Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пересадка миниатюр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Пересадка миниатюр Ответить с цитатой

Хочу начать новую тему. Пересадка миниатюр. Со стандартами вроде бы все понятно. У них ком земли больше, можно обрезать часть грунта с отжившими корнями, можно досыпать грунта на оголившийся ствол, а у миниатюр это вопрос. Конечно, наилучший вариант увидеть все собственными глазами, как вытаскивают малышку из гршка, и т.д. ДЛя меня на данный монет это проблема. Хоть я и дуб дубом, но после общения на сайте перестала бояться работать с фиалками. А как быть с миниатюрами? Например, у меня есть миниатюры, которые (стыдно сказать) 1,5 года без пересадки. Последние 3 месяца на фитиле. Это я эксперементировала. Что же я получила: оголившийся ствол, худосочные листики. Конечно, наилучший вариант - это срубить глову переукоренить и высадить в новый грунт. А если у меня есть молодые? Но которым уже тесно в малюсеньких горшочках и которые в этих же малюсеньких горшочках весь же грунт и съели. Если у кого-то есть опыт по этой части - помогите моим бедным фиалкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:49 am    Заголовок сообщения: Re: Пересадка миниатюр Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Хоть я и дуб дубом, но после общения на сайте перестала бояться работать с фиалками. А как быть с миниатюрами? Например, у меня есть миниатюры, которые (стыдно сказать) 1,5 года без пересадки. Последние 3 месяца на фитиле. Это я эксперементировала. Что же я получила: оголившийся ствол, худосочные листики. Конечно, наилучший вариант - это срубить глову переукоренить и высадить в новый грунт. А если у меня есть молодые? Но которым уже тесно в малюсеньких горшочках и которые в этих же малюсеньких горшочках весь же грунт и съели. Если у кого-то есть опыт по этой части - помогите моим бедным фиалкам!


Ирина, во первых, перестаньте себя критиковать Smile , мы здесь, на форуме все , как одна дружная семья. Друг у друга учимся, советуем, радуемся удачам, огорчаемся потерям.
А вот что касается вопроса о миниатюрам, помочь вам я не смогу, у меня один мини трейлер, так вот он как был год назад, так и растёт малюсинький. Мини меня почему-то совсем не трогают, мне по душе фиалки стандартных размеров.

Так что будем ждать советов коллег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, мне кажется проблем здесь тоже не должно быть, у мини корни тоже растут, так-же заполняют горшочек, он у них ведь тоже маленький, так-же надо подрезать, если не умещается. Это просто глаза боятся, а руки делают Hb . Не примите за нотацию, просто повторю - пересаживать мини лучше два раза в год Very Happy .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: пересадка миниатюр Ответить с цитатой

Просто страшно переотрезать. Они у меня бултыхастики тоже. Некоторые из них часто падают, по ним любит гулять кошка, и ком земли очень маленький, корней вроде бы и нет. Да и сам горшочек надо оставлять таким же по диаметру, чтобы фиалка не разрасталась. Поэтому сразу останавливаюсь. А можно рассказать поэтапно, что вы делаете при пересадке, или это тоже индивидуально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин, бояться нечего, все также как со стандартами Wink . вытаскиваете, отрезаете лишнее и сажаете глубже, или второй вариант, отряхиваете немного земельки и досыпаете новой. Но горшок не увеличиваете Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что ж! Тогда в выходные начну большую пересадку для маленьких фиалок. Кстати, они самые благодарные - цветут практически без перерыва. Когда садила - не было страшно, но когда пересаживать - сразу глупею. Но, думаю, хуже чем есть уже не будет, а лучше однозначно - спасибо за поддержку!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield