Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Разное потребление электроэнергии лампами
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Разное потребление электроэнергии лампами Ответить с цитатой

Меня интересует вопрос, сколько потребляют лампы дневного света энергии в месяц, при 12-часовой подсветке? Чего-то я забыла физику и ее законы. Подскажите, друзья! Может я неправильно сформулировала этот вопрос, то поправьте. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Re: Потребление электроэнергии лампами FLYORA. Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Меня интересует вопрос, сколько потребляют лампы дневного света энергии в месяц, при 12-часовой подсветке? Чего-то я забыла физику и ее законы. Подскажите, друзья! Может я неправильно сформулировала этот вопрос, то поправьте. Rolling Eyes


Всё зависит от длины лампы, а какая она, FLUORA или простая люминисцентная лампа, всё равно. Значит всё по порядку, длина 60 см -20 ватт; 90 см - 30 ватт; 120 см - 40 ватт. Вот и вся физика, умножайте ватты на 12 часов и получаете искомый результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще говоря, за целый день самая мощная Флора на 120 см съедает столько же электричества, сколько скушает обычный утюг за 15 мин. работы. Wink
_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLL писал(а):
Проще говоря, за целый день самая мощная Флора на 120 см съедает столько же электричества, сколько скушает обычный утюг за 15 мин. работы. Wink


Люда, как вы всё запутали! Smile Ведь утюгом пользуешся переодически, а лампы будут крутить эл-во постоянно в течении 12 часов.
Лучше написать на личном примере, чтобы было понятнее. У меня 20 ламп по 20 ватт и две лампы по 40 ватт, световой день у меня 11 часов. Итого в час они потребляют 480 ватт, а за день 5280 ватт, что в пересчёте на деньги по тарифу 1,85 получается почти 10 рублей в день. Фиалок у меня размещено под этими лампами примерно 200 штук. для работающего человека, думаю, это весьма реальные деньги, которые можно потратить на своё увлечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и правда, Алексей! Зато Вы все распутали Very Happy
_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLL писал(а):
Да и правда, Алексей! Зато Вы все распутали Very Happy


Да, и в самом деле, ещё больше запутал.

Скажу проще, на коллекцию из 200 фиалок трачу 10 рублей в день на эл-во.
Вот ведь как просто и понятно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Re: Потребление электроэнергии лампами FLYORA. Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Герасименко Вера писал(а):
Меня интересует вопрос, сколько потребляют лампы дневного света энергии в месяц, при 12-часовой подсветке? Чего-то я забыла физику и ее законы. Подскажите, друзья! Может я неправильно сформулировала этот вопрос, то поправьте. Rolling Eyes


Всё зависит от длины лампы, а какая она, FLUORA или простая люминисцентная лампа, всё равно. Значит всё по порядку, длина 60 см -20 ватт; 90 см - 30 ватт; 120 см - 40 ватт. Вот и вся физика, умножайте ватты на 12 часов и получаете искомый результат.

Уважаемый Алексей Петрович и коллеги, с расчётом потребляемой электроэнергии всё не так просто.
Приведённый выше Алексеем Петровичем расчёт справедлив только в том случае, если в качестве пускорегулирующих устройств используются электронные, а не дроссельные пускатели. Они, электронные ПРУ, сами практически не потребляют электроэнергию, обеспечивая на люминесцентной лампе номинальные условия эксплуатации.
Если же в качестве пускорегулирующих устройств используется дроссельно-стартерная система, с экономичностью дела обстоят вовсе не так. Многие не осознают, что указанная на лампе потребляемая мощность (например-40 Вт) относится только к лампе. При дроссельном пускорегулирующем устройстве последовательно с лампой включён дроссель, обеспечивающий на лампе необходимые номинальные условия эксплуатации. Этот дроссельный балласт при работе бесполезно транжирит электроэнергию, превращая её в тепловую. Кто-нибудь прикасался к этим "грелкам"? Не советую.
Привожу расчёт потребления электроэнергии для лампы ЛБ-40 с дроссельно-стартерной пускорегулирующей системой.
Согласно паспортным данным ЛБ-40 потребляет ток 0,43 А при падении напряжения на ней 103 В плюс-минус 10 В. Её мощность примерно составляет те самые 40 Вт (ток 0,43 А умножаем на напряжение 103 В). Однако последовательно с лампой включён балластный дроссель, потребляющий тот же ток (последовательное соединение) при падении напряжения(220 В - 103 В)около 117 В.
То есть дроссель при работе потребляет ещё больше энергии, чем лампа - 117 В умножаем на 0,43 А.
Я специально привёл расчёт отдельно для лампы и дросселя, чтобы наглядно показать насколько неэкономично расходуется электроэнергия. Общая мощность потребления рассчитывается очень просто - напряжение сети 220 В умножаем на потребляемый ток 0,43 А.
Получаем весьма неожиданный неприятный результат - лампа ЛБ-40 при дроссельно-стартерном ПРУ потребляет 94,6 Вт.
Лампа ЛБ-20 потребляет ток 0,37 А. Желающие могут рассчитать потребляемую ею вместе с дросселем мощность, умножив ток на напряжение сети 220 В.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! У меня лампы по 120 см. Мощность 40вт. Долго я считала, но все-же высчитала, что одна лампа обходится мне по нашим украинским деньгам 1грн.20коп. Может все-же я неправильно посчитала, то пусть меня поправят украинские друзья. Чего-то вроде маловато выходит. Может это за день так получается? Спасибо всем за поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Друзья! У меня лампы по 120 см. Мощность 40вт. Долго я считала, но все-же высчитала, что одна лампа обходится мне по нашим украинским деньгам 1грн.20коп. Может все-же я неправильно посчитала, то пусть меня поправят украинские друзья. Чего-то вроде маловато выходит. Может это за день так получается? Спасибо всем за поддержку.


Вера, вы чуть чуть не поняли, что Valery писал выше. Если ваша лампа 40 ватт стоит в дроссельно-стартерная системе, то это будет уже не 40 ватт а почти 100 ватт. Ну а если у вас используются электронные пускорегулирующие устройста, то это будет именно 40 ватт в час. Да и вы не написали, сколько у вас стоит киловатт час в Украине. по этому совершенно невозможно вам что-то подсказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 3:01 am    Заголовок сообщения: Re: Потребление электроэнергии лампами FLYORA. Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Уважаемый Алексей Петрович и коллеги, с расчётом потребляемой электроэнергии всё не так просто.


Valery, я скоро буду бояться читать ваши письма, что не письмо, то расстройство. Smile (Не обижайтесь, это шутка) На самом деле я чуть-чуть расстроился, у меня дроссельно-стартерных систем совершенно не много, только три штуки, то есть три дросселя, каждый на две лампы по 20 ватт. При первой возможности заменю и их. Я даже не мог представить, что происходит такой обман по расходу электричества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield