Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Снова о поливе фиалок.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana
DF Expert



Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 114
Откуда: Моск. обл. г. Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, всё вроде бы нормально, земля не высыпается.
_________________
Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитенко Алла писал(а):
Диам. горшка 10-12 см. поддон соот.12-14 , наливаю половина поддона и все поливаю через3-4 дня зимой, стоят под лампой flora и woter - так пишется вода. проблем с поливом никогда нет ,по состоянию растения вижу, что надо из 30 сортов didly sting один мудрил, но я от него не отвяжусь все равно,


Это почти, как на фитиле, только при фитильном поливе шнур продевается в одно отверстие, и остальные не залиты водой. ну, если вы пишите, что с вашими питомцами всё хорошо, значит так оно и есть, но всё же, будьте аккуратнее с поливом через поддон. Очень легко можно испортить корневую систему.

А этот didly sting и у меня чудит, не то слово. Я его приобрёл деткой ещё в июне, и что вы думаете, он до сих пор на стадии детки. Другие сорта уже по третьему разу цветут, а он всё такой же. причём в двух экземплярах, и оба "тормоза"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если у вас даже детка,то попробуйте полив с мочевиной раз,а другой с корневином, только не переборщите или еще вариант 3 капли немецкого жидкого удобрения на опрыскиватель и каждый день опрыскивайте самым мелким распылением. У меня детки на мочевину хорошо реагируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитенко Алла писал(а):
Ну, если у вас даже детка,то попробуйте полив с мочевиной раз,а другой с корневином, только не переборщите или еще вариант 3 капли немецкого жидкого удобрения на опрыскиватель и каждый день опрыскивайте самым мелким распылением. У меня детки на мочевину хорошо реагируют.


Да нет, этим "тугодумам" ни чего не поможет. Smile Тем более, что и опрыскиваю я Эпином регулярно, и с удобрениями дружу. А эти два дружка, как стояли прошлым летом, так и стоят, ни погибают, и не растут.

не будем отвлекаться от темы "Полив фиалок", открыл новую тему по обсуждению этого сорта.

Вот ссылочка, где мы будем обсуждать проблему роста этого сорта
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?p=9814#9814
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитенко Алла писал(а):
Диам. горшка 10-12 см. поддон соот.12-14 , наливаю половина поддона и все поливаю через3-4 дня зимой.

На дно прессованный пенопласт , от коробочек из-под конфет, из-под мяса не использую.Дно закрывая пенопластом,чуть меньше диам. горшка. Просто в поддон, определенное кол-во воды, чтобы не сливать.


Алла, разрешите превести отрывок из книги Макуни.
Вот что он пишет по поводу полива:

"""Нельзя, чтобы вода долго застаивалась - это может привести к закисанию, а точнее к защелащиванию почвы и загниванию корней, поэтому через 30 минут лишнюю воду надо полностью слить.
При поливе сверху вода, просачиваясь через земляной ком, вымывает часть вредных солей, что блогоприятно для растений."""


Там ещё много положительного сказано о поливе сверху, и разных рекомендаций, при наличии проблем с поливом.

Так что Алла, аккуратнее с поливом через поддончики, всё же это не фитиль. При фитиле вода поднимается по чуть, чуть а у вас всё дно горшка покрыто водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При поливе сверху вода, просачиваясь через земляной ком, вымывает часть вредных солей, что блогоприятно для растений."""
В моём случае, видимо, такая ситуация - полив нормальный ( я проверяла, ком смачивается нормально, без сухости и переувлажнения), но вредные соли не вымываются.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Цитата:
При поливе сверху вода, просачиваясь через земляной ком, вымывает часть вредных солей, что блогоприятно для растений."""
В моём случае, видимо, такая ситуация - полив нормальный ( я проверяла, ком смачивается нормально, без сухости и переувлажнения), но вредные соли не вымываются.


Вредные соли, на глаз не видны, они в расстворённом виде и вымываются. По этому-то и рекомендуют проливать водой пообильнее. Всё равно грунт больше того, что он впитывает, впитать не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провела я у себя небольшие изменения: стала добавлять ещё дырочки, дно горшочка стало похоже на сито, диаметр дырочек 3-4 мм, всего не меньше 10 шт., надеюсь, для вентиляции этого будет достаточно, нарезала пивных стаканов и посадила на них горшрчки, получилось невысоко и до дна не достаёт, вода стекает вниз, и если времени не окажется слить воду через полчаса - никакого вреда не будет, ну и поливать стала так, что вода выходит с дырочек. Как-то даже не привычно так поливать, кажется, что так много. Confused . Есть задумка, поставить деток на кошачий лоток. Посмотрим. что будет дальше. Некоторые опасения есть по поводу горшочков, что стоят на окошке, не перелью ли их так. А с пенопластом что вы делаете, цельными кусками кладёте, или режете на кусочки, если режете, то каких размеров?
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, получаются как бы квадратики,которые закрывают дырочки. но не вплотную к стенкам горшка. У голл. гошков диам. дырок 1 см. Если диам. горшка 6-8 половаю в поддон, так как не смачивается хорошо верхним поливом. Вы просто понаблюдайте , какой вариант дает лучшие результаты. Есть пенопласт от коробочек очень толстый и занимает достаточную часть горшка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield