Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пересадка-перевалка. За и против.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, кое-что хочу заметить о способе "перевалка", который описан в многих весьма авторитетных публикациях. Я давно уже считаю подобный метод пересадки для сенполии неприемлемым.
Кое-что в поддержку моего этого мнения я встретил в одной из публикаций Архипова в "УФ", но, тем не менее, всё нижесказанное - только поё личное мнение, основанное на личном опыте.
Итак, перевалка старого кома, оплетённого корнями в более просторную посуду с подсыпкой свежей смеси по краю. Что же мы делаем? Полностью сохраняем негодный к употреблению грунт, из которого сенполия уже съела всё возможное, уплотнившийся, снизивший воздухопроницаемость. И эта негодная к употреблению плотная масса теперь будет между стволом сенполиии и новым тонким слоем свежего грунта... Длина пути, по которому будут доставляться корнями питательные вещества возрастает, а это ведёт к потере эффективности работы корневой системы. Да и будет ли работать вообще корневая в плотном старом коме - ещё большой вопрос.
К тому же при пересадке в горшок, на 1см превышающий диаметр старого, мы вынуждены засыпать свежий грунт в щель между старым комом и стенкой нового горшка размером всего 5 мм. Очень вероятно, что, устраняя пустоты мы повредим оплетающие старый ком корни. А 5мм свежего грунта - это, что - богатое питание для сенполии до следующей пересадки? Мы-то сами, садясь за стол, не докладываем себе еду во вчерашнюю пищу, почему же для сенполии делаем это?
На мой взгляд, перевалка допустима только когда пересаживается первый раз молодая детка из посуды минимального диаметра с небольшим объёмом грунта. Во всех последующих пересадках применять перевалку считаю недопустимым. Что позволительно для, скажем, пеперомии или традесканции, не годится для сенполии.
Как же пересаживать? Мои предложения следующие.
Извлекаем ком из горшка и осматриваем его. Если корни хорошие и ствол ещё небольшой - убираем максимальное количество старого грунта, осторожно разрыхляя ком острым колышком. Процесс достаточно трудоёмкий и ювелирный. Как правило, корни оплетают ком снаружи, а внутри он почти не освоен, поэтому разрыхление и устранение старого грунта лучше делать снизу кома. Грунт при удалении не должен быть ни слишком сухим (повредим корни), ни слишком сырым (трудно удаляется, не осыпается).
Если осбождённая корневая система очень разросшаяся и корневой ствол достаточно велик, отрезаем нижнюю часть ствола с отходящими от него корнями. Рекомендуется присыпать рану углём, хотя я особого прока в этом не вижу. Если ствол небольшой - оставляем как есть, расправляем (по возможности) корни и сажаем фиалку в новый свежий грунт и поливаем. Всё. Как правило, сенполия хорошо переносит такую основательную пересадку. Я даже не ставлю её в тепличку, но пару раз листья теряли тургор и день-другой я держал сенполию в тепличке. Если предполагается после такой пересадки всё же ставить фиалку в тепличку, не поливайте после пересадки слишком обильно.
Возвращаемся к началу. Если извлечённый для пересадки ком имеет нездоровую корневую систему, проще всего сделать известное " отрубание головы", чтобы через 3-4 недели иметь сенполию с новой корневой системой, посаженной в свежий грунт.
В "УФ" я встречал рекомендацию просто при пересадке отрезать нижнюю часть кома, оставив вехнюю с её корнями. Я считаю эту простоту ( не надо освобождать корни от старого грунта) не очень разумной. При предлагаемой простой обрезке вы обрежете самую эффективную и нужную часть корней из верхней части ствола, оплетшей ком и спустившейся вниз снаружи по кому.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery, вы так всё аргументировано описали, что трудно с вами несогласиться. Только вот что я хочу добавить к вашей статье. Точнее, как я пересаживаю, и переваливаю свои фиалки.
Начну с самого начала:
1. Как только детки достигают 2-3 пары листьев, я их отсаживаю от черенка, и сажаю в прозрачную пластиковую рюмку 100мл, но грунта там меньше половины, внизу на две трети -пенопласт. диаметр рюмки 5 см
2. После того, как детка достигает диаметра в три раза больше, чем рюмка, я переваливаю детки в горшки диаметром 7-8 см. Это происходит примерно через 3-4 месяца. Но и в этом горшке внизу, в качестве дренажа у меня не менее половины занимает пенопласт, чтобы стартёрчик не шибко жировал в большом обилие грунта. Smile
3. И вот последняя перевалка у меня происходит ещё через пол года, когда уже стартёрчик достигает практически взрослого состояния. По времени, начиная от пересадки от черенка походит год. Сажаю я их уже в 9 см горшки, и вот в дальнейшем перевалок у меня не будет, так как не будет горшка больше 9 см, а значит при следующей смене земли я делаю почти так же как и вы, за исключением острой палочки. Кстати, обязательно возьму на заметку такой метод осыпания земли.

Что я хотел сказать, описывая свои перевалки-пересадки, что в разные возраста фиалки надо, либо добавлять землю к той, что есть в детском возрасте фиалки, и уже позже, когда фиалка взрослая перевалка попросту невозможна, так как нельзя испольвать горшки более 9-10 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, А как у вас?

Какие будут мнения?

Тема, как мне кажется очень интересная, и заслуживает того, чтобы её обсудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, всё не прочитала Embarassed , но смысл вроде поняла, раскажу как это делаю я.
Перевалкой ни когда не занимаюсь, за исключенем детка в 9см, а взрослые всегда с полной заменой земли, мою корни, немного подсушив, сажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Честно говоря, всё не прочитала Embarassed , но смысл вроде поняла, раскажу как это делаю я.
Перевалкой ни когда не занимаюсь, за исключенем детка в 9см, а взрослые всегда с полной заменой земли, мою корни, немного подсушив, сажу.


Татьяна, можно поподробне о мытье корней взрослой фиалки, для чего вы это делаете, и не очень ли рискованна такая процедура???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, Ауууу...... Уже месяц прошёл, а ответа всё нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не Татьяна, но корни тоже мою. Просто так удобнее. Сначала стряхнул землю, которая стряхивается. Потом погрузил корни с оставшейся землей в емкость с водой, поболтал их там (земля почти вся смылась) и сажай себе на здоровье. А палочкой все же неудобно (лично мне).
Перевалками я вообще не занимаюсь именно из-за того, что земля уже старая, отработанная, и ее лучше заменить. Исключение - детки, их с земелькой отсаживаю и пересаживаю.

А про боязнь повредить нечаянно корни... Если корневая хорошо развита, то ничего тут страшного нет. Даже полезно: старые корни хуже работают, а на их месте вырастут новые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея освобождать корни от старой земли, просто смыв её в воде - интересная. И менее трудоёмкая, чем применяемое мной довольно сложное удаление земли острым колышком.
Я всегда считал, что остатки старого грунта на корнях помогают адаптироваться растению в новом объёме. Кроме того, мокрую корневую систему очень трудно будет расправить при пересадке в новый объём, поэтому, видимо, Татьяна подсушивает корни перед пересадкой в новую ёмкость.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Идея освобождать корни от старой земли, просто смыв её в воде - интересная. И менее трудоёмкая, чем применяемое мной довольно сложное удаление земли острым колышком.
Я всегда считал, что остатки старого грунта на корнях помогают адаптироваться растению в новом объёме. Кроме того, мокрую корневую систему очень трудно будет расправить при пересадке в новый объём, поэтому, видимо, Татьяна подсушивает корни перед пересадкой в новую ёмкость.

Значит вы считаете, что мыть корневую не опасно?

У меня тоже такое же мнение, что остатки земли лучше оставлять для быстрой адаптации растения в новом грунте. К тому же, попробовал смывать полностью грнт водой, так фиалки потом очень долго приживались, но это всё же не утверждение. Надо ещё попробовать, с разными вариантами пересадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, Валерий, если сильно мытьем не увлекаться (корни руками можно вообще не трогать), то часть земли на корнях все равно останется - они же ее держат многочисленными волосками. Думаю, для адаптации фиалкам будет достаточно, а процесс пересадки пойдет намного быстрее.

А по поводу просушки - я тоже просушиваю немного (пока грунт намешиваю), но это, наверное, не принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield