Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
"Вирус" безхлорофильности
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: "Вирус" безхлорофильности Ответить с цитатой

Вот осмотрел повнимательнее свою коллекцию, и обнаружил, что практически все пёстролистные стали терять хлорофил.

Что бы это значило???



Apache Diamond.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.61 KB
 Просмотрено:  6789 раз(а)

Apache Diamond.jpg



Pink Chablis.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.36 KB
 Просмотрено:  6789 раз(а)

Pink Chablis.jpg



Raspberry Rampage.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.17 KB
 Просмотрено:  6791 раз(а)

Raspberry Rampage.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 3:38 am    Заголовок сообщения: Re: "Вирус" безхлорофильности Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Вот осмотрел повнимательнее свою коллекцию, и обнаружил, что практически все пёстролистные стали терять хлорофил.

Что бы это значило???

Либо же это связано как то с Вашей проблемой(нематода), либо другой вариант, если эти розетки были пересажены в один момент, после этого как правило начинают расти зелёные листья, потому как были посажены в питательную землю, наверняка с большим содержанием Азота, после прошло время, земля истощилась, и поэтому пошли светлые листья. У меня так всегда происходит, когда затягиваю с пересадкой Embarassed , удобрение в таких случаях не особо помогают, только пересадка.
Как давно Вы их пересадивали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 4:45 am    Заголовок сообщения: Re: "Вирус" безхлорофильности Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):

Либо же это связано как то с Вашей проблемой(нематода), либо другой вариант, если эти розетки были пересажены в один момент, после этого как правило начинают расти зелёные листья, потому как были посажены в питательную землю, наверняка с большим содержанием Азота, после прошло время, земля истощилась, и поэтому пошли светлые листья. У меня так всегда происходит, когда затягиваю с пересадкой Embarassed , удобрение в таких случаях не особо помогают, только пересадка.
Как давно Вы их пересадивали?


Осматривал корневую, нематоды там нет, ну на первый взгляд. Корни в порядке. Первые два, летом были детками, ещё не цвели, грунт не истощён, а вот нижний, третий, тот примерно почти год без пересадки.

А от температурного режима такое может быть??? У меня дома печка, так, к вечеру натопишь, температура до 26 гр, а к утру опускается до18-16 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, с вашими пестролистниками всё в порядке. Набрали достаточную листовую массу и могут позволить себе значительные участки белого. Они просто в прекрасном состоянии и многие мечтали бы вырастить такие, ни о какой потере хлорофилла по вашим снимкам сказать нельзя. И уж нематода-то точно никак тут не влияет.
Просто у вас очень хорошие для пестролистников условия - яркий свет + относительная прохлада.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, фиалки у Вас просто прелесть! Я поддерживаю в этом вопросе VALERY/ Хотела бы и я такие иметь, но не получаются у меня такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за приятные слова поддержки!!!
То, что листья потеряли хлорофил, я понимаю, что виновата не нематода, а что-то другое. Вот и решил спросить, что.

Так всё же каую температуру они, пёстролистники предпочитают, потеплее, или похолоднее???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Так всё же каую температуру они, пёстролистники предпочитают, потеплее, или похолоднее???

В прохладу пестролистность всегда красивая, думаю как у Вас, а в тёплых условиях, её практически мало. С Вашими всё нормально, на то они и пестролистные сорта. Думаю сейчас можно подлить немного Азотным, либо же пройдёт ещё времени а там и пересадите, лист с ценра поёдёт опять зелёный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Петрович писал(а):
Так всё же каую температуру они, пёстролистники предпочитают, потеплее, или похолоднее???

В прохладу пестролистность всегда красивая, думаю как у Вас, а в тёплых условиях, её практически мало. С Вашими всё нормально, на то они и пестролистные сорта. Думаю сейчас можно подлить немного Азотным, либо же пройдёт ещё времени а там и пересадите, лист с ценра поёдёт опять зелёный.


То есть, лучше поставить наверх, где потеплее???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

То есть, лучше поставить наверх, где потеплее???
Думаю лучше подкормить Азотом, если будут стоять в тепле на верху, может быть цветение не очень. Вот летом жары не избежать, тут уж не куда деватся. Красивая пестролистнось, ярковыраженная, щитается в прохладу, как правило это происходит зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Думаю лучше подкормить Азотом, если будут стоять в тепле на верху, может быть цветение не очень. Вот летом жары не избежать, тут уж не куда деватся. Красивая пестролистнось, ярковыраженная, щитается в прохладу, как правило это происходит зимой.


Татьяна, спасибо, в ближайшее время так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield