Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Нематода-методы предохранения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Нематода-методы предохранения Ответить с цитатой

КоллегИ. наверное уже все знают, что у меня с фиалками неприятности, подхватил я в коллекцию нематоду. Так вот, привожу ниже советы и рекомендации Руслана Мишустина.

Почему заболели именно эти детки?
Тут можно только гадать.
Вероятнее всего нематода попала в объем, в котором укоренялся лист.
Откуда? Да откуда угодно с пылью, или микрочастицами грунта (фрукты, овощи, особенно огурцы, зеленый лук, тепличные цветы). Взялись за что-то такое, потом пощупали влажность грунта в горшке. Это вредитель, распространение которого подчиняется статистическим законам - яиц откладывается миллионы, авось кто выживет и куда-то попадет.

Кстати не факт, что у Вас именно галловая нематода.
Вообще нематоды - дело темное. Тут надо быть большим спецом.
Забавно, что наиболее действенный метод выявления галловых нематод в грунте, по сей день, это посадка рассады огурцов с последующей проверкой их корневой системы.
Просто просмотр вытяжки из почвы ни о чем не говорит. Уж слишком они все похожи. Стилет у личинок галловых нематод надо уметь увидеть.


Исходя из написанного, можно сделать вывод, что если нематода завелась в коллекции, то от неё практически не избавится. Я не паникую, признаки заболевшего растения проявляются не сразу. Значит проверяя грунт на влажность мы как бы переносим из горшка в горшок нематоды на пальцах. Ведь невозможно мыть руки после каждой пробы.

Короче, я в панике... Коллеги, необходимо ваше мнение.

Пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может будет громко сказано, но я почему то этой заразы не боюсь. Где то давно читала в инете, да и специалистов тоже слыша, что если в составе земли присутствует "навоз", то по идее нематоды можно избежать, так как навоз скажем, создаёт не те условия для существования нематоды, если правильно конечно выразилась, дословно не помню.
Вот я и добавляю навоз с того момента, как начала увлекатся сенполиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Может будет громко сказано, но я почему то этой заразы не боюсь. Где то давно читала в инете, да и специалистов тоже слыша, что если в составе земли присутствует "навоз", то по идее нематоды можно избежать, так как навоз скажем, создаёт не те условия для существования нематоды, если правильно конечно выразилась, дословно не помню.
Вот я и добавляю навоз с того момента, как начала увлекатся сенполиями.


Я вот эти "страшилки" читал на сайте "Королевство Сенполий", кстати, ваши земляки, Татьяна. Посмотрите, там Руслан опровергает лечебные свойства навоза, точнее, он пишет, что нематоды то погибнут от него, но после фиалок. Вы сами на досуге почитайте этот форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Может будет громко сказано, но я почему то этой заразы не боюсь. Где то давно читала в инете, да и специалистов тоже слыша, что если в составе земли присутствует "навоз", то по идее нематоды можно избежать, так как навоз скажем, создаёт не те условия для существования нематоды, если правильно конечно выразилась, дословно не помню.
Вот я и добавляю навоз с того момента, как начала увлекатся сенполиями.

Извините, Татьяна, но абсолютно не согласен с наличием у навоза ках-либо способностей избавления от нематоды. Это одна из распространённых баек, гуляющая среди фиалочников.
Моё мнение о "пользе" навоза для нематод противоположное. И сложилось оно из таких сведений, приведённых доктором биологических наук, завлабораторией фитогельминтологии ВИГИС проф. А.А.Шестопёровым в статье "УФ" №4-2004г.:
" Нематоды образуют группу организмов, переживающих ярко выраженный биологический прогресс, характеризующийся численным увеличением состава популяций, широким распространением и многообразием видового состава. Например, в торфонавозном компосте в 1 куб.дм было зарегистрировано более 1,5 миллиардов особей."
Можно только предполагать, сколько из этих 1,5 млрд нематод были фитопаразитическими. Но цифра показательная.


Петрович писал(а):

Теперь я точно как изгой с этими нематодами, и на выставку не пустят меня из-за них, я уже о своих фиалках и не заикаюсь. Меня бы не выгнали. Smile
А на самом деле, очень невесело, Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad извини за оффтоп

Петрович, ей-Богу, вы совсем впали в уныние... Насчёт изгоя и всего прочего - просто ерунда и надо менять настрой. Вы зря думаете, что совершили какую-то особенную ошибку, которую не допускали другие. Да простят меня фиалочники, но я просто убеждён, что с чем то подобным сталкивались практически все, но не у каждого по тем или иным причинам хватало мужества и честности рассказать о своих проблемах и попросить совета. Этим и объясняется практически полное незнание большинством главного врага фиалочников - нематоды. Вы даже не подозреваете, сколько фиалочников, благодаря вам, получили необходимую информацию и смогут в будущем сделать правильные выводы. К примеру, на одном весьма "продвинутом" форуме, стоящем высоко в рейтинге Салекса, я с удивлением обнаружил весьма легкомысленное отношение тамошних фиалочных авторитетов к нематоде - "мы её не боимся, землю не парим и не паримся!" Так вот, благодаря вам, Алексей Петрович, на нашем форуме сложилось ясное понимание опасности и мер борьбы с ней и каждый должен быть благодарен вам за это. Ещё раз повторю, что, несмотря на ваше настоение, реально вам впадать в уныние и опускать руки причин нет никаких. За работу и удачи!

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Re: Нематода-методы предохранения Ответить с цитатой

[quote="Петрович"]
Исходя из написанного, можно сделать вывод, что если нематода завелась в коллекции, то от неё практически не избавится.

Алексей Петрович, на мой взгляд, это не совсем так.
Если пропаривать смесь и при пересадке соблюдать рекомендации Руслана Мишустина, нематода станет экзотической редкостью, которую стоит остерегаться, но не считать её неистребимым злом.
Вот я после подобных вашим неприятностей не считаю обнаружение в коллекции подозрительных экземпляров катастрофой. Их надо просто изолировать от других, наблюдать и принимать в зависимости от развития событий соответствующие меры. Я сейчас умышленно содержу 3 розетки, практически точно заражённые нематодой. Наблюдаю за симптомами, поведением листьев, корней (посуда прозрачная). Главное, считаю - знать хорошо врага в лицо (стилет), тогда легче его распознать и бороться.
Трогать пальцем грунт для определения надобности в поливе, конечно же, не следует. То есть надо исключить любую возможность переноса вредителя из грунта в грунт (при поливе, пересадке, переукоренении, досыпании грунта и т.п.) и от заражённого растения в грунт. И всё, о нематоде можно будет особо не беспокоиться.

Или другими словами, нельзя ни в каком горшке трогать землю пальцами и потом, не помыв тщательно руки, снова прикасаться к грунту в другом горшке. Т.е. по моему, следует всякий грунт считать потенциально заражённым, даже если у фиалки нет признаков такого заражения, и не переносить ничего и никуда на пальцах - ведь мы имеем дело с гельминтами и их яйцами. Это как всегда мыть руки перед едой, хотя мы, вроде бы ни к чему опасному не прикасались. Но, поскольку опасность не видна, лучше считать, что она есть.

Вставляю часть сообщения с сайта "Королевство сенполий", сегодня появившегося и подтверждающего выводы о действенности температурной стерилизации против нематоды.
______________________________________________________
Несколько разработок по использованию СВЧ для стерилизации, в том числе почвы:
http://www.bsuproduct.by/index.php/.28.825...0.0.0.html
http://www.ntpo.com/patents_harvest/harvest_2/harvest_1.shtml
http://www.infodez.ru/material/9345.html
Цитата по первой ссылке:
Технология микроволновой стерилизации позволяет стерилизовать почву и минеральные субстраты, используемые в тепличных хозяйствах при выращивании сельскохозяйственной продукции. Технология микроволновой стерилизации почвы основывается на стерилизующем эффекте СВЧ электромагнитных колебаний. Эффект заключатся в избирательном нагреве патогенных микроорганизмов, являющихся влажными диэлектриками. Возбудители болезней при СВЧ воздействии погибают вследствие высокой скорости нарастания их температуры.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Вы сами на досуге почитайте этот форум.

Зачем? У меня пока от этого фиалки не пропадали. Чем меньше знаеш, тем лучше спиш. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):

Зачем? У меня пока от этого фиалки не пропадали. Чем меньше знаеш, тем лучше спиш. Smile


У вас, Татьяна, и фитильный полив, и вы всё же пропариваете почву.

А вот на счёт, "меньше знаешь, лучше спишь", это формула неправильная. От моего незнания вот такие проблемы и получаются, сейчас я думаю, их должно быть меньше. Всё же "Знание-Сила" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
У вас, Татьяна, и фитильный полив, и вы всё же пропариваете почву.

Если это вопрос, то не пропариваю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):

Если это вопрос, то не пропариваю Embarassed


Нет, Татьяна, это был не вопрос. Я хорошо знаком, как ваши фиалки растут на фитильном поливе, и я почему то думал, что вы точно пропариваете почву перед посадкой растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
и я почему то думал, что вы точно пропариваете почву перед посадкой растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield