Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помощники полива
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 2:15 am    Заголовок сообщения: Помощники полива Ответить с цитатой

Решил поделиться маленьким секретом полива фиалок, так как часто читал в сообщениях о трудностях с поливом большой коллекции. Вот мой способ решения проблемы. Коллекция моя не на фитиле, по этому требует более частого полива. К второму ряду растений для полива я добераюсь без труда, главное увидеть, куда лить воду, то есть разгядеть сквозь листву, где горшок. Very Happy

Это обыкновенные опрыскиватели, только без распылителя на трубке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и тяжело, но я поливаю фиалки по одной. Каждую мне надо посмотреть ,как она выглядит, подросла ли , не заболела ли чем. Вместе с поливом я вытираю полки от пыли, навожу чистоту и красоту. Я с ними и разговариваю ,бывает, как с живыми, да они и есть живые прекрасные создания. Для меня это приятные хлопоты .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Хоть и тяжело, но я поливаю фиалки по одной. Каждую мне надо посмотреть ,как она выглядит, подросла ли , не заболела ли чем. Вместе с поливом я вытираю полки от пыли, навожу чистоту и красоту. Я с ними и разговариваю ,бывает, как с живыми, да они и есть живые прекрасные создания. Для меня это приятные хлопоты .


Вера, если не секрет, сколько их у вас? Я тоже делаю профилактический осмотр фиалок, беру их со стеллажа, осматриваю, подсыпаю землю, отламываю старые листья, но это происходит примерно раз в месяц. А вот поливать приходтся 2-3 раза в неделю, так что 200 фиалок, включая детки мне не под силу каждый раз доставать из стеллажа. Я, кстати заметил, что фиалки лишний раз лучше небеспокоить, не таскать, по причине травматичности листьев и корневой, если растение недавно болталось, и я только подсыпал грунт вокруг стволика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, у меня их больше 500 штук и около 100 разных других. Чего-то я перестаралась с фиалками. Но больше деток чем взрослых. Поливаю почти каждый день, но не все, а постепенно, сегодня ,допустим ,на окнах, а завтра на стеллажах и т.д.
Но я же на пенсии и у меня времени чуть побольше. Правда, работы и на пенсии хватает, семья и внучка маленькая, но успеваю.
Сортов у меня 150 , но уже хочу чего-то новенького от наших селекционеров. Rolling Eyes Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы ,Петрович, насчет того, что фиалки не надо травмировать, но если я вижу, что они болтаются, то подпираю с двух сторон такими палочками белыми, ими по-моему, кофе помешивают , они продаются на рынке. И фиалочки укрепляются в дальнейшем росте. Конечно если надо то и земельки подсыплю. Без этого никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Алексей Петрович, у меня их больше 500 штук и около 100 разных других. Чего-то я перестаралась с фиалками. Но больше деток чем взрослых. Поливаю почти каждый день, но не все, а постепенно, сегодня ,допустим ,на окнах, а завтра на стеллажах и т.д.
Но я же на пенсии и у меня времени чуть побольше. Правда, работы и на пенсии хватает, семья и внучка маленькая, но успеваю.
Сортов у меня 150 , но уже хочу чего-то новенького от наших селекционеров. Rolling Eyes Laughing


Вера, извините, не знаю как по отчеству, преклоняюсь перед вашим трудолюбием, и таким размахом коллекции. Flowers Pozdravlenie Солидарен с вами по поводу желания чего-то новенького и от наших, и от не наших коллекционеров. Наверное, у нас с реализацией этого желания попроще, ведь есть клуб "Невская Фиалка", есть выставки, скоро, 8 марта ещё одна. Обязательно буду на ней, и обязательно буду делать фоторепортаж.

Всего вам наилучшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Вы правы ,Петрович, насчет того, что фиалки не надо травмировать, но если я вижу, что они болтаются, то подпираю с двух сторон такими палочками белыми, ими по-моему, кофе помешивают , они продаются на рынке. И фиалочки укрепляются в дальнейшем росте. Конечно если надо то и земельки подсыплю. Без этого никак.


А вы попробуйте делать как я, не подпирать их палочками, это всё равно не практично. Фиалки должны сами себя держать, им надо только помочь, оборвать нижний ряд листьев, и подсыпать грунт вокруг оголившегося стволика, уплотнив грунт пальцами. Фиалки потом из стволика дадут корни, и надёжней себя укрепят.

Дополнительное укрепление, это заглубить фиалку ниже в горшок, чтобы нижние листья лежали на краю горшка. Естественно не надо вдавливать фиалку вниз, надо вытащить из горшка фиалку с грунтом, удалить 1-2 см грунта снизу, и вернуть фиалку обратно, она и опустится на 1-2 см внутрь горшка. Теперь останется просто подсыпать землю вокруг фиалки, как я уже описывал выше, в этом сообщении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, спасибо за совет, я попробую так делать, как Вы. Думаю, Ваш способ надежней, чем мой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С увеличением коллекции нет проблем, у нас в Одессе все можно найти ,вопрос в цене и все.

Жду от Вас, Петрович, фоторепортажа с выставки, и побольше фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
С увеличением коллекции нет проблем, у нас в Одессе все можно найти ,вопрос в цене и все.

Жду от Вас, Петрович, фоторепортажа с выставки, и побольше фото.


Извините за небольшую рекламу, Embarassed я вот тут недавно тоже сделал маленький репортаж о своих питомцах, которые на данный момент расцвели.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1180&start=40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield