Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Алоэ - проблемы с поливом
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Алоэ - проблемы с поливом Ответить с цитатой

Хочу задать на первый взгляд наивный вопрос, как поливать Алоэ летом, а в особенности зимой. У меня есть ещё молочай и Толстянка, и всё время у меня проблемы с переливом этих растений, ведь основное увлечение-фиалки, а одни имеют совершенно другой режим полива.
Ну не могу я смотреть на сухую почву под этими растючками. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Алоэ - проблемы с поливом Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Хочу задать на первый взгляд наивный вопрос, как поливать Алоэ летом, а в особенности зимой. У меня есть ещё молочай и Толстянка, и всё время у меня проблемы с переливом этих растений, ведь основное увлечение-фиалки, а одни имеют совершенно другой режим полива.
Ну не могу я смотреть на сухую почву под этими растючками. Smile

Как Петрович Петровичу скажу тебе честно - кончай ты мучать суккуленты! Батве твоей фиалочной ничего не будет от перелива - это точно, а вот мученникам может скоро прийти копец. Летом минимум 3 дня почва должна находиться полностью просохшей. Зимой - все зависит от того зимуют они или нет. Если да - то держать в сухости до тех пор пока слезу не пробъет..., то есть но лёгкого скукоживания листьев. Потом можно согреть, полить, высушить и опять в зимовник.
Если нет - полив сократить до 1..2 раз в месяц.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Алоэ - проблемы с поливом Ответить с цитатой

Petrovich писал(а):

Как Петрович Петровичу скажу тебе честно - кончай ты мучать суккуленты! Батве твоей фиалочной ничего не будет от перелива - это точно, а вот мученникам может скоро прийти копец. Летом минимум 3 дня почва должна находиться полностью просохшей. Зимой - все зависит от того зимуют они или нет. Если да - то держать в сухости до тех пор пока слезу не пробъет..., то есть но лёгкого скукоживания листьев. Потом можно согреть, полить, высушить и опять в зимовник.
Если нет - полив сократить до 1..2 раз в месяц.


Вот по поводу зимовки, не совсем понятно, они у меня стоят там же, на стеллажах, под лампами, или у южного окна. Температура воздуха тоже не зимняя, в комнате ниже 20 не бывает, а в среднем, 23-26 градусов. Зимних условий создать не могу, нет прохладных комнат.

И ещё актуальный вопрос, Хойи тоже относятся к такому типу полива, или их всё-же поливать надо чаще. У меня с Хойями тоже проблема, не цветут уже почти 2 года. Я им даже условие поставил, не зацветут до лета-раздам соседям, и на их место поставлю фиалки. Пока думают, но цвести не желают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Re: Алоэ - проблемы с поливом Ответить с цитатой

Петрович писал(а):


Вот по поводу зимовки, не совсем понятно, они у меня стоят там же, на стеллажах, под лампами, или у южного окна. Температура воздуха тоже не зимняя, в комнате ниже 20 не бывает, а в среднем, 23-26 градусов. Зимних условий создать не могу, нет прохладных комнат.

И ещё актуальный вопрос, Хойи тоже относятся к такому типу полива, или их всё-же поливать надо чаще. У меня с Хойями тоже проблема, не цветут уже почти 2 года. Я им даже условие поставил, не зацветут до лета-раздам соседям, и на их место поставлю фиалки. Пока думают, но цвести не желают. Smile


--Ну, не будет зимовки - не будет и цветов!
У меня как раз сегодня зацвела Алое вариегата, хорошо что увидили бутоны в зимовнике - вытащили, напоили, сейчас раскрывает цветы.

По поводу Хойи ничего сказать не могу. Мы все-таки поближе к кактусам...

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Re: Алоэ - проблемы с поливом Ответить с цитатой

Petrovich писал(а):

--Ну, не будет зимовки - не будет и цветов!
У меня как раз сегодня зацвела Алое вариегата, хорошо что увидили бутоны в зимовнике - вытащили, напоили, сейчас раскрывает цветы.

По поводу Хойи ничего сказать не могу. Мы все-таки поближе к кактусам...


Спасибо вам Petrovich за помощь, постараюсь пореже поливать Алоэ и Молочай, но когда вижу землю ещё не сухой а только суховатой, мне просто не удержаться, чтобы не полить, так их жаль, а потом вижу, что они мучаются, чуть вянут.

А про Хойю думал, что она тоже как бы родня этому семейству, извините моё невежество в этой области. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich скажите пожалуйста, кактусу 15 лет состояние шикарное, зимой только опрыскиваю, ну ни разу не цвел. Описать подробно не могу, шаровидный, иголки черные крючком , 20 см в диаметре красивый невозможно, но хочется на цветики посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich
Участник проекта



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитенко Алла писал(а):
Petrovich скажите пожалуйста, кактусу 15 лет состояние шикарное, зимой только опрыскиваю, ну ни разу не цвел. Описать подробно не могу, шаровидный, иголки черные крючком , 20 см в диаметре красивый невозможно, но хочется на цветики посмотреть

К сожалению, только нашим желанием нельзя отменить то, что заложено самой природой. Мне трудно по описанию сказать что у вас за кактус, но в принципе, в таком возрасте большинство кактусов хорошо цветут, при условии правильного их содержания. А правильность - это зимний покой (стогнация), почти полное прекращение роста при пониженной температуре и отсутствии полива. При этом накопленная за лето масса переходит в другие формы, формируется ствол кактус и т.д, и т.п.

Если бы увидеть ваш кактус - можно было бы дать более конкретные рекомендации.

_________________
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich, посмотрев ваш сайт похоже, что половина моей коллекции turbinicarpus и все мои кактусы покупались в Питере, в магазинах без названия и единственное, по принципу белые, красные и черные колючки, да тогда вообще ничего не было и это было как экзотика. Я единственное, что не могу им позволить низкую температуру зимой, потому что боюсь, с красными иголками у меня пропал. Держу я их на балконе до декабря,а потом убираю. Хотя фуксии там в прекрасном состоянии зимуют. Конечно им под батареями жарко, но я все равно не поливаю, а опрыскиваю. Все кактусы как набитные, удобрение немецкое палочки или жидкое, отзываются хорошим ростом .Горшок на 1 см больше кактуса. Я знаю, что у всех растений закладка цветочных почек на след. год в июле и если не хватает калия, то цветение будет скудным или не будет, а когда у кактуса закладываются цветочные почки после холодной зимовки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никитенко Алла
DF Expert



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 57
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к сожалению я с мп3 загружаю все фото, на форумы ну никак не удается передать, наверное что-то не так делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитенко Алла писал(а):
Да, к сожалению я с мп3 загружаю все фото, на форумы ну никак не удается передать, наверное что-то не так делаю.


Алла, вы поподробнее опишите свою проблему, вот здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1917&postdays=0&postorder=asc&start=10

Попробую вам помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Кактусы и другие суккуленты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield