Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фото корневых. Собираем Опыт! Делимся проблемами!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 4:49 am    Заголовок сообщения: Фото корневых. Собираем Опыт! Делимся проблемами! Ответить с цитатой

На дворе весна, и пора подумывать о пересадке. Вот я потихоньку и начал это дело. Но, памятуя о нематодах, они скорее, уже у меня в голове, чем в корнях фиалки, я осмотрел корневую систему. Вот вопрос, всё ли нормально с корнями, или есть какие то проблемы. Меня волнуют толстые корни, это так и должно быть, или нет. Прошу не смеяться над моим вопросом, так как я раньше не особо и приглядывался к таким вещам, а теперь придаю этому наверное больше внимания, чем нужно.

Коллеги, Форумчане, сейчас у всех идёт пересадка растений. Не поленитесь, сделайте фото нормальной, здоровой корневой системы. Для нас, новичков это очень важно, просто устали бояться, больны корни или нет???


Убедительная просьба ко всем!!!



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.25 KB
 Просмотрено:  13451 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.97 KB
 Просмотрено:  13451 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.82 KB
 Просмотрено:  13453 раз(а)

3.jpg




Последний раз редактировалось: Петрович (Сб Май 10, 2008 3:29 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, очень важные снимки. Я иногда сталкиваюсь с подобной картиной корневой системы, но однозначного мнения по этому виду корней у меня пока нет.
Вроде бы есть подозрительные утолщения, но они могут вызываться и другими, не нематодными причинами. Корневая вроде бы нормально развита, и др. признаков нематодного заражения нет. Я на посуде с подобными корнями у фиалок ставлю фломастером знак ? и более внимательно наблюдаю за ними, придерживаясь карантинных мероприятий, рекомендованных Русланом Мишустиным. Не беру с них листья для размножения.
Я тоже хочу прояснить этот вопрос насколько можно подробнее. Самое разумное в данном случае, думаю, узнать мнение Руслана Мишустина по этим снимкам.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Самое разумное в данном случае, думаю, узнать мнение Руслана Мишустина по этим снимкам.


Разместил фото для Руслана, жду его ответа. Он, как я понял, самый, самый лучший специалист по этим проблемам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая картина может быть ещё из за гормонального передоза, если правильно выразилась, либо гормонального нарушения. Мне почему то кажется, что у Вас ни какой нематоды нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно мнение Руслана Мишустина.
Позже поделюсь своими наблюдениями, а сейчас вопрос: корневая система какого сорта на снимке???

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLL писал(а):
а сейчас вопрос: корневая система какого сорта на снимке???


Эта корневая система фиалки, у которой сорт не определён, но похожа она на сорт ЕК-Дикая Орхидея. Вот ссылочка на тему, где я искал коллекционера, который продал мне эту фиалку:

http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1099
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):
Мне почему то кажется, что у Вас ни какой нематоды нету.


Таня, это самые приятные слова для меня!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, почему я задала такой вопрос Question
Подобные корни мне встречались года 4 назад при перевалки огромноцветковых сортов Louisiana Lullaby. L.Spectacular. Blue Dragon.
при этом цвели они отлично, цветоносы и листовые черенки были толщиной с палец. После статьи Архипова я обнаружила у них все признаки нематоды, кроме самой нематоды и постоянно переукореняла их и ставила на карантин, а они опять прекрасно росли и цвели, пока подруга мне не заявила - не занимайся ерундой,
все живое должно жить.
Это я к тому, что у сортов с толстыми стоячими цветоносами, жирными черенками, крупной розеткой и огромными цветами, заведомо толстые корни. И это не только моё наблюление. Exclamation

_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLL писал(а):
Алексей, почему я задала такой вопрос Question
Подобные корни мне встречались года 4 назад при перевалки огромноцветковых сортов Louisiana Lullaby. L.Spectacular. Blue Dragon.
при этом цвели они отлично, цветоносы и листовые черенки были толщиной с палец. После статьи Архипова я обнаружила у них все признаки нематоды, кроме самой нематоды и постоянно переукореняла их и ставила на карантин, а они опять прекрасно росли и цвели, пока подруга мне не заявила - не занимайся ерундой,
все живое должно жить.
Это я к тому, что у сортов с толстыми стоячими цветоносами, жирными черенками, крупной розеткой и огромными цветами, заведомо толстые корни. И это не только моё наблюление. Exclamation


Да, эта розетка у меня тоже крупная, и цветоносы с цветами размером 5-6 см, так что не маленькие. У меня вообще паника по нематоде возникла из-за двух нерастущих в течении года фиалок. Я их уже благополучно выкинул, а другие растут (Тьфу-тьфу-тьфу) нормально, без признаков наличия нематоды. При небольшом своём опыте, не думаю, что больная фиалка будет пышно цвести. Так что я пока не теряю оптимизма. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Высота Татьяна писал(а):
Мне почему то кажется, что у Вас ни какой нематоды нету.


Таня, это самые приятные слова для меня!!! Very Happy

Почему так думаю, у меня иногда тоже такие корни наблюдаются, к примеру вот , переукореняла ещё летом,розетка уже дважды процвела, цветы как ни когда, в этом году просто буйствуют цветением, потерь ни каких нет, так что я полностью спокойна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield