Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помощники полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elf
DF Expert



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Две штучки специально сделаны для того, чтобы пока одна наполняется водой, другой мы поливаем. Smile
Петрович, хорошее у Вас устройство.
А, я использую более простой способ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elf писал(а):
Петрович писал(а):
Две штучки специально сделаны для того, чтобы пока одна наполняется водой, другой мы поливаем. Smile
Петрович, хорошее у Вас устройство.
А, я использую более простой способ. Smile


Элеонора Львовна, это было не моё устройство, а Valery, а вот теперь на этих фото моё устройство.

Опишу сразу все достоинства своего устройства:
1. Полив стал занимать в два раза меньше времени, чем раньше.
2. Я теперь не ломаю листья фиалок. когда добираюсь до второго ряда растений
3. Вода не попадает на точку роста фиалок
4. Мой большой и низкий контейнер с водой - 6,5 л долгое время без долива в него воды, снабжает клизмы водой.
5. Две клизмы всё же необходимы для того, чтобы не ждать, пока одна наполнится.

Valery, огромное Спасибо за новый способ полива.
Вот уж правда, хоть тему переименовывай из "Помощники полива" в "Когда полив фиалок приносит радость" Smile

Вокруг клизм я приспособил две пластмассовых коробочки, вырезав у этих коробочек дно, чтобы клизмы не падали на бок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот обдумываю другую идею: хочу к носику лейки приспособить какую-нибудь трубочку, чтобы было что-то вроде небольшого шланга. Так и второй ряд будет удобней поливать, и под крону подлезать.
Вот только какой бы переходничок между лейкой и шлангом придумать?..

Пока думала, вспомнила еще одну вариацию на тему. В крышке пластиковой бутылки делается маленькое отверстие, в которое вставляется обычная соломинка для коктейля. Так же и любую другую трубочку можно приспособить. Устройство элементарное и очень удобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
А я вот обдумываю другую идею: хочу к носику лейки приспособить какую-нибудь трубочку, чтобы было что-то вроде небольшого шланга. Так и второй ряд будет удобней поливать, и под крону подлезать.
Вот только какой бы переходничок между лейкой и шлангом придумать?..

Пока думала, вспомнила еще одну вариацию на тему. В крышке пластиковой бутылки делается маленькое отверстие, в которое вставляется обычная соломинка для коктейля. Так же и любую другую трубочку можно приспособить. Устройство элементарное и очень удобное.


Я уже способ с удлиннением носика лейки проходил. Не очень удобно по причине занятости двух рук. В одной надо держать лейку, и её наклонять, а в другой руке шланг.
В случае с клизмой, вторая рука свободна, ею можно приподнять, если надо горшок с фиалкой, приподнять листву, чтобы добраться до почвы в горшке.
У бутылки с соломинкой тоже есть недостатки.
Она, бутылка громоздка - 1 - 1,5 л, это не 230 мл клизмы.
И постоянно приходится откручивать и закручивать пробку, да ещё попадать в саму бутылку из лейки.

Этих недостатков моя конструкция лишена.
Галя, вы не сердитесь, что я критикую ваши наработки, просто сам уже проходил все эти новшества на практике. До клизм пользовался лейкой, которая на фото. Всё остальное было на практике ещё хуже.

На фото некоторые варианты полива, которые всё же хуже чем клизмы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elf
DF Expert



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Элеонора Львовна, это было не моё устройство, а Valery, а вот теперь на этих фото моё устройство.
Петрович, оба приспособления интересные.
Сам метод полива с использованием двух и более клизм в своей практике применяю лет 19, все началось с Кактусов. Всем известно, какие они «беспокои», а когда сидят в маленьких горшочках, по 20 штук в одном поддоне вообще не чем не подлезешь, вот тут и пригодились клизмы. Smile
Петрович писал(а):
Вот уж правда, хоть тему переименовывай из "Помощники полива" в "Когда полив фиалок приносит радость" Smile
Очень приятно слышать, что полив Вам доставляет радость. Мне он тоже доставляет радость, но, уменьшить время полива не поможет не одно приспособление т.к. мне, как и многим другим всегда хочется взять каждую «Фиалочку» в руки, посмотреть на листики под листики, поговорить с ними т.д. и т.п.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе удобное устройство !!! Applodismenty Петрович, ну ведь удобно, не заменимы эти баллончики !!! Very Happy

У меня в голове тоже крутится мысль... у многих крошек листики словно пластмассовые, но хрупкие, приходится с трудом добираться до земли, для таких совсем маленький баллончик - у него носик самый тонкий, значит -
- одновременно наполнять мне надо разные баллончики, значит без крышки - тогда можно для маленьких какое то плавающее, с понижением уровня, опускающееся приспособление
Я бы хотела Embarassed -
- сохранить принцип простоты сбора-разбора,
- мне надо не глядя опускать баллончики в воду, значит надо не маленькие отверстия, но чтобы устойчиво. я заметила, что пытаюсь именно так делать.
- Вот эти приспособления опускать без крышки (?) - мне приходится добавлять теплой воды, а если с удобрением то, потом и капельки.
- И при всем при этом хотелось бы иметь сухие пальцы - чтобы не капнуть на листики.
- Может дырки сделать побольше прямо в крышке для баллончиков и пристроить воронку для долива горячей воды.... Все таки с крышкой - естетичнее и вода не сразу остынет....

Вот до чего доводит любовь к фиалочкам, начинаешь что-то придумывать.... Very Happy

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elf писал(а):
Очень приятно слышать, что полив Вам доставляет радость. Мне он тоже доставляет радость, но, уменьшить время полива не поможет не одно приспособление т.к. мне, как и многим другим всегда хочется взять каждую «Фиалочку» в руки, посмотреть на листики под листики, поговорить с ними т.д. и т.п.. Smile

Так вот у меня раньше на эти разговоры с фиалками времени и не оставалось, зато теперь время есть!!! Smile


Последний раз редактировалось: Петрович (Вт Окт 28, 2008 3:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):

Вот до чего доводит любовь к фиалочкам, начинаешь что-то придумывать.... Very Happy

Агата, вы полностью правы!!! Smile У меня переодически просыпается вкус к рационализации и усовершенствованию. То стеллажик расширю, то с поливом понапридумываю, и всё в таком же духе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-ммм.. Laughing Я только что дополнительную полочку на окне сделала - вот радовалась...недолго - она моментально заполнилась, только что фиалочки теперь покомфортнее, чуть посвободнее стоят..
Зато на средней на окне только те, кто бутончики собирает - я буду наблюдать весь волшебный период.
А сама уже в сторону Таллинна смотрю - парочку деток хочется новых....
естественное чередование рационализаторства и появления новых сортиков... Very Happy
А полив - очень важное для меня действо - осмотр, общение, крошечные радости, улыбки, даже приятно видеть как вода впитывается в землю.

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):

А сама уже в сторону Таллинна смотрю - парочку деток хочется новых....
естественное чередование рационализаторства и появления новых сортиков... Very Happy
А полив - очень важное для меня действо - осмотр, общение, крошечные радости, улыбки, даже приятно видеть как вода впитывается в землю.

До Таллина добраться, и только пару новых сортов привезти? Не поверю. Smile
Я вот в сторону Москвы посматриваю... Думаю у меня парой сортов не ограничится. Very Happy

Теперь и для меня полив становится не мучением, а приятным ритуалом и общением.
Спасибо Клизме за помощь!!! XiXi XiXi XiXi
Все эти лейки и распылители по стравнению с клизмой - ничто!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield