Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
"Древовидность" у фиалки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 3:00 am    Заголовок сообщения: "Древовидность" у фиалки Ответить с цитатой

Ну что, коллеги, давненько я вам ребусов разных не задавал.? Smile Вот ещё один, пожалуйста!!! Smile

Несколько сортов фиалок стали расти, как "деревья", стволик у них даже образовался, думал, сорт такой. Пока не наткнулся на статью "УФ" 4-2006 "В узбекистане", Людмилы Савельевны Березиной. Она пишет, что у неё зимой от высокой влажности и тесноты понеслись её голубушки в "древовидность". Черешки листьев, точно ветки. Получается Фиалка-дерево.

Так вот у меня тоже несколько фиалок такие.
Вопрос, что повлияло на такой рост, сортовая особенность, влажность, теснота? Подчеркну, что таких только всего 2-3 на всю коллекцию. И как с таким явлением бороться?



Midnight Magic.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.37 KB
 Просмотрено:  7383 раз(а)

Midnight Magic.jpg



Lyon’s Victorian Valentine.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.62 KB
 Просмотрено:  7385 раз(а)

Lyon’s Victorian Valentine.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, а я чего-то на это не обращала внимания, надо просмотреть свою коллекцию. А что это вредит фиалкам или как? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marta
Участник проекта



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая фиалочка тоже есть "Emergency" Причём был один кустик, а потом второй я завела именно из-за того, что мне не понравилась эта древовидность. И второй такой же растёт. Наверное, всё-таки особенность сорта. Но как-то эта древовидность не очень декоративна, что ли.
_________________
По мере того, как наши иллюзии покидают нас, время добродушно заменяет их другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего Lyon's Victorian Valentine, который рос на окошке - точно такая-же история. А у другого, который на стелаже - вроде нет (просто у первого сильно выражено, у второго еле заметно). Слово-то как правильно подобрано Laughing - древовидность, я сама и не смогла бы так обозвать Happy .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Петрович, а я чего-то на это не обращала внимания, надо просмотреть свою коллекцию. А что это вредит фиалкам или как? Rolling Eyes


По поводу вреда фиалкам я не задумывался, лично я считаю, что это либо особенность сорта, или сдвиг в спорт произошёл. Так то они выглядят здоровыми, только в виде "дерева"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла и у себя несколько таких фиалок древовидных. Они еще детки. Посмотрю, как дальше они будут развиваться, и что из них получится. Меня в конечном результате интересует, по сорту они процветут или получатся спорты. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marta писал(а):
У меня такая фиалочка тоже есть "Emergency" Причём был один кустик, а потом второй я завела именно из-за того, что мне не понравилась эта древовидность. И второй такой же растёт. Наверное, всё-таки особенность сорта. Но как-то эта древовидность не очень декоративна, что ли.

Marta, сорт Кента Сторка Emergency - непростой для выращивания, он отличается скорее не древовидностью, а известным эффектом "руки вверх" и слишком длинными черенками листьев, рыхловатой розеткой.
Но если вам удасться справиться с этими недостатками Emergency, уверен, не пожалеете. По моему опыту, приемлемую Emergency на стеллаже под лампами вырастить невозможно. Я смог это сделать только на светлом окне, причём приучать к естественному свету розетку надо как можно раньше, с возраста детки. Удачи вам!

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, посмотри, пожалуйста - это она и есть древовидность? Листики растут друг над дружкой аж три ряда Shocked . Там бедный цветонос никак не может выбраться Laughing . Это та самая - Lyon's Victorian Valentine.


ДРЕВОВИДНОСТЬ 02 -500.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.6 KB
 Просмотрено:  7336 раз(а)

ДРЕВОВИДНОСТЬ 02 -500.jpg



_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Петрович, посмотри, пожалуйста - это она и есть древовидность? Листики растут друг над дружкой аж три ряда Shocked . Там бедный цветонос никак не может выбраться Laughing . Это та самая - Lyon's Victorian Valentine.


Значит я зря расстраиваюсь, это особенность сорта. Спасибо за фото, фиалочки у нас как сёстры, похожи. Вот в таких дискуссиях и выясняется много волнующих нас вопросов, которые, как оказывается и зря нас волновали, а где ещё узнаешь так много, как не у нас на Форуме. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Нашла и у себя несколько таких фиалок древовидных. Они еще детки. Посмотрю, как дальше они будут развиваться, и что из них получится. Меня в конечном результате интересует, по сорту они процветут или получатся спорты. Rolling Eyes
Я думаю, что из-за этого спортить не будут, как выяснилось, это склонность сортов при неблагоприятных условиях. Во-о, как сказала Laughing . Одно неудобство всё-же есть - цветоносы не могут выбраться Xoxma ., да и видок ещё тот Laughing .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield