Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вермикулит и Перлит. В чём разница?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 12:37 am    Заголовок сообщения: Вермикулит и Перлит. В чём разница? Ответить с цитатой

Читая новые сообщения, увидел очень на мой взгляд интересное. Пишет наш коллега Valery, вот цитата его сообщения:

"""Хотя я и не приверженец, фитильного полива, внимательно читаю все публикации на эту тему. Из очень основательной статьи Ольги Артёмовой в последнем номере "УФ" можно сделать вывод, что ваша смесь не очень подходит для выращивания на "фитиле". Даже от вермикулита автор отказалась, т.к. он тоже удерживает влагу. Следуя опыту Р. Робинсона, О.Артёмова рекомендует такой состав: верховой торф и перлит 2:1. То есть рекомендуется безземельная смесь с питанием слабым раствором удобрения."""

Так вот теперь сам вопрос, который меня теперь интересует, В чём разница между ВЕРМИКУЛИТОМ и ПЕРЛИТОМ. Естественно я знал, что это разные вещества, но считал, что у них функции в почве одинаковые.

Хотелось бы услышать мнения коллег, и естественно Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перлит и вермикулит, действительно, выполняют сходную функцию разрыхлителей в почвенной смеси. Но у них есть и существенное различие.
Вермикулит, в отличие от перлита, сам содержит, правда небольшой, запас минеральных веществ, пригодных к усвоению корневой системой сенполии. Вермикулит также отличается от перлита способностью впитывать довольно значительное количество влаги и отдавать её по мере подсыхания грунта. Именно это его свойство, полезное при обычном поливе, становится нежелательным при фитильном поливе и в этом случае предпочтительнее в качестве разрыхлителя перлит.
Мне встречался в продаже вермикулит мелкой, средней и крупной фракций. Для выполнения функции разрыхлителя, на мой взгляд, лучше подходит вермикулит крупной и средней фракций. В стерильном вермикулите мелкой фракции некоторые фиалочники любят проращивать черенки и даже выращивать деток.
Есть немало публикаций и по подобному выращиванию в перлите.
В любом случае перед применением вермикулит следует промыть для удаления содержащейся пыли.
Сам я в настоящее время не применяю ни перлит (он редок в продаже), ни вермикулит, предпочитая мох-сфагнум как прекрасный структурирующий бактерицидный разрыхлитель. Благо у нас, в Сибири, его запасти - не проблема.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery, большое спасибо за ёмкое, и обстоятельное сообщение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на форуме теперь есть прекрасная статья о Перлите и вермикулите:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=3001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery все правильно написал.
Еще вермикулит имеет кислую PH.
Мы отказались от использования вермикулита по этой причине, а также по той, что есть гораздо более удобоваримый для растений компонент с нейтральной PH - ВИПОН, который к тому же не пылит, его можно не промывать. Т.е. он способствует тому, что почва дольше сохраняет свою слабокислую (в случае геснериевых) реакцию, PH "не едет". Это тот же вспученный материал - слюда, т.е. он является аналогом вермикулита, имея при этом существенные отличия (реакцию PH).

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield