Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Лесная земельная смесь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я вам отвечу? Больше всего читают форумы( а не пишут) именно такие любители, которые со словами перлит, вермикулит познакомились, только здесь в интернете. А у опытных фиалочников таких вопросов уже не возникают, да и интересы у них уже другие.
Цитата:
Всё написанное мною - это несогласие с возникшим у некоторых форумчан мнением, что будто бы можно особо не утруждать себя составлением мудрёных смесей, а обойтись накопанной в лесу землёй, смешав её с песком.
У меня голова кругом идёт, чтобы именно составить смесь из того, что имею, чтобы там были, именно, эти структурирующие составляющие. А чтобы информация хорошо доходила до ВСЕХ любителей, пожалуйста, пишите книги, мы с удовольствием их почитаем. Критика вещь хорошая, но иногда она преподносится так: "смотрите какой я хороший и правильный". Простите меня за OffTopic
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луиза Bravo Книги будем писать вместе Cool
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Опытные фиаличники вовсе не от нечего делать вводят в состав смеси перлит, кокосовый лигноцел, грубоволокнистый верховой торф, мох-сфагнум, измельчённые корни папоротника и др. сртуктурирующие смесь составляющие.


Полностью вас поддерживаю по поводу внесения перлита, вермикулита, кокосового волокна, мха-сфагнума, верхового торфа. Я эти структурирующие перечислил, по тому, что имею их в наличии, и применяю постоянно. Обстановку по наличию этих препаратов вне Питера, к своему стыду, совершенно не знаю, но по тому, что вопросов возникает на форуме множество, не думаю, что форумчане от лени своей не хотят добавить в смесь эти составляющие. Скорее всего они испытывают именно дефецит этих препаратов, по этому мой долг, помощь им рецептами из книг.

Надеюсь, что вы сможете тоже помочь коллегам конструктивными советами, как, и какими методами сделать хорошую земельную смесь. Ведь есть множество рецептов, о которых ещё не писали у нас, на форуме.
Ждёт от вас хороших сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Луиза Bravo Книги будем писать вместе Cool
Просто, всё это мне знакомо - людям нравятся фиалки, интересуются ими, спрашивают во что и как сажать, но начнёшь говорить про перлит-вермикулит - вежливо выслушают, пойдут в лес и накопают то, что им знакомо New year Very Happy А мужчины - они мыслят глобально Beer Idea Bu
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Valery писал(а):

Опытные фиаличники вовсе не от нечего делать вводят в состав смеси перлит, кокосовый лигноцел, грубоволокнистый верховой торф, мох-сфагнум, измельчённые корни папоротника и др. сртуктурирующие смесь составляющие.


Полностью вас поддерживаю по поводу внесения перлита, вермикулита, кокосового волокна, мха-сфагнума, верхового торфа. Я эти структурирующие перечислил, по тому, что имею их в наличии, и применяю постоянно. Обстановку по наличию этих препаратов вне Питера, к своему стыду, совершенно не знаю, но по тому, что вопросов возникает на форуме множество, не думаю, что форумчане от лени своей не хотят добавить в смесь эти составляющие. Скорее всего они испытывают именно дефецит этих препаратов, по этому мой долг, помощь им рецептами из книг.

Надеюсь, что вы сможете тоже помочь коллегам конструктивными советами, как, и какими методами сделать хорошую земельную смесь. Ведь есть множество рецептов, о которых ещё не писали у нас, на форуме.
Ждёт от вас хороших сообщений.
Из перечисленного у нас есть верховой торф. Вермикулит привозят только мне по заказу, и то когда есть на складе, или не забудут, или не поленятся доехать до него.. Very Happy . Сейчас обдумываю покупку мха-сфагнума через интернет с пересылкой по почте. Это я насчёт обстановки. Хочу добавить, что при всём этом, посёлок у нас не маленький, люди не нищенствуют. Просто НЕТ информации, её очень мало.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Просто, всё это мне знакомо - людям нравятся фиалки, интересуются ими, спрашивают во что и как сажать, но начнёшь говорить про перлит-вермикулит - вежливо выслушают, пойдут в лес и накопают то, что им знакомо New year Very Happy А мужчины - они мыслят глобально Beer Idea Bu


А вот здесь, Луиза, позвольте вам чуть возразить. Пойдут и накопают, это хорошо, но вот результат какой у них будет.???

Попробую не много пояснить на своём собственном примере. Я тоже поначалу думал, возьму покупную землю, посажу фиалку и всё будет хорошо. И все эти рецепты в книгах я игнорировал, и пропаривание земли, и опрыскивание ядами, думал лишнее, даже дренаж в горшок не добавлял. сейчас смешно об этом говорить, но было именно так. Так вот, я тоже всё читал, читал, а делал всё по своему, и итог получался весьма плачевным, фиалки и другие растения дома росли плохо, если вообще не погибали. Набив собственные шишки я пришёл к тому, что надо не только читать и делать по своему, как мне проще и удобнее, а именно стараться делать, как советуют книги, ну и сейчас, интернет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Из перечисленного у нас есть верховой торф. Вермикулит привозят только мне по заказу, и то когда есть на складе, или не забудут, или не поленятся доехать до него.. Very Happy . Сейчас обдумываю покупку мха-сфагнума через интернет с пересылкой по почте. Это я насчёт обстановки. Хочу добавить, что при всём этом, посёлок у нас не маленький, люди не нищенствуют. Просто НЕТ информации, её очень мало.


Рекомендую вам, если есть такая возможность, добавлять в любую земельную смесь вермикулит. Результаты очень хорошие, закупите его впрок, про запас, он не портится, и вам будет спокойнее. Земля с вермикулитом становится как бы лёгкой, воздушной, улучшается её структура, лучше развивается корневая система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Луиза Bravo Книги будем писать вместе Cool

DF, мне кажется, что благодаря вашему сайту мы их уже пишем.
Что касается моего резко отрицательного отношения к выращиванию сенполий в простой смеси накопанной в лесу земли и песка, то эта резкость не случайна. Просто не хочу, чтобы кто-то повторял совершённые когда-то мною самим глупости.
Начав выращивать сенполии и не имея никакого опыта, я как раз и выбрал именно такой состав: накопанная в лесу плодородная дерновая земля плюс песок. И особено глупо это было потому, что я к тому времени уже основательно проштудировал книги Макуни-Клевенской и Ширяевой. Но счёл рекомендованные там составы слишком заумными и трудоёмкими.
Коварство этой смеси в том, что поначалу, свежеприготовленная, с песочком, она выглядит достаточно рыхлой. И первое время фиалка вроде бы нормально себя чувствует. Однако довольно скоро под воздействием поливов грунт уплотняется и превращается в воздухонепроницаемый вязкий ком. На листьях появляются водянистые полупрозрачные светло-коричневые участки гнили. Постоянно отмирают листья нижнего яруса и не удаётся вырастить здоровую многоярусную розетку. Часто гниль переходит на ствол, фиалка погибает под воздействием патогенных бактерий или грибков, заселяющих подобный субстрат.
Начинающих фиалочников не должна смущать кажущаяся сложность составов земельных смесей, опубликованных в книгах и журналах и подробно описанных Алексеем Петровичем в одном из его постов.
Это всего лишь ПРИМЕРЫ составов и точно следовать им вовсе не обязательно. Важно усвоить и никогда не отступать от следующих требований, которым должен отвечать грунт для сенполий:
1. Смесь должна быть рыхлой, пористой, воздухопроницаемой. Эти свойства не должны теряться грунтом до очередной пересадки.
Это достигается введением в состав структурирующих рыхлителей (верховой грубоволокнистый торф, мох-сфагнум, перлит, кокосовое волокно, вермикулит крупной и средней фракций). Применяются поодиночке и в различных сочетаниях.
2. Смесь должна быть достаточно питательной и сбалансированной по составу микро и макроэлементов.
Питательной составляющей может служить лесная дерновая или лиственная земли. Пропариваются в микроволновке или духовке в закрытой посуде до появления характерного неприятного запаха.
Желающие познакомиться с нематодой и пр. менее опасными неприятностями могут термической обработкой пренебречь.
3. По уровню кислотности смесь должна быть близкой к слабокислой. (По Макуни допустим интервал РН от 5,5 до 6,7). Понижается кислотность долмитовой мукой.
При перемешивании компонентов желательно внести эффективный биофунгицид. Я добавляю фитоспорин в сухом виде.
Следуя этим минимальным требованиям, любой в силах приготовить качественный грунт для выращивания сенполий.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Постоянно отмирают листья нижнего яруса и не удаётся вырастить здоровую многоярусную розетку.
Это я подтверждаю, без вермикулита, на одной покупной земле, я столкнулась с такой проблемой.
Цитата:
Рекомендую вам, если есть такая возможность, добавлять в любую земельную смесь вермикулит. Результаты очень хорошие, закупите его впрок, про запас, он не портится, и вам будет спокойнее. Земля с вермикулитом становится как бы лёгкой, воздушной, улучшается её структура, лучше развивается корневая система.
Я так и делаю, когда есть возможность, но вот уже два месяца, как он у меня закончился Crying or Very sad . Специализированных магазинов у нас нет, я договариваюсь с продавцом на рынке Crying or Very sad . А с лесной землёй в тех пропорциях, какие я выбрала, всё-же попробую, летом, возможно, вместо песка положу вермикулит. Так-что, Valery, спасибо, хоть и резко высказались, но заставили ещё раз пораскинуть мозгами Very Happy
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Только теперь у нас и коров то не найти. Smile


Также можно использовать лошадиный, говорят теже результаты, лошадки то хоть есть у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield