Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фазы луны
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для примера скажу, что в декабре посадила листики ЕК-Жемчужный Зефир, и еще некоторые сорта. Так сейчас такие деточки большие, скоро буду рассаживать. Вот вам и декабрь. Вроде неподходящий месяц для посадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Re: фазы луны Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Весной - это практически все дни (до конца березового сока). Летом живут, отдыхают. А осенью надо осторожно, все ложиться спать. Если укоренять в это время нужно терпение. Зато время играет на тебя - до лета еще ой сколько времени! А зимой ни-ни. Сами спим как медведи в берлоге, а уж бедные фиалки и подавно, ну, и что, что цветут? Как только день пошел на прибыль природа оживает. Так что я думаю, это вопрос очень самостоятельный (каждый решает его в одиночку). А может я и не права? Sorry


Ирина, вы здесь всё перемешали в кучу, и лунный календарь, и годовой. Smile Давайте по порядку, что касается годового календаря, то здесь с нашими фиалками под искусственным освещением не всё так просто, они может и реагируют на зиму, лето, но слишком незначительно, скорее всего, они совершенно не реагируют. Вот у Ольги они вообще освещены ночью, а спят днём, и совершенно не замечают этого. так что зима-лето, если они не на поддоконнике, для фиалок безразлично, это мое мнение.

А вот лунный календарь, совсем другое, лунное притяжение чувствуют и животные , и растения, и люди, даже приливы-отливы, действия луны, тут ни фиалкам под лампы не скрыться. ни людям не спрятаться. Я считаю, делайте пересадки и всё другое, когда вам хочется, ну за исключением пары, тройки дней в полнолуние, и всё будет в порядке. Поверьте! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Для примера скажу, что в декабре посадила листики ЕК-Жемчужный Зефир, и еще некоторые сорта. Так сейчас такие деточки большие, скоро буду рассаживать. Вот вам и декабрь. Вроде неподходящий месяц для посадки.


Как я уже писал Ирине, наши фиалки не реагируют на годовой календарь, если они полностью зависят от искуственного освещения. Для них нет ни лета, ни зимы. Они же живут в тепле круглый год, для них тяжелее летом, в жару, когда температура за 30, чем зимой, когда хоть и отопление включают, но мы можем увеличить влажность, да и температура в пределах нормы.

Так что ваш пример ещё раз подтверждает мои доводы и аргументы, лишнее доказательство, цветение моих фиалок.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?p=9383#9383
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Тема и впрямь непростая. Недавно писала работу на тему "Нобелевский лауреат Гинзбург о лженауке". Точнее было бы назвать "Я об ошибках Гинзбурга" (т.к. к его аргументам нашла контраргументы) Laughing
Так вот среди прочего Гинзбург говорит: сейчас, мол, доказано, что гравитационное воздействие на нас той же Луны куда меньше, чем воздействие нас, людей, друг на друга. Это, мол, доказывает, что все эти фазы, циклы и советы - бред.
Я как раз написала, что, раз в природе случаются приливы-отливы - значит, не бред, значит влияет Луна. И на растения и на людей тоже. И, кстати, не факт, что это гравитационное поле вообще влияет (сейчас есть гипотеза, что существует и еще один тип - неизвестный ранее).

Моя бабушка, кстати, все сажала по Луне. Были годы, когда яблони ни у кого не плодоносили - у нее же все было супер! А вообще лунный календарь дает рекомендации (с ним проще все идет, естественней). Но если что-то неотложное, и нет времени ждать, то, конечно, пересаживайте и укореняйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield