Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Трипс. Методы борьбы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Болезни, вредители Ответить с цитатой

Помогите и мне, пожалуйста! Никогда мои фиалки ничем не болели за 5 лет в моей коллекции, а когда стала пользоваться грунтом гринволд и посыпались приключения. У меня фиалки - на фитиле. При перемывании емкостей с водой (делаю это 1 раз в 2 недели) заметила, что в некоторых плошках вода с плесенью (или с белым налетом). Такие фиалки выкапывала - корни у них были темные, черные. Чистила корненожку и ставила в воду. Потом укореняла, как и положено. Но в последнее время (или даже, можно сказать, после последней пересадки) количество заболевших фиалок увеличилось. Стала выкапывать и обратила внимание на грунт - в нем шевелятся, живут и размножаются (гады несчастные) какие то мелкие белые личинки-червячки. Все заболевшие фиалки отделила, убрала с фитиля, чтобы земля подсушилась и бросилась искать пилюльки. Нашла только "искру". Очень нужен совет есть ли смысл пересадить фиалочки, или их можно вылечить, не меняя землю. Сколько же раз был прав ПЕтрович, когда говорил, что землю надо пропаривать! Блин, это мне за мою упертость и лень!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

те, что Вы называете белые личинки-червячки...они прыгают, если подуть на них? попробуйте в инете помотреть "подуры"...скорее всего-это они...те, кто живут в земле обычно от повышенной влажности или перелива... и сами по себе они не страшны...сттрашнее - перелив как таковой...а у Вас и на фитиле растишки, если я правильно поняла...видимо, Вы сменили грунт и состав его получился несбалансированным-отсюда и результат...если это они, то можно все растения пролить Актарой-они должны исчезнуть...заодно и от других вредителей будет профилактика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по этой же причине и плесень/белый налет...а как я и писала выше , страшнее-перелив...(да и период сейччас : похолодало-отопление не включили еще...) далее следует загнивание корней...поэтому корни и были темными/черными и такую фиалку действительно лучше своевременно переукоренить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже соглашусь , с переукоренением и тем более срочным.Думаю в осенний период необходима обработка ТОПАЗом .Главное не упустить время.И на мой взгляд сделать большую концентрацию , чем по инструкции.Делать опрыскивание и по земле , тогда пропадает белый налёт .А он думаю появляется на непропареной земле.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Болезни, вредители Ответить с цитатой

Все точно определили. На земле белый налет (и, действительно, после пересадки осенней). Завтра побегу искать "Топаз". Актару у нас не купить. Спасибо всем, вы меня очень выручили, очень уж я расстроилась! Но с фитиля все-равно не уйду!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Федоровна, а Вы опрыскивали землю Топазом? Разве он не является эмульсией? обозначение на этикетке КЭ...насколько я знаю эмульсией проливать землю точно нельзя...а вот опрыскивать? может, если слегка?
Ирина, попробуйте еще гром поискать...им можно посыпать землю, возможно живность пропадет...но они по идее и сами пропадут, если полив нормализовать и дать просохнуть грунту...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, Гром-2...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из распылителя опрыскивала землю Топазом , для того ,чтобы не было" белого налёта"( плесень). Она появляется у тех растений которые стоят на фитиле, если в доме холодно. Подействует ли на живность , не знаю , у меня её нет.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоужас Shocked Twisted Evil


555.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.3 KB
 Просмотрено:  6983 раз(а)

555.jpg



556.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.9 KB
 Просмотрено:  6983 раз(а)

556.jpg



554.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.29 KB
 Просмотрено:  6983 раз(а)

554.jpg



_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-flora
DF Expert



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 53
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья, что такое случилось???
_________________
www.Olga-flora-nn.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield