Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Стволик сенполии. Омоложение.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

У кого какие предпочтения при переукоренении фиалок, в перлите, в воде, или лучше сразу сажать фиалку в грунт приготовленный для деток?

У меня земля одна на всех, за исключением для листьев. И головы и омоложенные растения, сажаю сразу в землю и накрываю кульком. Раньше делала это во мхе, да, укоренялись отлично, но потом когда их надобыло доставать со сфагнума и осовобождать немного корни от излишка мха, стало жалко одним словом тревожить корешки, некоторые вообще рвались, поэтому сразу стала сажать в землю, не тревожа растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart писал(а):

прошу прощения, конечно !
Но никоим образом не хотел кого либо обидеть !!!
Мне казалось, что небольшая доля юмора должна присутствовать
среди очень серьезных цветоводов !
Да и про мох - это серьёзно, к сожалению...


Мы не "ботаны", и юмор" понимаем, просто он иногда бывает не к месту, и не шутка бывает, а как бы насмешка.

Инциндент будем считать исчерпаным, ни кто не на кого не держит обиды. Very Happy

А если о мхе серьёзно, то я тоже особенно не заморачиваюсь его наличием, есть мох-хорошо, закончился, тоже не плохо. Сам я его не собираю на болотах, времени нет, покупаю на выставке у коллекционеров. А вам могу посоветовать множество разных земельных смесей без мха-сфагнума. Посмотрите, у нас на форуме есть много обсуждений с рецептами составления грунта.

Мы всегда рады новым форумчанам, и всегда постараемся вам помочь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):

У меня земля одна на всех, за исключением для листьев. И головы и омоложенные растения, сажаю сразу в землю и накрываю кульком. Раньше делала это во мхе, да, укоренялись отлично, но потом когда их надобыло доставать со сфагнума и осовобождать немного корни от излишка мха, стало жалко одним словом тревожить корешки, некоторые вообще рвались, поэтому сразу стала сажать в землю, не тревожа растение.


Татьяна, а как считаешь, укоренение в чистом перлите? Лучше, чем сразу укоренять в земле? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Алексей Петрович, зря вы, по-моему, так близко приняли к сердцу остроту Smart. Вполне возможно, что он не задумывался о том, что его фраза будет воспринята, как едкость. Я заметил, что у пользующихся инетовским сленгом свои представления о том, что допустимо, а что - нежелательно. Хотя вас, как хранителя фиалочного подфорума, можно понять за эту оценку.
Smart попросил совета, мы его дали, а дальше - дело его. На наше желание и впредь помогать, чем можем, никакие остроты и колкости, надеюсь, не окажут никакого влияния.


Valery, полностью согласен, что Smart ни кого не хотел обидеть, но интернет многообразен, как наша жизнь. Есть сайты и форумы, где даже ругань, норма общения, к счастью здесь, у нас, островок тёплого, доверительного разговора с коллегами, и мой долг, помочь нашему новому коллекционеру влиться в наш дружный коллектив.

И ещё несколько слов о различии инетовского, писменного общения от простого, словестного. При общении при помощи клавиатуры мы не можем выразить те мысли и чувства, которые мы можем сказать при простой беседе, нет ни жестов, ни мимики лица, ни интонации в голосе собеседника. Есть просто слова, написанные на мониторе, и бывает трудно донести до собеседника те ньюансы, которые мы хотим сказать. Вот от этого бывают такие маленькие проблемки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Татьяна, а как считаешь, укоренение в чистом перлите? Лучше, чем сразу укоренять в земле? Question

Перлит ни когда не использовала, даже не покупала. Укореняю только в земле, проблем нету, детвора месяц- полтора, уже лезут, поэтому больше ни чего не экспериментирую.
П.С А на перлите осбобо фитиль не используеш, а у меня и листья с детьми на фитилях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):

Перлит ни когда не использовала, даже не покупала. Укореняю только в земле, проблем нету, детвора месяц- полтора, уже лезут, поэтому больше ни чего не экспериментирую.
П.С А на перлите осбобо фитиль не используеш, а у меня и листья с детьми на фитилях.


Татьяна, а вот взрослые фиалки, которые переукореняешь, "срубаешь им голову" тоже сразу в грунт и на фитиль, или как то по другому???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield