Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Какая у вас любимая книга?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 1:37 am    Заголовок сообщения: Какая у вас любимая книга? Ответить с цитатой

Решил сделать маленький опрос - какие у наших уважаемых Форумчан самые любимые книги по цветоводству. По каким они учились своему не лёгкому, но увлекательному делу - ЦВЕТОВОДСТВУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романцевич Нина
DF Expert


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя первая книга и надо сказать самая любимая "Все о комнатных растениях" Хесайона, потом появилось старое издание "Комнатные растения в интерьере" Капрановой Н.Н. Там почти нет иллюстраций, но зато хорошо описана агротехника.

Когда появились фиалки информацию получала из интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Нина!!! я думаю что у многих Хесайон стал первым любимым цветочным автором Smile)) Мне кажется это были первый книги (после всеобщего дефицита книг вообще) по цветоводству, которые отличались хорошей полиграфией, картинками и классификаций растений для любителей. Она же появилась в те времена, когда и растений-то описанных в ней купить было невозможно. Такой ассортимент еще из Голландии не приходил, а наши цветочные хозяйства никак не могли очухаться от перестройки, все находилось в жутком упадке Sad(( В те времена и у меня появилась книга Хесайона Very Happy Как же я рассматривала картинки и читала про разные растения, с одной мечтой, когда-нибудь их завести Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор для меня лучшая книга, она же самая первая, Надежды Ширяевой "Узамбарские Фиалки". Оттуда же я узнала, что есть столько современных сортов! И решила поискать их в интернете. Первый сайт, кот.я нашла, был сайт В.Д. Парамонова, потом Н.Наумовой. У Парамоновых на сайте скачала еще одну книгу:
Комнатные растения, под ред.Головкина,
затем появилась ксерокопия книги Макуни и Клевенской...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно же Хесайон, а потом интернет и форумы, форумы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Олю из Иркутска. Сначала Хесайон. А сейчас самая любимая книга- интернет и форумы, советы таких же увлеченных друзей-форумчан фиалками и др. растениями. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная и приятная тема Smile
Первыми любимыми изданиями для меня стали журналы "Цветоводство". Они тогда раз в месяц выходили. Какая это было радость! Первая моя подписка (до сих пор хранится) за 1980 г. Самой страшно думать, сколько лет назад это было.
Еще у меня была книга Киселева - совершенно изумительная книга, 19... года издания. Но она была библиотечная, хотя и жила у меня довольно долго.
Потом достаточно долго настольной книгой была "Цветы в комнате и на балконе" Тавлиновой.
А потом вышел фундаментальный труд Саакова, это был прорыв. Лучшего на тот момент просто не было. Я и до сих пор его частенько посматриваю.
Потом вышел Справочник цветовода, написанный "группой товарищей" под руководством Вакуленко-Николаенко.
А потом уже появился Хесайон, который действительно был первым красочным изданием.
Это я перечислила свои любимые книги прошлых лет. Сейчас, конечно, есть из чего выбрать.
Кстати, первая книга о фиалках, кот. у меня появилась - "Сенполии" Залесского. (1983 г.), но там в основном описана морфология и дикие виды. Интересно, что издана она была Ленинградским университетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь бывает, сам начал опрос, а не высказался о своих книжных пристрастиях. А особо мне и выделить какую-нибудь книгу не возможно. Все по своему хороши, в каждой есть какая-нибудь информация, которая помогает в сложных ситуациях. При изучении Фиалок мне повезло, масса литературы, интернет, форумы. В 80-х 90-х, чтобы удачно вырастить на своём участке георгины, гладиолусы, всего этого-то и не было. Приходилось по крупицам набираться опыта.

Да вот раскопал в своей библиотеке настоящий раритет 1949 года издания. Smile Пока писал сообщение, Barbara уже упомянула как раз о этой интересной книге Киселёва. Жать, что там полностью всё посвящено уличному, парковому цветоводству, и только в конце чуть-чуть о комнатном.

Кстати - эту книгу уже можно публиковать полностью в интернете Smile , издательство не сможет привлечь к ответственности. Very Happy



Раритет.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.46 KB
 Просмотрено:  11552 раз(а)

Раритет.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а у меня была другая книга Киселева. Она была точно 1956 г.изд. И была посвящена только комнатным. Представляете, сколько счастья!
Там были описаны такие тонкости, которых я никогда и нигде больше не встречала. Например, у меня на тот момент был гемантус, самый обычный, белоцветковый. Цвел, я его, конечно, опылила. Завязались плоды. И вот только у Киселева было описано, что созревшие ягоды надо раскладывать поверх почвы, потому как там уже есть корешок, который, почувствовав почву, сам ее находит. Кстати, ягоды очень интересные, почти прозрачные, и корешок практически просвечивает.
Ну вот, плавно перетекла на растения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я вспомнила, та, моя книга называлась "Комнатное садоводство". А формат такой же огромный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield