрами воды и через пол часа добавить в 5 л грунта.

А по поводу фото наших фиалок, есть форум "Хваста", там все наши питомцы в полной красе, а здесь, сами понимаете, обсуждение другого вопроса

Вот, для лёгкости поиска ссылка:
http://forum.donnaflora.ru/viewforum.php?f=21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Re: Подбор грунта Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
А какие были проблемы с корневой системой фиалок? Насчет кокосового воокна. Вы его мешаете с "Гринволд" и он участвует в общей доле? Или идет отдельной добавкой7


Начну попорядку: проблемы были такими, что растения заболевали бактериозом и другими болячками. находящимися в почве. Вот опять же ссылка на тему, где я потерял прекрасную фиалку из-за больного грунта.

Вот ссылка на эту тему с фото:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1112

О кокосовом волокне:, я его добавляю в таком же количестве, как и вермикулит, то есть не очень много. Он учавствует в качестве разрыхлителя почвы.
Вот тоже ссылочка о кокосовом волокне:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=950
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:46 am    Заголовок сообщения: Re: Подбор грунта Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Вообще-то точно подметили, грунт я не пропаривала. Очень не хотелось убивать живое в грунте. Посмотрела на форуме "пропаривание грунта" у всех неоднозначное мнение. Кстати, вы тоже в свое время задавались этим вопросом и , видимо, пришли к мнению, что пропаривать все-таки надо! Нашла в форуме одну фишку. Пролить пропаренный грунт "БайкаломМ". Кстати, очень эффективное средство - полностью восстанавливает структуру земли и заодно все ее свойства, земля оживает на глазах. А то получается, землю убиваем, сажаем туда живое растение и хотим, что бы оно не было дохлым. В православных кругах бытует мнение, что микроволновая печь очень вредна для здолровья. А фиалки ведь тоже живые! Микроволновкой поэтому пока опасаюсь пользоваться. А вот в духовке! Попробую. Спасибо! Super


Совсем забыл написать, что я делаю с пропаренным грунтом, после того, как он остынет. Я его проливаю Фитоспорином, можно и Байкалом М, но яего не видел в продаже. Мне сказали, что эти препараты похожи по своим свойствам. А землю мы не убиваем,а убиваем всяких "гадов", которые мешают расти фиалкам, и 3-4 недели после пропарки как раз и нужны, чтобы в грунте востановилась микрофлора полезных бактерий.
А то, что вы пишите про микроволновку, конечно, волны в ней вредны, но мы же и хотим убить вредные бактерии в грунте. Так же будет с грунтом, если вы пропарите его в духовке на газу.
Так что, выбор за вами, что делать с грунтом, кто вообще его не обрабатывает и у него всё в порядке. Я тоже по началу к пропариванию относился отрицательно, но потом всё же пришлось обрабатывать почву. Были проблемы, о которых я уже писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield