Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как я пришла к фитильному поливу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, почему ты не захотела на фитиле оставить? Я, так понимаю, что у тебя все без фитиля? Поэкспериментировать, так сказать, понаблюдать Smile
_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ань, у меня лампы по высоте висят как раз в пределах нормы, если на фитиль, то фиалочки совсем бы близко к свету получились Wink
Может быть, когда -нибудь попробую, когда второй стеллаж будет Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona писал(а):
Читаю и думаю как же мне стыдно Embarassed
Я купила у Ани два стартерчика, Carnival и Свадебный букет, пришла домой, нашла фитиль внизу горшка, просто выдернула его и поставила на стеллажик. Мне и в голову не пришло, что им понадобится адаптация Rolling Eyes
Но, судя по тому, что Carnival уже цветет, а Свадебный Букет стоит с бутонами, фиалочки мне подобную бесцеременность простили и ссогласились с новыми условиями существования Very Happy

Мы тоже с Аней фиалками обменивались и я просто взял ножницы и отрезал этот фитилёк. Smile
У меня и раньше появлялись фиалки от других коллекционеров с фитилём, проблем с адаптацией не было. Всегда просто обрезал фитиль, но не выдёргивал, чтобы корневую не повредить.
Думаю, это по тому, что у меня влажность вокруг фиалок большая, им легче адаптироваться к новым условиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona писал(а):
Ань, у меня лампы по высоте висят как раз в пределах нормы, если на фитиль, то фиалочки совсем бы близко к свету получились Wink
Может быть, когда -нибудь попробую, когда второй стеллаж будет Rolling Eyes

Ой, да не заругают меня сторонники фитиля, но лучше нормального полива грунта, в котором присутствует гидрогель, я для себя не могу представить.
Гидролеля добавляю даже чуть больше, чем написано по норме.
Полив произвожу примерно один раз в неделю. Но, естественно проверяю влажность почвы одинраз в три дня. Вдруг какая фиалка пересохла. Но всё же мне хлопот нормальный полив не доставляет.
Один час в три дня, это не проблема.
А с фитилём масса недостатков, о них мы уже писали ранее в темах о фитильном поливе.

Если и решите, Кристина, переходить на фитиль, попробуйте на одной-двух фиалках, которые не очень дороги в вашей коллекции.
Да и с землесмесью поколдовать придётся, она должна быть очень рыхлой, иначе перелив и загнивание корневой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ставила на фитиль однажды. Но после отпуска пересаживала всё обратно. Не могу сказать, что мне не понравилось или понравилось Не успела оценить. Но внутреннее чувство подсказывало, что лучше обычный полив. Но ведь очень многие коллекционеры, имея огромное колличество розеток, пользуются фитилём и довольны. Многие из них выставляют свои растения (которые стоят на фитилях) на выставках и мы любуемся и восхищаемся идиальными формами таких розеток. Я думаю, что нужно всётаки эксперементировать. Фитиль не зря так прочно вошёл в жизнь крупных , да и не самых крупных коллекционеров Rolling Eyes Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Я тоже ставила на фитиль однажды. Но после отпуска пересаживала всё обратно. Не могу сказать, что мне не понравилось или понравилось Не успела оценить. Но внутреннее чувство подсказывало, что лучше обычный полив. Но ведь очень многие коллекционеры, имея огромное колличество розеток, пользуются фитилём и довольны. Многие из них выставляют свои растения (которые стоят на фитилях) на выставках и мы любуемся и восхищаемся идиальными формами таких розеток. Я думаю, что нужно всётаки эксперементировать. Фитиль не зря так прочно вошёл в жизнь крупных , да и не самых крупных коллекционеров Rolling Eyes Wink

Ира, мы сейчас углубимся в философию на темы:
Эксперементировать или нет.
Другие выращивают и у них хорошо.
Smile

Но вот лично у вас ведь не пошёл этот фитиль, что-то вас остановило...
Так стоит ли снова пробовать эксперименты, если фиалки у вас прекрасно себя чувствуют. А ссылки на успешное выращивание на фитиле не о чём не говорят, столько же можно привести противников фитиля, и среди них будут тоже авторитетные коллекционеры и даже селекционеры. Сейчас вот так сразу не вспомнить, кто из Отечественных селекционеров вообще не приемлет фитиль.

Моё мнение - фитиль несёт в себе больше минусов и проблем, чем плюсов и пользы.
Повторюсь, это моё личное мнение, и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, возможно, когда вы переводили свои на фитиль, что-то у вас не сложилось. Но, я вам передала растения уже с фитилями!!!, которые прекрасно на них росли, так попробовали бы!!!! Если они раньше у меня не загнили, то почему у вас-то они должны загнуться? Может этот опыт был бы положительным. Понаблюдали бы, хотя бы для интереса Very Happy
_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот лично у вас ведь не пошёл этот фитиль, что-то вас остановило...
Алексей, я не писала о том, что, что- то конкретное меня остановило. Внутренний испуг, что ли? Rolling Eyes На том этапе было так. Кто знает, что будет завтра? Я вижу на выставках совершенно прекрасные растения. Всегда встаёт куча вопросов: А как удаётся вырастить такую ровную, с шапкой цветов (дружное цветение, а не последовательное), а листья такие аккуратные и сочные, а розетка такая компактная, а цветы такие огромные и ещё много других вопросов.... Я максималист (по фиалкам так уж точно ) Rolling Eyes . Всегда хочется приблизить свои розеточки к тем, что я вижу на выставках - к идеаллу. Прекрасно осозновая, что далеко не все мои растения могут иметь высокую оценку. В настоящий период, я уже не скупаю всё подряд, что бы было много... Сейчас задача другая - сделать коллекцию качественной. Вот и смотрю на пример тех коллекционеров, чьи "работы" мне нравятся, пытаюсь эксперементировать с землесмесями, освещением, температурой, возможно будет и фитиль(пока не готова). Все эти эксперементы не от нечего делать,, а для того что бы качественно улучшить коллекцию. Сейчас я делаю два эксперемента по проращиванию деток. Один - слизала с Валерия (проращивание без теплицы), второй - у Раисы (проращивание в закрытых пакетиках, в подвешенном состоянии). Алексей, ты думаешь, что без этих эксперементов у меня не росли детки? Росли! А хочется максимального результата - быстрых и качественных деток! Вот и буду смотреть по результату. То же и по фитилю. Кому -то этот способ нравится за то..., то.... и то... . Кому -то не подошёл потому... потому... и потому... . Я ни к чему не призываю, не пытаюсь митинговать за фитильный полив. Я за то, что бы у всех коллекции были достойными, качественными , что бы продавая детку (стартёрчик, взрослую розетку и т.д. ) было бы не стыдно за её внешний вид. А к такому результату можно прийти только путём проб и ошибок, т.е . путём эксперемента!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen_K
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полгода назад перевела всю коллекцию (около 200 растений) на фитиль, уж совсем невыносимым стал полив "вручную". На сегодняшний день я просто в восторге от полученного результата: улучшился вид розеток, бесконечные бутоны и цветы, цветы и бутоны. А из недостатков... ну, пожалуй, только появление комариков, с которыми успешно борюсь обычными вставками в фумигаторы (против насекомых).
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж... Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают... Сейчас готовила обед для семьи и поймала себя на том, что думаю только об этой теме.. Rolling Eyes . Алексей, вот ты пишешь
Цитата:
Моё мнение - фитиль несёт в себе больше минусов и проблем, чем плюсов и пользы
. У меня возник простой вопрос: из чего ты такой вывод сделал? Сам же ты, как я понимаю, фитиль не применял никогда. Этот вывод ты сделал , прочитав негативные отзывы людей, у которых с фитилём дружба не случилась. Правильно я поняла? А почему ты не сделал вывод, на основании мнений коллекционеров, которые выставили свои коллекции на фитиль, и безмерно счастливы(Сейчас я имею ввиду Elen_K, как пример)?? Было у меня ещё одно предположение, почему ты так не приемлешь фитиль. Возможно, ты не видишь причин , что бы что-то изменять в своём привычном режиме ухода за своими фиалками. Так как тебя всё устраивает, глядя на свою коллекцию - и формы, и цветение. Тогда, я всё понимаю и соглашаюсь с тем, что лучшее - враг хорошего. Тогда, ты прав, эксперементы не нужны. Да и растения у тебя действительно очень хорошие. Такие цветения показываешь на фотах! Теперь вернусь к "своим Баранам". У меня несколько другие кретерии оценки растений, у других возможно - тоже. Не считаю, что мои фиалки- "совершенство" и можно с ними поработать...(ну люблю я идеальные и ровные розетки, засматриваюсь ими на выставках!!!!!!!. И коль уж есть такое понятие - ставить на фитиль, этим можно и воспользоваться, а вдруг.... понравится.... , а вдруг это именно то, чего не хватало моим цветам раньше...Но так категорично уверять, что плюсов меньше, чем минусов.... Rolling Eyes я бы не отважилась, тем более не испытав это на своих растениях... Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield