Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Удаление старых листьев. Сколько Оставлять?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
У меня не стоит вопрос, сколько листье и радов убирать, обрываю всегда старые, пожелтевшие листья, этого достаточно, стимуляцию в цветение не заметила, без изменений, разве что, если фиалка долго не зацветает, и на кустике много листьев, рекомендуется убрать ряд..другой, так как такое количество листьевмного сил забирает у растения в ущерб цветению.


Естественно со старыми, пожелтевшими, да и просто с листьями, которые опустились ниже горизонтальной линии у меня нет вопросов, обламывать и ни каких проблем.
А сколько оставить здоровых листьев?
Вот меня именно этот вопрос и волнует "убрать ряд, другой", а лишний ли он, или нет, обрывать его или оставить?

Я повторюсь, однозначного ответа, я понимаю нет, для каждого сорта фиалки, свой подход, но подискутировать же чуть-чуть можно? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто так обрывать здоровые листья, по-моему, не очень разумно. Даже если это нижние листья, они участвуют в процессе фотосинтеза, т.е. вносят свой вклад в рост и развитие всей розетки. Понятно, что цветоносов в нижних ярусах не будет, но это не повод избавляться от здоровых листьев. Поэтому рост розетки при удалении нижних листьев никак не ускорится, скорее наоборот. В статье супругов Пугачевских "УФ"№5-2004г. стр24, читаем: "...чем больше у неё (розетки) рядов листьев, тем пышнее будет цветение." Нельзя с этим не согласиться.
А вот удаление цветоносов ускоряет рост розетки. Подробнее об этом - в статье Джоан Халфорд "УФ"№1-2005г. стр10-11.
Я всегда удаляю первые цветоносы для более быстрого роста молодой розетки, да и первое цветение на слабой ещё розетке не доставит никому удовлетворения. Конечно, это не относится к сортам "фэнтези", где по первому цветению можно судить: повторена или нет сортовая расцветка.
Единственной разумной причиной оборвать нижний ярус здоровых листьев я считаю недостаточно развитую корневую систему, когда розетка неустойчива, шатается, что очень часто бывает у молодых розеток с небольшим стволом. В этом случае стоит пожертвовать нижним ярусом листьев для выращивания на его месте после засыпки грунтом новых корней.
У правильно выращиваемой сенполии никакого голого ствола над уровнем земли быть не должно. Грунт должен ВСЕГДА доходить до черенков нижнего яруса, где постоянно отрастают новые корни по мере отмирания нижних листьев.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
df писал(а):
Алексей, 3 рядов листьев достаточно для "счастливой" жизни фиалки и хозяина Wink


Оля, извини за педантичность, но как таковых, рядов я не смог разглядеть. Ведь фиалки хоть и растут выкидывая по два новых листика, всё же рядов не видно. Вообще, сам я понимаю, что на мой вопрос не может быть однозначного ответа, но проблема, обломать или не обломать нижние листья меня волнует. не хочется лишний раз мучить их. Хотя ведь написано, что общипка улучшает рост и цветение.

алексей, ну да проблема в том как считать. Я имею в виду 3 полных взрослых ряда листьев, и получается еще середина с молодыми листьями и закладывающимися бутончиками. Ряд, ес-но считать по окружности Wink ну как на одном уровне что ли получаются и примерно одного возраста - ряд! следующий уровень и возраст-второй ряд и т.д.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё одна причина отламывания нижних листьев:
Когда розетка разростается до неприличных размеров в диаметре, то приходиться обрывать листья для минимизации занимаемой площади.

Стеллажи же всё же не резиновые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Есть ещё одна причина отламывания нижних листьев:
Когда розетка разростается до неприличных размеров в диаметре, то приходиться обрывать листья для минимизации занимаемой площади.

Стеллажи же всё же не резиновые.

Здесь, Алексей Петрович, я с вами вынужден не согласиться.
Для того, чтобы уменьшить размер розетки надо обратить внимание на методы выращивания миниатюр. Т.е. растить сенполию в меньшей по объёму посуде. Можно просто уменьшить питательность смеси при её составлении и отказаться от подкормок при выращивании. Но при этом надо помнить, что существуют сенполии, для которых крупная розетка - особенность сорта, и намеренное уменьшение размера розетки неизбежно приведёт к умньшению размера и количества цветов. При выращивании "стандартов", напомню, размер розетки допустим в диаметре от 20 до 40 см.
Если же выращивать розетки в питательной смеси в достаточно просторной посуде и при этом ещё регулярно подкармливать их, то трудно будет успеть удалять нижние листья для уменьшения размеров розетки.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Здесь, Алексей Петрович, я с вами вынужден не согласиться.
Для того, чтобы уменьшить размер розетки надо обратить внимание на методы выращивания миниатюр. Т.е. растить сенполию в меньшей по объёму посуде. Можно просто уменьшить питательность смеси при её составлении и отказаться от подкормок при выращивании. Но при этом надо помнить, что существуют сенполии, для которых крупная розетка - особенность сорта, и намеренное уменьшение размера розетки неизбежно приведёт к умньшению размера и количества цветов. При выращивании "стандартов", напомню, размер розетки допустим в диаметре от 20 до 40 см.
Если же выращивать розетки в питательной смеси в достаточно просторной посуде и при этом ещё регулярно подкармливать их, то трудно будет успеть удалять нижние листья для уменьшения размеров розетки.


Да Valery, я как раз и выращивал своих питомцев и в просторной посуде. и кормил их чуть больше, чем было надо, вот они и мне подарили свои "масштабы". теперь постепенно, по мере пересадок уменьшаю размер горшков, и количество подкормок. Ну и естественно я учитываю особенности сорта, если сорт крупный изначально, с его размерами бороться бесполезно, только вред принесёшь фиалке, а если это "перекормыш", то чть-чуть обломать длинный, нижний ряд думаю, не во вред. Главное, индивидуальный подход к каждому сорту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обламываю нижние листья при пересадке и заглубляю стволик в землю.При такой стрижке мои фиалки начинают быстро формировать новый ряд листиков и бутоны.У стартеров обламываю ювенильные листья и все бутоны кроме 1(посмотреть как процветёт).По моему опыту,если содержать фиалки в слишком тесном горшочке,начинают скручиваться верхушечные листики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
По моему опыту,если содержать фиалки в слишком тесном горшочке,начинают скручиваться верхушечные листики.


Ольга, не могли бы вы поподробнее описать проблему скручивания листьев в мальньких горшках. И при каком соотношении фиалки к горшку происходит такое? И похоже ли скручивание на то, как при наличии клеща?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё зависит от размера корневой системы фиалки.Например,ЕК-богиня красоты .Розетка крупная,а корневая система маленькая.Она у меня успешно цвела в кофейной пластиковой чашечке.Причём соотношение "горшок"-розетка было не менее 1:6!А химера Mandy- "крупнокорневая".Корни вылезают из отверстий уже при 1:2.Серединные листья начинают мельчать и деформироваться,черенки укорачиваются.Многие сорта ведут себя так же,кроме того начинают мельчать цветы,цветоносы с трудом пробиваются.После пересадки в более крупный горшок проблемы быстро исчезают.Деформированные листики догоняют сородичей.А если фиалка поражена клещом,насколько я знаю,листики скручиваются,становятся избыточно опушёнными,могут быть повреждённые краешки.После пересадки они нормальными,как Вы понимаете,не станут.К счастью,у меня проблем с клещом не было. Я пробовала,попытки "миниатюризировать"крупные сорта ведут к потере качества розетки и цветения. Embarassed

Да,чуть не забыла.Можно обломать нижние ряды листьев без ущерба,когда уже сформируются цветоносы и подсыпать свежей земли.Поэтому при пересадке оставляю от земли до края горшочка где то 1,5 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
Всё зависит от размера корневой системы фиалки.


О как!!! А я, если честно, не знал, что у разных сортов бывают разного размера корневая, считал, что чем больше размер фиалки, тем больше объём корней. Ни где в книгах про это и не писали. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield