Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Общение с фиалками
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipola писал(а):
"...Боги имеют хобби —
уставши миры вращать,
с лейкой, в садовой робе
фиалки выращивать!
А фиалки имеют хобби
выращивать в людях грусть."
(С) А.Вознесенский

Я думаю, Вознесенский про другие фиалки писал, про садовые, так называемые Анютины глазки.
Тогда и лейка, и садовая роба - всё сходится.
Да и "выращивание грусти" к нашим фиалочкам тоже никак не относится. От них сплошной позитив. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):

Я думаю, Вознесенский про другие фиалки писал, про садовые, так называемые Анютины глазки.
Тогда и лейка, и садовая роба - всё сходится.
Да и "выращивание грусти" к нашим фиалочкам тоже никак не относится. От них сплошной позитив. Smile

Да Галя, ты права, речь в стихах о других фиалках, но всё же - как красиво сказал! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipola
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 9
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня общение с фиалками - своего рода медитация, kosyak видимо, какой-то крестьянский атавизм городского жителя drovosek Laughing
Когда копаешься в земле, вообще приходят мысли о вечном Prist , и становится немного грустно Mogila
Шучу! Happy Конечно, когда видишь плоды собственного труда , радуешься Ura и гордишься собой First

_________________
"... фиалки имеют хобби
выращивать в людях грусть."
(С) А.Вознесенский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрусенко Юлия
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 267
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю брать в руки розетки, особенно почему-то не цветущие Embarassed , рассматривать, поправлять листики, сдувать пылинки
Люблю рассматривать бутоны, поднявшиеся над листиками, но еще не начавшие распускаться, меня это прямо завораживает Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрусенко Юлия писал(а):
Обожаю брать в руки розетки, особенно почему-то не цветущие Embarassed , рассматривать, поправлять листики, сдувать пылинки
Люблю рассматривать бутоны, поднявшиеся над листиками, но еще не начавшие распускаться, меня это прямо завораживает Laughing

Как поэтично сказано! Flowers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я себя еще не совсем поняла - люблю молодые розеточки, даже имея совсем юную розеточку и вторую, начинающую цвести, бывает ,отдаю цветущую, а маленькую себе оставляю.... Smile

Что-то мне еще стеллажик захотелось.... Embarassed Rolling Eyes

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Вот и я себя еще не совсем поняла - люблю молодые розеточки, даже имея совсем юную розеточку и вторую, начинающую цвести, бывает ,отдаю цветущую, а маленькую себе оставляю.... Smile

Что-то мне еще стеллажик захотелось.... Embarassed Rolling Eyes


Agata, вы не одиноки в этом стремлении оставить себе молодую розетку, а цветущую подарить.
Точно так же поступаю и я. Smile
Я подметил одну особенность, если фиалка выращена у меня с черенка, то она получается какая то свеженькая, домашняя, красивая, а те фиалки, которые были приобретены даже детками, всё равно какие то не такие ухоженные. Тоскуют что-ли по первому дому, или ещё что, даже не знаю.
Но вот такую особенность я за фиалками заметил.

Любят они свой первый дом, свой первый стеллаж, и впоследствии искренне боагодарят нас красивым цветением!
И получается, не любят фиалки переездов, домоседы короче они. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня все очень от сорта зависит... Есть такие сорта, говорю им - так не будешь расти - вон там у меня ведро стоит... Некоторые одумываются. А вот есть детка ЕК-Гранатовый Иней, какая была, такая уже год и сидит - ну, прямо второй Aca's Puff Ball (навреное, был в родителях)... уже пригрозила ей ведром, ну, нельзя же так над хозяйкой издеваться!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rogneda
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть моих фиалок живет на работе. Собственно, любовь к ним у меня началась с подаренной начальством на 8 марта беспородной голландской фиалки. Что с ней только не делала и пересаживала, и переукореняла ( гнила она) и стригла листья. Из-за множества перипетий фиалка получила имя Кенни, а из-за обрезаний листьев в попытке простимулировать цветение фамилию Мересьев. Кенни Мересьев. Цвести почему-то очень не любит, поэтому разговоры с ним сводятся к пристыживанию и угрозам.
Есть еще перешедший по наследству от уволившегося сотрудника "Вася" моревская Приятная-2. Этот живуч, как и Кенни, но при этом еще и цветет как все белые люди. После недавнего омоложения разговоры с ним ласковые, даже с поглаживанием по листикам. Курлычу над ним, можно сказать, как журавль на болоте)))
Ну есть еще некоторое количество листиков. Эти пока безымянные. Один вообще неизвестно что за зверь вырастет. Отломила у кривой фиалки в бухгалтерии. Про себя фиалку-маму ейную окрестила Маклаудом, т.к. кривой и причудливый, как движения шотландских танцев. Вот сидит маклаудыч в стаканчики, ждемс деток. С листиками обычно строго - открываю тепличку и спрашиваю "Ну и где ребенок?" Тут главное не рассмеяться. В отделе, наверное, уже опасаются за мое душевное состояние)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rogneda Вы молодец Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield