Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Снова о пропаривании.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Снова о пропаривании. Ответить с цитатой

Елена, а скажите землю после пропаривания чем-нибудь проливали? Не Байкал ли это был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛЯ, ЗЕМЛЮ Я НЕ ПРОПАРИВАЛА.
НУ И СООТВЕТСТВЕННО НЕ ПРОЛИВАЛА. Confused

ЧИТАЛА, ЧТО ВЫ В МИКРОВОЛНОВКЕ ПРОПАРИВАЕТЕ, А ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ДРУГИЕ СПОСОБЫ?
ВСЕГДА ЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ?
ЧЕМ ГРОЗИТ, ЕСЛИ ЕЕ НЕ ПРОПАРИВАТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, вот! возможно еще проблема была в непропаренной земле, кстати, что это была за земля?
Я пропариваю всегда, говорят от нематоды этот способ не помогает, но я считаю хоть от грибов, бактерий и сциарид защищусь, то уже хорошо. Возможно ВАм и попался как раз тот вариант с бактериями. А возможно вся причина стала в переувлажнении грунта, тут тоже надо руку набить, пока подберешь свой рецепт земл.смеси. У меня по началу тоже получалось, что грунт сильно переувлажнялся, я наблюдала пару дней, и бегом на просушку Very Happy А сейчас смесь научилась составлять так, что верхних слой земли у меня вообще слегка сухой, завтра постораюсь фотку показать, как это выглядит. Получается внутри земляного кома равномерное увлажнение и корешки сосут себе за милую душу водичку. Нравится всем, и растюхам и хозяйке Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я листики сажала в эту же землю, тоже непропаренную, и практически все дали деток и таких проблем не было.

Оля, подскажите, пожалуйста, как можно землю пропарить без микроволновки?
и чем проливать ее потом?
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, можно пропарить на водяной бане или в духовке на противне, сверху покрыть фольгой, а пролить потом фитоспорином.
Вот после того как все так подробно вы рассказали, я думаю, что проблема была в переувлажненности почвы. И еще мне так кажется вы на фитиль стали ставить подсушенные растения, вот это точно нужно делать с большой острожностью, потому что у пересушенных растений корневая повреждается, а после постановки на фитиль просто загнила.
Завтра постораюсь вставить фотки и напишу рецепт смеси. Но земл.смесь всегда разная для конкретных услоий выращивания, поэтому подбирается опытным путем Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, и все кто поделился своими способами и секретами - огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в микроволновке на мощности 900 ватт 7 минут, и пропаренная земля. Быстро и качественно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
А в микроволновке на мощности 900 ватт 7 минут, и пропаренная земля. Быстро и качественно. Smile

Полностью согласен, Алексей Петрович, проще всего в СВЧ-печи на максимальной мощности. Время пропаривания зависит от количества пропариваемого грунта. Я пропариваю за раз много - около 2,5 Л в закрытой глазуированной керамической посуде. Время - 12 минут.
По-моему, то же самое можно сделать в духовке электропечи до появления характерного неприятного запаха. Главное- договоритесь с родственниками, чтобы после появления этого запаха они вас не выгнали вместе с фиалками... А если серьёзно - рекомендую форточный вытяжной вентилятор на кухне. Никаких кухонных запахов в квартире не будет.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Время пропаривания зависит от количества пропариваемого грунта. Я пропариваю за раз много - около 2,5 Л в закрытой глазуированной керамической посуде. Время - 12 минут.


Да, совсем забыл указать объём пропариваемого грунта, он у меня 1,5 литра в пластмассовой миске. Пластмасса сделана специально для микроволновки. А запаха практически нет, то есть он есть, но обыкновенный запах земельных испарений, совершенно естественный запах. Тем более, для жителя посёлка, за городом, когда дверь своего дома открыл на улицу, и вот тебе все ароматы талого снега, весенней капели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, скажите, а Вы парите грунт в той же микроволновке, что и пищу разогреваете. Или у Вас отдельная - для грунта? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield