Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Компоненты земельной смеси.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 4:18 am    Заголовок сообщения: Компоненты земельной смеси. Ответить с цитатой

У многих возникает вопрос, из каких компонентов состоит земельная смесь для наших, любимых, Геснериевых?

Вот её состав:
1. Питательные компоненты: В них входят- огородные, дерновые земли.
2. Малопитающие компненты (улучшающие структуру почвы). В них входят Различные Торфы, верховой, низовой. Лесные, хвойные перегнои.
3. Разрыхляющие компоненты В них входят Вермикулит, агроперлит, мох- сфагнум, крупный песок.
4. Удобрения. В них входят удобрения Азотные, калийные, фосфорные, магниево-кальциевые, микроэлементы, витамины
5. Добавки для поддержания кислотности В добавки входят Доломитовая мука, древесный уголь.

Вот из этих компонентов мы и составляем земельную смесь. Естественно, основные компоненты, это первые три, удобрения и добавки, это дополнения, которые должны быть строго дозированы.
А с первыми, тремя компонентами можно сделать множество различных составов, для различных содержаний наших Геснериевых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, добавлю по 1 пункту, еще перегнойные! Very Happy
Кстати, дерновые, очень тяжелые для сенполий Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Кстати, дерновые, очень тяжелые для сенполий

Объясните, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, добавлю по 1 пункту, еще перегнойные! Very Happy
Кстати, дерновые, очень тяжелые для сенполий Rolling Eyes


Оля, полностью согласен. Я эти данные собирал постепенно из различных источников информации, так сказать, конспектировал. Я ещё по первому пункту могу от себя добавить и 4-5 летний полностью перегнивший навоз. это на мой взгляд самая питательная из питательных компонентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я с этим тоже согласно. Подсыпав перегной , через 2 дня не могла узнать свою розетку. Листья просто на вид хрустящие, а донце листьев все были в цветаносах. Да и сейчас я сорт hukleberry получила в ноябре маленькой розеточкой, а сейчас такой шикарный кустик и весь в цветаносах, и цветы довольно крупные. Я на форуме человек новый если что не так, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитенко Алла писал(а):
Да, я с этим тоже согласно. Подсыпав перегной , через 2 дня не могла узнать свою розетку. Листья просто на вид хрустящие, а донце листьев все были в цветаносах. Да и сейчас я сорт hukleberry получила в ноябре маленькой розеточкой, а сейчас такой шикарный кустик и весь в цветаносах, и цветы довольно крупные. Я на форуме человек новый если что не так, извините.


Ну что вы, Алла, вы всё правильно написали. Мы всегда рады новым, активным участникам форума. Только вот с перегноем в Питере, проблема, только на дачных и приусадебных участках его можно насобирать, по этому то он и не распространён так широко, как торфяные земельные смеси, и удобрения к ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете мы 12 лет прожили в п. Сиверский кажется он не склоняется, в летном городке. Так вот, заброшенных коровников море, а земля там была шикарная и мы ее возили мешками и цветы у меня всегда были жирнючие. Вот откуда история. Кто хочет, тот всегда найдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОФФ
Алла, а Сиверский, это тот, что под Питером Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно да,любимый город, привет ему, его длинным зимним ночам и белым летним. Дочь болела постоянно бронхитом и мы все бросили и уехали. Так мы лет 5 уезжали из НЕГО и приезжали обратно, не могли расстаться. И на выставки я ходила во сне очень долго. Потом смирились, когда дочь в лицей пошла и все приезды и отъезды закончились. Зато сейчас Галина Петровна Донченко мне фуксии именно Питерским поездом предает и я вновь, как сама уезжаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Алла, нам сейчас Петрович за ОФФ-топ разгон устроит Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield