Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы по фотографии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana
DF Expert



Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 114
Откуда: Моск. обл. г. Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, я не сержусь, а наоборот очень благодарна Вам за советы. Снимки эти делала несколько лет назад, фотоаппарат был тогда похуже, да и учителя тогда такого как Вы, у которого можно было спросить не было. Спасибо Вам за рекомендации, на будущее обязательно учту.
_________________
Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiana писал(а):
Спасибо Вам за рекомендации, на будущее обязательно учту.


Я специально стараюсь избегать всяких фотографических терминов при пояснениям к различным видам съёмок, так как новичкам в фотоделе бывает трудно разобраться во всех этих "выдержках и диафрагмах". но если, всё же что не понятно, спрашивайте, всегда помогу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я специально стараюсь избегать всяких фотографических терминов при пояснениям к различным видам съёмок, так как новичкам в фотоделе бывает трудно разобраться во всех этих "выдержках и диафрагмах". но если, всё же что не понятно, спрашивайте, всегда помогу.
Вот по фотографическим терминам у меня как-раз вопрос есть - что означает экспозиция, что она даёт. Полазила по своему фотику, пощёлкала эту экспозицию, заметила, что вид на экране при увеличении экспозиции становится светлее. Вот и появился этот вопрос.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Вот по фотографическим терминам у меня как-раз вопрос есть - что означает экспозиция, что она даёт. Полазила по своему фотику, пощёлкала эту экспозицию, заметила, что вид на экране при увеличении экспозиции становится светлее. Вот и появился этот вопрос.


Вот что я нашёл за две для вас по экспозиции:
Экспози́ция (в фотографии) — произведение освещенности светочувствительной матрицы (фотоплёнки) на время освещения. Выражается в лк*с (люксах на секунды).
Что даёт экспозиция:
Экспозиция должна быть такой величины, чтобы позволить фотоматериалу с заданной чувствительностью получить количество света, нужное для сохранения изображения

То есть, своими словами, чем больше выдержка, тем больше экспозиция, и светлее получается фотография. Или наоборот, вы увеличивая экспозицию автоматически увеличивали выдержку и диафрагму. просто для понятности и простоты производители не забивают нам, простым пользователям головы, иначе мы вообще запутаемся с настройками.

А вот ссылочка на очень понятную статью, из которой я взял два абзаца:
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Только вам будет надо вставить слова - Экспозиция_(фотография) в поисковике, и откроется эта статья.

Если что то будет не ясно, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем, вот что получилось - экспозиция по умолчанию
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь я её поменяла - уменьшила до -2.0. Выводы сделала, прочитав по вашей ссылке Very Happy .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луиза, у вас была включена вспышка, или фото без неё? И второе: очень трудая экспозиция в плане передачи всех оттенков. Освещение от окна справа ярче, чем слева, где освещение искуственное. Я поначалу тоже экспереметрировал с диафрагмами, выдержками и так далее, но остановился на макросъёмке при выключенной вспышке, на автонастройках, и с дополнительным, искуственным освещением.

А из ваших друх фото я так и не понял, какая у вас получилась более удачной, вы не написали коммантария к фото, а так дагадаться очень трудно. Но ещё раз скажу, очень неудачно выбрано освещение. Перенесите фиалку от окна, и осветите её равномерно. Кстати, самые удачные фото получаются на улице, при естественном освещении, но сейчас там холодно.
И ещё вот что: Мне всё равно приходится делать в фотошопе коррекцию фото.
Вот мои действия После открытия фотонажать на "изображение", далее "коррекция" и после открытия следующей вкладки произвожу
1.Авто. тон. коррекцию
2. Авто. цвет. коррекция
3. Автоконтраст

И вот после этих манипуляций у меня получаются похожие на оригинал снимки. Надо только пробовать разные варианты съёмки и искать свой. Основы съёмки я попытался вкратце описать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то второпях написала.. Это Blackberry Jam. Думаю, что вторая фотография наиболее удачная, только приписала я это тому, что изменила экспозицию с 0 до -2.0. А просто по фото я бы и не догадалась, где свет от окна, а где от лампы Shocked . Правда, второе фото сделано в солнечный день. но в 2-х-2.5-ой метрах от окна Confused . Значит, такой результат из-за смены освещения? В автошопе у меня есть автоуровень, автоконтраст и автоцвет, но я не всегда их использую, потому-что бывает цвет становится неестественным.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот первое фото сделано под исскуственным светом, подправляла в фотошопе, но результат никудышный Crying or Very sad .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Что-то второпях написала.. Это Blackberry Jam. Думаю, что вторая фотография наиболее удачная, только приписала я это тому, что изменила экспозицию с 0 до -2.0. А просто по фото я бы и не догадалась, где свет от окна, а где от лампы Shocked . Правда, второе фото сделано в солнечный день. но в 2-х-2.5-ой метрах от окна Confused . Значит, такой результат из-за смены освещения? В автошопе у меня есть автоуровень, автоконтраст и автоцвет, но я не всегда их использую, потому-что бывает цвет становится неестественным.


Да, на втором снимке лучше, но всё равно свет падает сбоку, справа, а надо сверху, чтобы цветы были лучше освещены. Сам я даже и не менял ни когда экспозицию, нормальльных результатов добивался изменениями других величин.
Есть ещё один вариант улучшения фото, это настройка цветовых оттенков (баланса белого). псмотрите, как у вас в описании для фотоаппарата она делается и попробуйте сделать такую настройку.

На самом деле единого рецепта нет, так как много зависит внешних факторов: от ламп освещения, от его количества, от того какие лампы - накаливания, люминисцентные и так далее. Надо просто побольше снимать и эксперементировать.

А что касается фотошопа, то вы верно подметили, иногда случается, что автонастройки делают изображение хуже, ну тогда надо ручками, всё в той же вкладке открывать не автонастройки, а ручные настройки насыщености, яркости, контрасности. И практически любую фото можно из безнадёжной сделать сносной, нормального качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield