Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Химеры
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 4:10 am    Заголовок сообщения: Химеры Ответить с цитатой

Вот публикую письмо нашего форумчанина, Котова Виталия по вопросу, "Что такое- Химеры". Надеюсь, он не обидится на это. Думаю, многим будут интересны мои описания Химер.

"Алексей, простите, никак не могу взять в толк, что же это за такое - химеры средь сенполий... Спорты - знаю. Надо сегодня отбить фотографии своих фиалок. Как я понял по форуму - химерность - изменение характеристик цветка супротив сортовых норм. Но может ли проявляться химерность на взрослом, ранее нормально цветшем растении? Короче, щас отсниму и выложу - наверно в отдельной теме.
Виталий."


Я имею информацию, что Химер существует не много: У Пола Сорано их всего 45, у Ральфа Робинсона-28.

Главное отличие Химеры от простой фиалки, это контрастная полоса, проходящая по центру каждого лепестка цветка.
Появились недавно ещё и листовые Химеры, но их вообще меньше 10, о них я не буду здесь писать.
Размножаются Химеры только пасынками и цветоносами. При размножении черенками у них не передаются сортовые особенности.

А то, что вы пишите о "изменении характеристик цветка супротив сортовых норм", это именно спорт фиалок, то есть, нарушение генетической информации при размножении фиалок, мутация, или цветение не по сорту.
"Захимериться" фиалки могут, но это всё же спорт, а не химерный сорт. Можно так и писать в названии "сорт"-спорт, или"сорт"-химера.
Главное отличие "заспортившей" фиалки от "захимерившей", это опять же, контрастные полосы на лепестках.
Вот ссылочка на интересную тему по Химерам:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=888&start=0

А на фото одна из моих "захимеривших" фиалок.


Последний раз редактировалось: Петрович (Чт Авг 14, 2008 1:16 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот как должен выглядеть сорт.

Это фото Лысенко Людмилы Леонидовны, думаю, она не будет против этой публикации её фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алексей! теперь - понятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, а что химеры размножаются только пасынками или есть случаи размножения от черенка. Вот я взяла у знакомой химерку белоголубую, я ее так называю потому, что неизвестен сорт. Черенок взяла, а он выдал точно такую химеру, как у знакомой. Мы с дочерью так обрадовались, первый цветочек, еще только раскрыл лепестки, но химера точно, полосы обалденные посерединке. Жаль, что нет фотика, я бы показала. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Алексей Петрович, а что химеры размножаются только пасынками или есть случаи размножения от черенка. Вот я взяла у знакомой химерку белоголубую, я ее так называю потому, что неизвестен сорт. Черенок взяла, а он выдал точно такую химеру, как у знакомой. Мы с дочерью так обрадовались, первый цветочек, еще только раскрыл лепестки, но химера точно, полосы обалденные посерединке. Жаль, что нет фотика, я бы показала. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes


Черенками тоже можно размножать Химеры, только они не передают своих, химерных признаков, и могут процвести как им захочется. в вашем случае, вам просто повезло.

Подождём, может быть ещё кто-нибудь выскажется на тему размножения черенками химер, и передачи Химерных признаков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я теперь поэксперементирую, может мне и в следующий раз повезет? Возьму и оборву несколько черенков и опять поставлю на укоренение. Потом посажу и буду ждать следующего урожая. Интересно все-таки, что получится в следующий раз. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В редких случаях химеры можно размножить черенком Very Happy , но гарантии нет. Нет гарантии, что получися химера, даже если размножать пасынком Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошмарррр! Laughing Laughing Laughing Такие вот они, эти химеры. Но ведь красивые такие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Кошмарррр! Laughing Laughing Laughing Такие вот они, эти химеры. Но ведь красивые такие!


А у меня ним отношение прохладное, во первых, трудно разводить, во вторых, не всегда передаются сортовые признаки, а это очень обидно. Ждать практически год, и увидеть разочарование от цветения. Но они у меня есть, и они цветут, но, всё же, они "Химеры" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала - о публикациях в "Узамбарской Фиалке", посвящённых химерам. Имеются 4 статьи:
Листовые химеры. В. Калгин. №4-2005г. стр.4
Химеры: Мечта или Реальность? Л. Хитрова. №4-2005г. стр.2
Химера или нет? Е. Архипов. №2-2007г. стр.10
Химеры - из листа. И. Тасканова. №2 2007г. стр.21
Имеющие возможность познакомиться с этими публикациями найдут в них полную информацию о сенполиях-химерах. Для не имеющих такой возможности постараюсь кратко изложить минимальные знания о химерах, полезные в практическом плане.
Мы привыкли называть химерами сенполии с цветами, имеющими контрастные полосы по середине лепестков, окрашенные тоном, отличным от основного, и образующим характерную крестообразную расцветку. Сочетаний таких тонов много: малиновые полосы по белому (Myrthe), синие полосы по белому (звезда Mandy, анютка Monique) белые полосы по синему (Oceanside) и т.д.
Такая "химерная" расцветка объясняется наличием мутантной ткани в структуре основной. Причём расположение клеток мутантной ткани в структуре основной у разных химер неодинаковое. Этим объясняется разная степень повторяемости окраски при размножении химер.
Теоретически химеры возможно размножать тремя способами: цветоносами, пасынками и листовыми черенками.
Размножение цветоносами трудоёмко, длительно по времени и требует очень тщательного ухода, поэтому с практической точки зрения я считаю этот метод не самым лучшим и останавливаться на нём не буду.
Самый простой способ размножения химер - пасынками. Причём гарантированно повторят химерную расцветку только верхушечные пасынки, т.к. желаемое сочетание мутантной и основной тканей стабильно только вблизи точки роста. Пасынок, взятый из средней части ствола или вблизи прикорневой зоны не обязательно повторит химерную расцветку, т.к. по мере роста сенполии сочетание мутантной и основной тканей меняется. И в средней (нижней) зоне ствола мутантные клетки могут отсутствовать, вытесненные основными. Но может и повезти. Чтобы не тратить зря время и усилия, надеясь на везение, опытные фиалочники срезают самую верхушку розетки минимально возможного размера, пригодного для укоренения. По известным технологиям у срезанной верхушки выращивается корневая система и далее из этой верхушки выращивается сенполия-химера на замену принесённой в жертву.
На месте среза вскоре появятся верхушечные пасынки. После того, как они достигнут достаточной для укоренения величины, их отделяют и укореняют. Число и состояние этих пасынков зависит от сортовых особенностей размножаемой химеры и, разумеется, от тщательности ухода за растением.
Ещё Б.М.Макуни считал возможным размножение некоторых химер листовым черенком. Но для этого надо обломать черенок до самой листовой пластины и дальше выращивать детки из этой оставшейся части листа. Считается, что таким способом, помимо голландских промышленных химер Mandy, Myrthe, Tineke, возможно вырастить даже такие многотональные химеры, как Neptune's Jewels и Carnation Sprinkles.
Желающим поэкспериментировать желаю удачи.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield