Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Коричневые корни у фиалки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Коричневые корни у фиалки Ответить с цитатой

Помогите мне пожалуста
Сегодня пересаживала 2 фиалки, одну разделяла от деток а вторую просто пересадила закопав оголенный стволик, хотела на фитиль ставить
Я удивилась увидев у них коричневые корни. Мне кажется они должны быть белые.
Я их пересадила полностью осыпав старую землю. Хотела поставить на фитиль но пока фитиль в воду неставила. Закрыла их пакетом.
Гдето читала про марганцовку но неуверена.
Скажите все ли я правильно делала и что мне следует еще предпринимать? И когда их ставить на фитиль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 3:30 am    Заголовок сообщения: Re: Коричневые корни у фиалки Ответить с цитатой

Талина писал(а):
Помогите мне пожалуста
Сегодня пересаживала 2 фиалки, одну разделяла от деток а вторую просто пересадила закопав оголенный стволик, хотела на фитиль ставить
Я удивилась увидев у них коричневые корни. Мне кажется они должны быть белые.
Я их пересадила полностью осыпав старую землю. Хотела поставить на фитиль но пока фитиль в воду не ставила. Закрыла их пакетом.
Гдето читала про марганцовку но неуверена.
Скажите все ли я правильно делала и что мне следует еще предпринимать? И когда их ставить на фитиль?


Талина, слишком мало информации о фиалке, какой у ней возраст, когда последний раз пересаживались, сколько вообще у них коричневых корней, и нет ли на них утолщений.

Молодые, здоровые корни должны быть белые, но со временем они, естественно стареют, и следствие этого коричневеют. Страшного в этом, по моему нет ничего. плохо, что нет свежих, белых, здоровых корешков. Это вы можете прояснить, ответив на мои вопросы вначале моего сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не обращала внимания на корни, какие они должны быть, белые или коричневые. Я думаю, что Вы ТАЛИНА, пересаживали здоровую фиалку, не больную, не увядшую, поэтому с корнями все в порядке, как и Петрович написал. А что делать дальше? Ну если Вы накрыли ее пакетом целлофановым, то пусть оклемается после пересадки и постоит под ним недельки две, на всякий случай. А потом снимете пакет, по внешнему виду уже будете смотреть . Про фитиль не знаю, у меня все фиалки без фитилей. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я сейчас не слишком пересаживаю фиалки, не нравится мне пересаживать их зимой. Тоже есть такие которые надо пересадить, но подожду до весны, уже подожду до весны. А уж весной так все попересаживаю. Весной сам Бог велел сеять и садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается корней, они не всегда белые, могут быть немного тёмными защёт земли, а проверить здоровы ли они, можно пройтись ногтями по корешкам, если снимается как чулок и остаётся как бы белая нить, значит гниль. Если куст перед пересадкой был полностью нормальный и листья были не увядшие. значит с ней всё хорошо.
Я после поной замены земли, сажу, проливаю землю водой, накрываю пакетом и сразу ставлю на резервуар с водой на месяц, для дальнейшего укоренения, при этом фитиль должен быть полностью мокрым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Коричневые корни у фиалки Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Талина, слишком мало информации о фиалке, какой у ней возраст, когда последний раз пересаживались, сколько вообще у них коричневых корней, и нет ли на них утолщений.

Молодые, здоровые корни должны быть белые, но со временем они, естественно стареют, и следствие этого коричневеют. Страшного в этом, по моему нет ничего. плохо, что нет свежих, белых, здоровых корешков. Это вы можете прояснить, ответив на мои вопросы вначале моего сообщения.

Эти фиалки мне подарили, насколько я знаю с магазина, пересаживала год назат, как только подарили. Корней много, дело в том что они были посажены в большой горшок, и корневая система охватила весь горшок. Утолщений нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Вообще-то я сейчас не слишком пересаживаю фиалки, не нравится мне пересаживать их зимой. Тоже есть такие которые надо пересадить, но подожду до весны, уже подожду до весны. А уж весной так все попересаживаю. Весной сам Бог велел сеять и садить.

Я тоже думала весны подождать, но мои кошки решили подругому, все горшки мне уронили, как нистранно фиалки непостродали а вот 4 горшка треснули
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна спасибо за ответ, попробую поставить на фитиль надеюсь заработает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 3:09 am    Заголовок сообщения: Re: Коричневые корни у фиалки Ответить с цитатой

Талина писал(а):

Эти фиалки мне подарили, насколько я знаю с магазина, пересаживала год назат, как только подарили. Корней много, дело в том что они были посажены в большой горшок, и корневая система охватила весь горшок. Утолщений нет.


Талина, правильно сделали, что всю землю с "магазинных" фиалок убрали, уж очень в ней много гормонов, и всякой "дряни", которая способствует бурному цветению фиалки, а потом её увяданию. Это можно сравнить со спортсменами, которых напичают допингами, а потом у них возникают проблемы со здоровьем.

Я раньше "магазинные" растения, не фиалки, фиалки не покупал в магазинах, промывал корни от земли полностью под струёй воды. только после этого они после акклиматизации начинали расти нормально. А иначе чахли и погибали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да земля там веселенькая, и много в ней какихто примесей даже на ощуп чувствуется. Но больше меня поражает что фиалки посажены в горшки 12-13 см и растения просто лошади. Но эти фиалки у меня хорошо себя чувствуют вот уже 3 раза цвели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield