Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Доломитовая мука. Применение.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lilu
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Доломитовая мука. Применение. Ответить с цитатой

Многие фиалочники вносят доломитку в смесь. Я вот сомневаюсь, имеет ли смысл Confused ? Доломитовая мука – один из самых популярных раскислителей, но известно, что в открытом грунте она вносит поправку в хим.состав только через год.. Понятно, что у нас дома и другой температурный режим Wink .. Но и землю большинство фиалочников уже меняют через каждые пол года. Успевает ли доломитка прореагировать Confused ?
На дачном участке я вношу доломитку на перспективу, а золу для раскисления в текущем сезоне.. Конечно, я не настаиваю, т.к. сама замеры кислотности не проводила, просто размышляю, учитывая способ применения доломитки в открытом грунте Embarassed ..
(Для комнатных цветов золу не применяю, опасаюсь - она богата микроэлементами, без изменения схемы подкормов боюсь перекормить фиалки).

_________________
Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я доломитовую не вношу
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Наталия
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 157
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пересажу весной, не дергать же их через каждые две недели. спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Наталия писал(а):
пересажу весной, не дергать же их через каждые две недели. спасибо!


Доломитку я иногда добавляю при приготовлении почвы, иногда забываю, к слову, разницы в развитии растений не вижу.

Удачи вам и вашим потомцам. Smile


Последний раз редактировалось: Петрович (Вс Янв 27, 2008 3:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lilu
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: доломитка Ответить с цитатой

Think Хмм...я вот снова про доломитку.. Размышляла (выше): какой в ней смысл? А вот сейчас подумалось, что в большинстве случаев, наверное, есть Very Happy . Ведь я-то, размышляя, по себе судила Mr. Green ! - а я, если меняю землю, то меняю полностью Crazy . В противном случае (и в случае перевалки), часть старой земли (потенциально склонной к закисанию) остается! - вот в таком-то случае доломитка-то и пригодится Idea
_________________
Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос так и остался открытым. Вносить Доломитку в свежеприготовленную земельную смесь, или не вносить? Attention
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше вносила доломитку, совсем чуть-чуть. В последнее время добавляю золу древесную (у меня из печки она, не покупная т.е. знаю откуда и чего сыплю) все нормально.
Раньше проверяла кислотность грунтов полуколичественными определителями кислотности (медицинские для лабараторий, для анализов) во всех грунтах на основе торфа кислотность была повышенная. Ну а терь даже и не проверяю, просто сыплю и все. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не вношу доломитку в земельную смесь. И в магазинах она мне на глаза не попадается. Побаиваюсь что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, на самом деле, вы из другого региона, а у нас (на северо-западе) все грунты делают на основе кислого торфа. Так что у вас может и не требуется внесение доломитки или еще чего другого для раскисления, а нас надо вносить Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна ,Ольга, с Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield