Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Органические удобрения в комнате
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Земельные смеси и удобрения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 7:58 am    Заголовок сообщения: Органические удобрения в комнате Ответить с цитатой

Товарищи, у кого есть опыт применения органики природного происхождения для комнатных цветов? У меня, в силу изменения ПМЖ, появился доступ к любым видам органики - навозы: коровяк, утиный, куринка, голубинка - как свежие, так и разной степени разложения; соломо-травяные; мелковеточная полугниль и прочие. И всё это - в неограниченном количестве!
Может, есть смысл делать средство типа травяного кваса, какой применяют для открытого грунта? Тогда в какой пропорции и что брать? Подкормку планирую где-то после Рождества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а пока - делюсь опытом применения доступного для горожан средства.
Чайная гуща. Мы использованную чайную гущу (наравне с ней - и отходы лекарственных трав) не выбрасываем, а используем, как удобрение. Для комнатных цветов делаем так: снимаем 2-7 см земли сверху и с края горшка, заменяем на вышеупомянутую органику. И присыпаем свежей землёй сверху - для того, чтобы не было дрозофил и прочего кухонного гнуса. Получается медленнодействующее удобрение, которое работает по мере разложения сырья.
Чай также добавляем и в землесмеси для рассады огородных растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Re: Органические удобрения в комнате Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Товарищи, у кого есть опыт применения органики природного происхождения для комнатных цветов? У меня, в силу изменения ПМЖ, появился доступ к любым видам органики - навозы: коровяк, утиный, куринка, голубинка - как свежие, так и разной степени разложения; соломо-травяные; мелковеточная полугниль и прочие. И всё это - в неограниченном количестве!
Может, есть смысл делать средство типа травяного кваса, какой применяют для открытого грунта? Тогда в какой пропорции и что брать? Подкормку планирую где-то после Рождества.


Я имею большой опыт органических подкормок в открытом грунте, там без них невозможно, а вот подкармливать горшочные культуры, тем более фиалки я бы поостерёгся. Большая вероятность передозировки, и следствие этого можно испортить корневую систему.
Количество грунта слишком мало и корневая система фиалок требует особой, так сказать нежности в такого вида подкормках.
По личному опыту знаю, на год для моей большой коллекции надо примерно 1 литр хорошего сбалансированного удобрения, лучше импортного, это не дорого. Так что, не эксперементируйте, или попробуйте на небольшом количестве растений применить органику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 5:23 am    Заголовок сообщения: Re: Органические удобрения в комнате Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Количество грунта слишком мало и корневая система фиалок требует особой, так сказать нежности в такого вида подкормках.

Вот поэтому-то я и интересуюсь... Может, сделать так: 0,25 л сухого помёта + горсть соломы настоять в 3 л воды с неделю и по десертной ложке на взрослое растение - для сенполий, по стакану для больших растений, типа 2-летнего алоэ? Или крепковато? Может, соломы взять побольше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, ну для "больших" ратсений может и можно. А вот для геснериевых я бы поостереглась такое делать. Полностью согласна с Алексеем.
Но всеже опыт применения полностью разложившегося навоза-перегноя (так пишет производитель), в виде Агровит-Кор у меня есть. Применяла на стрепсах и эписциях, растениям нарвится, но дозы применения я бы назвала гомеопатическими Wink
Ну и смущает меня запах..... как вы думаете, в комнате можно будет дышать после применения органики? Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда надо Татьяну Высота. Она постоянно использует лепешки коровьи Laughing , говорит, что очень нравится
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень понимаю тягу к экспериментам с применением различных удобрений без чёткого понимания цели. Если растение быстрорастущее, интенсивно поглощает питательные вещества - вид и режим подкормок один, если оно ещё и цветущее - другой, если растение медленнорастущее - третий, и так далее. У каждого растения существуют свои предпочтения и особенности, поэтому какого-то чудодейственного, полезного всем "эликсира" быть не может. Сначала надо узнать эти потребности растения, а потом уже браться за удобрения, иначе велика вероятность принести только вред растению.
_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Органические удобрения в комнате Ответить с цитатой

Котов Виталий писал(а):
Nicolas65 писал(а):
Количество грунта слишком мало и корневая система фиалок требует особой, так сказать нежности в такого вида подкормках.

Вот поэтому-то я и интересуюсь... Может, сделать так: 0,25 л сухого помёта + горсть соломы настоять в 3 л воды с неделю и по десертной ложке на взрослое растение - для сенполий, по стакану для больших растений, типа 2-летнего алоэ? Или крепковато? Может, соломы взять побольше?


И всё же лучше не эксперементировать. Возьмите проверенные, готовые удобрения. Всё же АгроИнституты не зря работали над составлением пропорций и рецептуры хим. веществ, да и в импортных ещё и витамины присутствуют, что добавляет пользы.
Прислушайтесь к нашему общему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применяла коровяк и лошадиный, результаты очень хорошие. Растения мощные, цветоносы толстые, обильное цветение и т.д. Главное перегной перед применением нужно пропарить, так как там всякой твари по паре. Вот в этом как раз и проблема, аромат, знаете ли, не из Парижа
Перегной обязательно должен быть хорошо разложившийся, года 2-3 не меньше, а лучше больше.
Дозировка: литр на большое ведро готовой почвы. Это наверно литров 12. Запаха от земли потом никакого нет!
С птичьим нужно быть осторожнее, спалить можно на раз. Но птичий, говорят, еще лучше. Слышала, что его лучше не подмешивать в почву, а настаивать и подкармливать
ИМХО, институты институтами, а природу матушку переплюнуть сложно, натур продукт так сказать
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрусенко Юлия писал(а):
Применяла коровяк и лошадиный, результаты очень хорошие. Растения мощные, цветоносы толстые, обильное цветение и т.д. Главное перегной перед применением нужно пропарить, так как там всякой твари по паре. Вот в этом как раз и проблема, аромат, знаете ли, не из Парижа
Перегной обязательно должен быть хорошо разложившийся, года 2-3 не меньше, а лучше больше.
Дозировка: литр на большое ведро готовой почвы. Это наверно литров 12. Запаха от земли потом никакого нет!
С птичьим нужно быть осторожнее, спалить можно на раз. Но птичий, говорят, еще лучше. Слышала, что его лучше не подмешивать в почву, а настаивать и подкармливать
ИМХО, институты институтами, а природу матушку переплюнуть сложно, натур продукт так сказать
Cool


Юля, спорить с вашими доводами сложно, но если посмотреть с другой стороны, у нас всё вокруг фиалки сплошь искусственное, и освещение, и влажность, и в горшках они маленьких, да ещё, как у Оли освещение ночью а ночь у фиалок днём, да и сами фиалки-не натур продукт, а селекционные создания. Куда ни кинь, всюду всё искуственное. Это я не спорю с вами, а просто шучу не много, не обижайтесь на меня. Embarassed
А если серьёзно, то разговор идёт где-то о 100 рублях в год за литр проверенных удобрений. Это на одной чаше весов, а на другой, жажда эксперимента с риском испортить коллекцию, да и аромат при пропаривании не в пользу натуральных подкормок.

Решать Виталию,это его цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Земельные смеси и удобрения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield