Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Трипс. Методы борьбы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guga писал(а):
Подскажите, пожалуйста, купила вчера растюшку, никакой живности на ней незаметила, но рассматривая цветы задела пыльники и, к своему ужасу, заметила, что пыльца просыпалась, с перепугу пошла трясти все цветики (бедные), нигде больше пыльца не просыпается. Что это трипс, или по ручкам мне дать, чтоб не совала куда не следует. Очень жду ответа, т.к. растюшки стоят в ванной, чтоб непозарожали остальных.

Пыльца ещё может сыпаться, если растение содержится в жарких условиях. Но всё же, в любом случае, вновь принесённые растения нужно обязательно обработать! Хорошо подходит фитоверм - он от трипса и от клеща. И подержите растения на карантине - на отдельном подоконнике или полочке вдали о основной коллекции.

_________________


Последний раз редактировалось: Скороход Наталья (Сб Май 23, 2009 7:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guga. бояться уж точно не надо. С луком (если он не обработан) мы тоже их можем принести в квартиру.Просто необходимо быть чуть повнимательней к своим растенькам. И если они здоровы , то всё будет нормально.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guga
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ, значит профилактика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grandx07
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 4
Откуда: Санкт - Петербург (Ольга)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проконсультируйте пожалуйста новичка. Question На 8 Марта подарили на работе мини розу и очень красивую штамбовую азалию. И видимо с кем-то из них домой был принесен трипс. Заметила его не сразу где-то месяц назад, т.к. никогда не сталкивалась дома с вредителями. Основная же беда в том, что побывав в мае на выставке фиалок я приобрела несколько деток фиалок (не устояв перед красотой, увиденной на выставке), не подозревая что дома живет враг. Теперь пытаюсь спасти все свои растения. Прочитав здесь много темок о борьбе с вредителями, я остановилась на Золотой Искре и уже провела три обработки с интервалом в 7 дней. На мой дилетантский взгляд моя борьба принесла дивиденты. И вот теперь перед последней четвёртой обработкой, начитавшись про привыкание трипсов к одному препарату я стала сомневаться не провести ли последнюю обработку другим препаратом, например, Актарой? Очень хочется их победить наверняка. Или всё-таки продолжить Искрой (тем более изготовители уверяют, что привыкания к ней не выявлено)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы вам спокойно спалось - обработайте Актарой. Пролейте землю. Хуже точно не будет. ( я бы так поступила). Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина М
Участник проекта



Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 18
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос из серии глупых новичковых: если я беру у кого-нибудь лист, там вполне может сидеть враг. Достаточно ли будет помыть лист с зоошампунем или для гарантии нужно обработать его ядом? Просто ради одного листика разводить литр яда как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно промыть в проточной воде и минут 15 подержать в слабом растворе марганцовке. Я предпочитаю чужие листики сажать в индивидуальный пакет(тепличку).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grandx07
Участник проекта



Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 4
Откуда: Санкт - Петербург (Ольга)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо за совет. @->--
Тут у меня ещё вопрос родился. Question Если несколько деток у меня на фитиле, то их тоже можно полить Актарой (сверху) или фитиль не допускает такого способа обработки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина М
Участник проекта



Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 18
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, я как раз стараюсь все вновь принесенное держать на карантине Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если несколько деток у меня на фитиле, то их тоже можно полить Актарой (сверху) или фитиль не допускает такого способа обработки?

Деток можно же снять с фитиля и пролить землю. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield