Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Нематода-методы предохранения
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дилетантства относительно сенполий вообще много (да и не только сенполий, наверное). Ведь вот до сих пор нет единого мнения: удобрять или нет; если удобрять, то каким конкретно составом (с какими пропорциями)и т.д.

А раз у вас только 2 фиалки были поражены, может, вы их купили уже "нечистыми"? Получается, что дело-то вовсе не в грунте было, раз с остальными все ок.

А про Татьяну почему вспомнила: если не ошибаюсь, она органику в почве как раз уважает. А это определенная защита от нематоды, по словам Алхимика.

Вы не подумайте, что я вас отговариваю от пропаривания, просто сама теперь в раздумьях по поводу своего грунта. Не так давно пропаривать начала, а теперь вот засомневалась. Rolling Eyes Вот микрофлора, например. Как она сама берет и восстанавливается через 2 недели? И достаточно ли будет пролить Байкалом (там ведь тоже, наверное, не всё есть)?
Да и Макуни, как я поняла, пропаривание не жаловал. Вы писали, что у него фиалки в спартанских условиях росли. А мы, получается, мимозы какие-то выращиваем - на всем стерильном.

P.S.: а еще, мне кажется, вы слишком переволновались из-за этой нематоды. Коллекция в основном жива - это здорово! А болезни всяческие - они и у опытных коллекционеров бывают. Тут тоже естественный отбор действует: растения, которые изначально послабей, погибают, а остальные - в полном порядке. box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Ну дилетантства относительно сенполий вообще много (да и не только сенполий, наверное). Ведь вот до сих пор нет единого мнения: удобрять или нет; если удобрять, то каким конкретно составом (с какими пропорциями)и т.д.

А раз у вас только 2 фиалки были поражены, может, вы их купили уже "нечистыми"? Получается, что дело-то вовсе не в грунте было, раз с остальными все ок.

А про Татьяну почему вспомнила: если не ошибаюсь, она органику в почве как раз уважает. А это определенная защита от нематоды, по словам Алхимика.

Вы не подумайте, что я вас отговариваю от пропаривания, просто сама теперь в раздумьях по поводу своего грунта. Не так давно пропаривать начала, а теперь вот засомневалась. Rolling Eyes Вот микрофлора, например. Как она сама берет и восстанавливается через 2 недели? И достаточно ли будет пролить Байкалом (там ведь тоже, наверное, не всё есть)?
Да и Макуни, как я поняла, пропаривание не жаловал. Вы писали, что у него фиалки в спартанских условиях росли. А мы, получается, мимозы какие-то выращиваем - на всем стерильном.

P.S.: а еще, мне кажется, вы слишком переволновались из-за этой нематоды. Коллекция в основном жива - это здорово! А болезни всяческие - они и у опытных коллекционеров бывают. Тут тоже естественный отбор действует: растения, которые изначально послабей, погибают, а остальные - в полном порядке. box


Галя, у нас просто дискуссия получилась.
Буду отвечать попорядку:
О фиалках, которые были больны, я видел недавно те фиалки, от которых были взяты черенки, все здоровы. так что остаётся только грунт.

О органике: Навоз в тех количествах, в которых он кладётся в грунт угнетать, а тем более убить нематоду не может, ну если только вместе с фиалкой. вы сами подумайте, стоило бы химикам изобретать химические препараты для борьбы с нематодой, когда просто на поля насыпал навоз, и тебе удобрение и борьба с "гадами".

Байкал-ЭМ, очень хорошее средство, и если вы после пропарки будете его использовать, то и сроки восстановления грунта сократятся.

О Макуни: Не поленился, открыл книгу Макуни, там он пишет о стерелизации как о необходимом этапе подготовки земли. Не буду перепечатывать главу статьи, очень много информации. Его отношение к фиалкам, как к спартанцам не подразумевало принебрежение к нормам агрономии. Он имел ввиду, что фиалки не должны быть перекормлены, изнежены, но он не ратовал помещать их в зараженную землю, чтобы они там боролись сами. Кстати, он утверждал, что микрофлора восстанавливается (по многочисленным наблюдениям практиков)
Так что не переживайте вы за микрофлору, всё восстановится, особенно с Байкалом. А главное, анализируйте статьи по агрономии. Бывает даже не надо углублятся в вопросы химии и биологии, чтобы понять, нам вешают "лапшу". Самый опытный специалист в этой области болезней, это Руслан Мишустин, но по некоторым причинам, то ли времени нет, то ли есть свои секреты, он описывает мой случай как то с осторожностью.


О волнении: А вы бы не переволновались бы, когда вашей коллекции поставят такой диагноз, ну не коллекции а нескольким фиалкам, но ведь эта зараза не лечится и расползается как тараканы. Вот и переживал первое время, теперь просто свыкся с мыслью, что переодически буду сталкиваться с этим. Так как эта зараза переноситься на пальцах, когда вы трогаете грунт на влажность, а фиалка ещё не показала, что она больна, то есть, вы не знаете, болен грунт или нет.

Вот так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил также торф этих же двух видов после 70 градусной обработки в сауне в течении нескольких дней.
Ничего живого не нашел. Хорошо это или плохо, но мы решили весь торф подвергать такой обработке.

Это фраза Алхимика из текста по вашей ссылке, Галина. Надо отметить, что налицо значительный прогресс в понимании Алхимиком и его Диметрисом существующей проблемы по сравнению с его крылатой фразой полугодовой давности " Нематоды не боимся, грунт не парим. Садим в торф и не паримся!"
Рекомендацию о стакане с водой под сенполией иначе как розыгрыш не воспринимаю. Нематода при неблагоприятных условиях окружающей среды способна впадать в латентное состояние, в анабиоз и возвращаться к жизни даже через несколько десятков лет. Алхимик состарится за это время, ожидая тонущих нематод в стакане под фиалкой. (См "УФ" №4-2004г). Цитирую выдержки из этого материала проф. Шестеперова, завлабораторией фитогельминтологии ВИГИС:
"Например, фитопаразитическая нематода Tylenchus polyhypnus вернулась в воде к активному существованию спустя 39 лет после гербаризации растений... В галлах пшеничной нематоды Anguina tritici личинки ожили после 28 лет хранения в лабораторных условиях. Стеблевая нематода Ditylenchus dipsaci также обладает высокой устойчивостью к высыханию и для неё характерен мезабиоз ( способность сохранять жизнеспособность в воздушно-сухом состоянии в течение длительного времени)."
О восстановлении микрофлоры в грунте после пропаривания. Я прочёл немало страшилок по поводу т.наз. "послепропарочного токсикоза" и некоторое время неукоснительно следовал рекомендациям выдерживать грунт после пропарки некоторое время ( в литературе есть уверенные рекомендации, что этот срок в зависимости от автора рекомендаций дожен быть никак не меньше 3дней - трёх месяцев). Первое время я даже заселял стерильный грунт бактериями и грибками препарата "Байкал ЭМ", грибком триходермином и фитоспорином.
Оказалось, что не заметно никакой разницы в развитии растений в выдержанном грунте и в грунте, только что остывшем после пропаривания и заправленном фитиспорином. Во всяком случае я такой разницы не заметил и сейчас часто применяю только что остывший грунт, заправленный фитоспорином, для составления земельной смеси.
Для себя я сделал вывод, что стерильным грунт после пропарки остаётся незначительное время - из воздуха, с первым же поливом, из пересаживаемого растения в него попадают миллиарды бактерий и складываются в тех или иных пропорциях в постоянно взимодействующее сложное сообщество. Каким оно будет - предугадать сложно. Нам остаётся надеяться, что дружественным для наших растений.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Проверил также торф этих же двух видов после 70 градусной обработки в сауне в течении нескольких дней.
Ничего живого не нашел. Хорошо это или плохо, но мы решили весь торф подвергать такой обработке.

Это фраза Алхимика из текста по вашей ссылке, Галина. Надо отметить, что налицо значительный прогресс в понимании Алхимиком и его Диметрисом существующей проблемы по сравнению с его крылатой фразой полугодовой давности " Нематоды не боимся, грунт не парим. Садим в торф и не паримся!"


Валерий, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Так и Алхимик, наверное на своём опыте понял, что грунт всё-же необходимо обрабатывать, пропаривать. Иначе я не могу объяснить такой резкий разворот во взглядах на эту проблему обработки грунта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 2:58 am    Заголовок сообщения: Re: Нематода-методы предохранения Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Или другими словами, нельзя ни в каком горшке трогать землю пальцами и потом, не помыв тщательно руки, снова прикасаться к грунту в другом горшке. Т.е. по моему, следует всякий грунт считать потенциально заражённым, даже если у фиалки нет признаков такого заражения, и не переносить ничего и никуда на пальцах - ведь мы имеем дело с гельминтами и их яйцами. Это как всегда мыть руки перед едой, хотя мы, вроде бы ни к чему опасному не прикасались. Но, поскольку опасность не видна, лучше считать, что она есть.


Valery, но это же практически не возможно, а как же тогда узнать, подсох ли грунт под фиалкой?

А так как соблюсти карантин со всеми предосторожностями невозможно, я уже просто свыкся с мыслью, пусть будет, что будет, так как я в принципе не смогу уже предотвратить расползание инфекции.

Кстати, я задаюсь ещё одним вопросом, больные две детки у меня с июня прошлого года, выкинул я их только недавно. ни каких мер предохранения я не предпринимал, так как не знал, что они больны, и до сих пор я пока не заметил на других ни чего подозрительного. напрашивается вывод, может и это были не нематоды??? Может было что-то другое??? Я не успокаиваю сам себя, а просто анализирую ситуацию. Повторюсь, и отдельные поддончики, и все другие меры карантина вполне по силам соблюсти, да я их и соблюдаю, но корме одной, не трогать пальцами грунт, это практически не выполнимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Нематода-методы предохранения Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Valery, но это же практически не возможно, а как же тогда узнать, подсох ли грунт под фиалкой?

А так как соблюсти карантин со всеми предосторожностями невозможно, я уже просто свыкся с мыслью, пусть будет, что будет, так как я в принципе не смогу уже предотвратить расползание инфекции.

Кстати, я задаюсь ещё одним вопросом, больные две детки у меня с июня прошлого года, выкинул я их только недавно. ни каких мер предохранения я не предпринимал, так как не знал, что они больны, и до сих пор я пока не заметил на других ни чего подозрительного. напрашивается вывод, может и это были не нематоды??? Может было что-то другое??? Я не успокаиваю сам себя, а просто анализирую ситуацию. Повторюсь, и отдельные поддончики, и все другие меры карантина вполне по силам соблюсти, да я их и соблюдаю, но корме одной, не трогать пальцами грунт, это практически не выполнимо.

Алексей Петрович, полугодовой карантин, рекомендованный вам Русланом Мишустиным, всё же лучше выдержать. Это тот случай, когда лучше перестраховаться. Надеяться, что ваши уничтоженные фиалки не были заражены нематодой, кончно, можно. Но я напомню, как поступают опытные в этом деле американские коллекционеры - не задумываясь выбрасывают любое растение при малейшем подозрении на нематоду. И, я думаю, поступают они так вовсе не по глупости и не потому, что "с жиру бесятся". Это результат многолетней просветительской работы AVSA, результат знаний и опыта, которых нам ещё не хватает.
По поводу невозможности обойтись без пробы пальцами грунта для определения надобности в поливе. У меня, признаюсь, никогда не возникало такой проблемы. По-моему, при определённом навыке, несложно судить о влажности кома по его весу и виду поверхности.
Для себя я давно выбрал ещё более простой способ определять надобность в поливе - выращиваю всё в прозрачной посуде. Советовал бы каждому для пробы посадить пару розеток в прозрачные одноразовые контейнеры - приобретёте очень полезные навыки в поливе, видя, как происходит процесс насыщения влагой земляного кома. Возможно, оценив достоинства и преимущества прозрачной посуды, вы не захотите возвращаться к знакомым коричневым технологическим горшкам.
Кстати, применяя пару одноразовых контейнеров (верхний - с отверстиями в дне, нижний - без отверстий) вы избавитесь от поддонов. К тому же, т.к. между контейнерами есть воздушная прослойка, отпадает надобность в дренаже.
Удачи в экспериментах.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Нематода-методы предохранения Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Кстати, применяя пару одноразовых контейнеров (верхний - с отверстиями в дне, нижний - без отверстий) вы избавитесь от поддонов. К тому же, т.к. между контейнерами есть воздушная прослойка, отпадает надобность в дренаже.
Удачи в экспериментах.


Поддоны мне нужны для повышения влажности, я для этого их и установил. А вот прозрачной посуды такого размера я и не могу припомнить, где такую приобрести. Только стаканы по 0,5 л для пива, но они слишком высоки, они как раз подойдут для нижних стаканов, которые без отверстий. Так что пока оставлю всё как есть, я имею ввиду горшки, а вот по поводу оценки увлажнённости почвы на вес и на взгляд, это как мне кажется, невыполнимо. В некоторые горшки и пальцем то не забраться, всё занимает фиалка, даже трудно полить, я не говорю про вес, они настолько все разные по объёму и по весу... Я понимаю, что я сейчас напишу крамолу, или то что писать на форуме не следует, но тот карантин, который рекомендован Русланом, практически невыполним, так как если и были нематоды, то они всё равно появятся обратно. Попробую объяснить, допустим прошло пол года и карантин закончен, но яйца нематоды, как вы писали живучи, и нет гарантии, что дотронувшись до стеллажа, или до пола на котором теоретически могут быть яйца нематоды я опять не занесу эти яйца в грунт. Он писал. что нематоды есть везде, и на картофеле, и на морковке, которую мы приносим из магазина, так что страх заражения будет присутствовать всегда. Тут есть два пути, впасть в паранойю, то есть везде видеть нематоду, и протирать руки спиртом, или ещё чем-то, и в итоге довести себя до дурдома, или просто успокоиться, сделав основные меры предосторожности, те что я уже сделал. Иначе можно просто свихнуться.

Валерий, я не спорю и не возражаю вам, вы в этом вопросе авторитет, я всегда с уважением и вниманием читаю ваши рекомендации и советы. Просто есть разумные в моём понимании меры карантина после которых любое увлечение переходит в что-то ненормальное.

Так что, пусть будет, что будет.

P.S. Валерий, вот что я для полноты картины забыл написать.
В прошлом году, не зная и неподозревая, что детки больны, я их несколько раз пересаживал, естественно не думая о том, что в грунте "гады". Естественно грунт с корней падал в ведро со свежей землёй для пересадки. Да вы и сами понимаете, сколько нарушений карантина произошло за это время. Так что у меня нет другого выбора, как, просто надеятся, что это была не нематода, или не вредная. Так как уже сделано всё, чтобы она разбежалась по коллекции.

Ещё хочу пару слов сказать о просветительской работы AVSA, вы же сами понимаете всю разницу между ситуацией там и здесь. Сколько, и какой информации имеем мы и сколько они: статья в "УФ" за 2004 год и многообразие разговоров о нематоде на форумах. Не буду говорить, верны ли они или ложны. У нас нет ни исследований, ни работ в этой области, тем более, просветительской работы. Вот и получаются такие алхимики и иже с ними. А результат, "Не парим и не паримся". Я бы с радостью отнёс корешки своей фиалки на исследования, но куда??? Ответ напрашивается сам собой, не куда. Да что, фиалки, с лечением людей то не могут толком разобраться, но это тема для другого форума.

Так что, ещё раз повторюсь не смогу я видеть в каждом горшке со здоровой на вид фиалкой потенциальную угрозу для других. Иначе, я уже писал выше, это будет паранойя, постоянное преследование нематодой. Это будет не хобби, а сумашествие. Всё, что мог, я для фиалок сделал, дальше, как получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему закрываю, по причине наличия ещё одной темы о Нематоде.
Всех, кто хочет задать вопросы по Нематоде, Вот ссылка:

http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2090&start=10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield