Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пропаривание грунта. Разные варианты
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курилова Марина писал(а):
Да, я говорила именно о калифорнийских червях. И у меня возник вопрос, а если грунт замораживать червяки не погибнут? Ведь в природе они уползают глубоко под землю, поэтому выживают. Или я ошибаюсь?!


Марина, а зачем вам замораживать землю? Если вместо пропаривания, то это не эффективно, черви то погибнут, а вот болезнетворые бактерии нет.
Вот почитайте в этой теме много интересного о промораживании:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1054&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Против Актары я ни чего против не имею, пркрасный препарат, но после всех проблем с фиалками, которые были с грунтом без пропарки я всё же не рискну сажать фиалки в простой грунт. Вам Марина сильно повезло, завидую вам белой завистью. Smile У вас лёгкая рука!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь пробовал пропаривать грунт в пароварке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Кто-нибудь пробовал пропаривать грунт в пароварке?

Ага, пробовала. Все равно воняет Very Happy .

_________________
www.violetKO.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько по времени экзекуция длиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
А сколько по времени экзекуция длиться?


Tata, а вам пароварку не жалко? Smile Да и зачем изобретать велосипед, есть же духовки и микроволновки. Всё проверено, бактерии после такой пропарки не выживают. Дело ваше, но стоит ли эксперементировать? Тоже скажу и про заморозку, стоит ли пробовать, а потом переживать за здоровье фиалок. Своё мнение я ни чуть не навязываю, просто написал советы, как сделать лучше и проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata, а вам пароварку не жалко? Smile Да и зачем изобретать велосипед, есть же духовки и микроволновки.


Микроволновку за ненадобностью не держу. А вот духовку жалко, т.к. у меня всего один противень. В пароварке один поддон все равно сломан. Схема действа уже придумана и тряпошный мешок заготовлен под землю - осталось определиться со временем.
Да и потом в теме есть слово "варианты", так чем же не вариант? Happy
Вернуться к началу
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон. Это я не авторизовалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbara
DF Expert



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропаривание для обеззараживания, так ведь. А кто-нибудь пользовался для этих целей препаратом "Максим"? Сегодня днем по радио его сильно расхваливали (реклама была). Я его видела в продаже много раз, но не пробовала. Обычно фитоспорином. А тут сказали, что даже от черной ножки спасает. Купила и тут же использовала. А у кого есть опыт? Насколько эффективна эта штука?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbara писал(а):
Пропаривание для обеззараживания, так ведь. А кто-нибудь пользовался для этих целей препаратом "Максим"? Сегодня днем по радио его сильно расхваливали (реклама была). Я его видела в продаже много раз, но не пробовала. Обычно фитоспорином. А тут сказали, что даже от черной ножки спасает. Купила и тут же использовала. А у кого есть опыт? Насколько эффективна эта штука?


Вот что я нашёл на сайте
http://cluboz.ru/fitosporin.shtml
"""ФИТОСПОРИН эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других."""

Максим больше позиционируется, как протравитель клубней и семян, ну и так же можно поливать грунт перед посадкой.

Но, хочу вот что сказать, ведь в грунте могут быть не только бактерии и болезни растений, но и , как мы уже знаем, калифорнийские червяки, с которыми мы не разобрались, вредны ли они. да и много всяких ползающих гадов, которые не уночтожит ни Фитоспорин, ни Максим, при всём моём к ним уважении.

От себя ещё скажу, что я решил эту проблему в пользу пропаривания, и теперь только, парить, парить, парить... А вот потом можно и Фитоспорином пролить, он помогает востановить утраченную, полезную биофлору в почве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield