Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Лесная земельная смесь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
У меня земля тяжёлая, я б сказала 50% песка, это лесная, покупной сейчас не пользуюсь. Результаты меня просто ошеломили. Вот, покажу пару фото, насколько растениям нравится эта земля, раньше у меня такого небыло, изменилось всё и цветение и формирование розетки.



Татьяна, ваши растюхи - супер (и как такое вам удается?)!!! А какую землю вы имели в виду? Прямо из леса??? Она же везде разная (в каком лесу берете?) да и с заразой, наверное. Поясните, плз. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
А какую землю вы имели в виду? Прямо из леса??? Она же везде разная (в каком лесу берете?) да и с заразой, наверное. Поясните, плз. Rolling Eyes

Прямо из лесу, в ней заразы не меньше чем в покупной, сама видела в магазине на пакетах земли лазят земляные клещи, да и черви потом от кудато берутся в горшке. Если честно, лесную даже не пропариваю, пока ни каких проблем не наблюдалось, просеиваю и всё. Согласна, что земля в лесах разная, моя на вид серая с песком, а если высохнет, то получается пыль с песком, аткая страшная но растюхам нравится.
Покажу фото только что пересаженного растения, если будет видно землю, и фторое фото- это уже после полного укоренения.




А на этом фото очень хорошо видно как развиваются корешки в этой земле, судя по количеству корней, растениям нравится.


А это сами малыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было бы послушать мнения Питерских коллекционеров, как они относятся к лесной земле, и самое главное где они берут землю в наших, северных лесах.

Всё же Киевский грунт, как мне кажется намного плодороднее нашего, местного. Судя по количеству корешков и по внешнему виду фиалочек, им очень хорошо у Татьяны. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таня, что подсказала про лесную землю. Вот как весной муж поедет к матери в Черниговскую обл. так попрошу чтоб привез оттуда земли из леса. Там точь в точь такая земля с песком как в твоих растюшках. А у нас на Одессчине земля глинистая, приходится покупать с торфом в магазине. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я в шоке!!! Все носятся с особыми составами земли для фиалок, всяческие препараты применяют, а тут все оказывается куда проще Very Happy Вот уж правда - чем ближе к природе, тем лучше. Надо будет в нашем лесу землю опробировать на каком-нибудь не особо ценном экземпляре. Спасибо за наводку Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
А у нас на Одессчине земля глинистая,

Про это я наслышана, очень жаль, что нет такой возможности, ну разве что муж привезёт.
Галчонок писал(а):
Все носятся с особыми составами земли для фиалок, всяческие препараты применяют, а тут все оказывается куда проще
Тоже самое и я подумала, когда увидела результат в лесной, ищем что б получше, даже и дороже, а тут далеко ходить не надо. Раскажу почему пришла именно к лесной, год замучал ржавый налёт на земле и при фитильном и с верху поливом, завалялся у меня литр лесной земли, даже и не знаю, как попал домой, дело было зимой, вот я и решила проэксперементировать и понять от воды или от земли зависит тот самый рыжий налёт. И вот что увидела, есть даже фото этого эксперимента.
Детка изначально была посажены и росла в магазинно земле, после первалила уже в лесную, и вот что увидела, на поверхности земли в той области где магазинная земля, сквозь лесную просачивается ржавчина, а где чистая лесная земля, по краю горшка, земля полностью чистая, тогда то я и поняла, что не только может быть проблема нашей воды а и земли тоже.


Это тоже самое растение, спустя время, развитие нормальное, с самого начала стояла на фитиле, поверхность земли остаётся чистой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, я, конечно, понимаю, что у нас, в Москве и в Подмосковье, земля не ахти, но все-таки, в каком лесу вы обычно землю берете? QuestionЛиственный, хвойный, смешанный? Какие там деревья растут? Разные породы ведь и землю разную предпочитают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Танюш, я, конечно, понимаю, что у нас, в Москве и в Подмосковье, земля не ахти, но все-таки, в каком лесу вы обычно землю берете? QuestionЛиственный, хвойный, смешанный? Какие там деревья растут? Разные породы ведь и землю разную предпочитают.



Дёрн лучше брать на полях и пастбищах, где рос клевер или другие бобовые, так как земля в этом случае будет богата азотом.

Лиственную землю готовят из опавшей и перегнившей листвы деревьев — тополя, яблони, груши, бука и клена, лещины, липы, березы, то есть практически всех пород деревьев. Только не берите дубовые и ивовые листья, они содержат много дубильных веществ, что отрицательно сказывается на качестве земли, угнетая рост растений.

Хвойную землю лучше заготовлять в сосновом лесу, забирая подстилку из хвои.

Есть мнение, что хвойная земля обладает фитонцидными свойствами, и фиалки не болеют грибковыми болезнями.

Вот такие рекомендации, если что интересует поподробнее, спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо большое за ценную информацию! fan

Но я так поняла, что Татьяна не смесь составляет, а именно берет лесную землю как есть. Вот я и спросила, где можно найти этот ценный состав в природе (то есть какие растения предпочитают ту же землю, что и фиалки)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Алексей, спасибо большое за ценную информацию! fan

Но я так поняла, что Татьяна не смесь составляет, а именно берет лесную землю как есть. Вот я и спросила, где можно найти этот ценный состав в природе (то есть какие растения предпочитают ту же землю, что и фиалки)?


А у меня слова "смесь" и не было ни разу. Я именно о грунте речь и вёл, где его лучше собирать. Вы же именно это спрашивали.

Просто я перечислил все места, где можно заготавливать грунт для фиалок.

Но вот что я ещё хочу дополнить по поводу лесной земли. Я бы добавил в лесную землю разрыхлителей, вермикулит, перлит. Всё на ваше усмотрение, если лесной грунт окажется не очень плотным, "тяжёлым" то можно оставить и чистый грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield