Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Разное потребление электроэнергии лампами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, разрешите ещё вас побеспокоить по поводу расхода электроэнергии в случае дроссельно-стартёрного типа подключения. Скажу сразу, меня снова обеспокоил сосед, который увидел, что я переделываю освещение на ЭПРА, и сказал, что дроссель сам практически не потребляет энаргии, а написанные на нём 0,43А, не что иное, как пусковой, стартовый ток, который потом сходит на нет, и в дальнейшем дроссель совершенно не потребляет энергии. Я бы от его слов отмахнулся, но он очень грамотный человек в этой области.

Подскажите поподробнее, может быть вы знаете ссылки на полезную информацию, где мой вопрос я смогу решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Валерий, разрешите ещё вас побеспокоить по поводу расхода электроэнергии в случае дроссельно-стартёрного типа подключения. Скажу сразу, меня снова обеспокоил сосед, который увидел, что я переделываю освещение на ЭПРА, и сказал, что дроссель сам практически не потребляет энаргии, а написанные на нём 0,43А, не что иное, как пусковой, стартовый ток, который потом сходит на нет, и в дальнейшем дроссель совершенно не потребляет энергии. Я бы от его слов отмахнулся, но он очень грамотный человек в этой области.

Подскажите поподробнее, может быть вы знаете ссылки на полезную информацию, где мой вопрос я смогу решить.

Алексей Петрович, когда я только планировал строительство своих стеллажей, по поводу люминесцентных ламп я консультировался у наших электриков на работе, можно ли дроссели вынести за полки и увеличить длину проводов и по др. вопросам, т.к. сам до этого не имел с ними дела.
Наши квалифицированные электрики на мой вопрос о потреблении энергии дросселем сказали точно то же, что и ваш знакомый - что дроссель значительно потребляет энергию при пуске, а потом будто бы практически её не потребляет. Я поверил таким разъяснениям и расчёт потребляемой мощности для полок так и сделал из расчёта, что лампа потребляет 40Вт.
Первые неприятности начались, когда сработали автоматы на элктрощитке при включении ещё какого-то мощного потребителя электроэнергии во время работы освещения полок. Я понял, что мои расчёты неверны и мои лампы потребляют намного больший ток, чем я предполагал. Когда в паспорте на лампу ЛБ-40 я нашёл значение потребляемого ею тока 0,43А при напряжении на ней всего103 плюс-минус 10 Вольт до меня дошло, что последовательно включённый дроссель гасит оставшиеся от 220В при том же токе. (через последовательно включённые элементы течёт одинаковый ток). Т.е. лампа и дроссель по-братски поделили 220В и съели энергию почти поровну.
Я тогда вышел из положения, включив освещение полок в другую, менее нагруженную линию на другой автомат.
Ток 0,43А - это паспортный ток при работе ламп ЛБ(ЛД)-40 и от него без потери светоотдачи никуда не деться. Дроссель, последовательно включённый, не может иметь другой ток. А при пуске этот ток значительно превышает эти 0,43А из-за явления самоиндукции(росте напряжения) на индуктивности дросселя, что и используется для зажигания лампы. После срабатывания стартера ток возвращается к рабочей величине 0,43А.
Собственно всё это я уже писал, если вы, Алексей Петрович, хотите найти какие-либо ещё подтверждения сказанного мною, из известных мне материалов могу посоветовать толковую статью И. Таскановой из "УФ" №5-2006г стр.10-11. Данные о потреблямом лампами в процессе работы токе там приведены.
А вашему другу, считающему, что дроссель при работе практически не потребляет электроэнергии, я бы посоветовал легонько погладить этот самый "непотребляющий" дроссель после часа работы. И объяснить потом, за счёт чего так нагрелась эта массивная металлическая грелка, если уже час как она "не потребляет энергию?"
Попробую ещё поискать при возможности информацию по этой теме в инете.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):


Наши квалифицированные электрики на мой вопрос о потреблении энергии дросселем сказали точно то же, что и ваш знакомый - что дроссель значительно потребляет энергию при пуске, а потом будто бы практически её не потребляет. Я поверил таким разъяснениям и расчёт потребляемой мощности для полок так и сделал из расчёта, что лампа потребляет 40Вт.

А вашему другу, считающему, что дроссель при работе практически не потребляет электроэнергии, я бы посоветовал легонько погладить этот самый "непотребляющий" дроссель после часа работы. И объяснить потом, за счёт чего так нагрелась эта массивная металлическая грелка, если уже час как она "не потребляет энергию?"
Попробую ещё поискать при возможности информацию по этой теме в инете.


Спасибо вам за оперативный ответ на мою просьбу!
Видите, даже ваши знакомые так же заблуждались, как и мой сосед-электрик, вот по этому то я озадачился снова этим вопросом. Нет, я не расстроился, ведь я практически все светильники уже перевёл на ЭПРА у себя на работе, и очень новыми приобретениями доволен. Я сам вчера ночью полазил по инету, и много нашёл всего, подтверждающего вашу правоту, да я и не секунду не сомневался в правильности ваших строк, и моего выбора ЭПРА.

А моего знакомого и не переубедить, он уверен, что 0,43 а, это только пусковой, стартовый ток. Хотя он и очень образован в этой сфере, здесь всё-же он заблуждается.

За ссылки на новую информацию буду очень благодарен!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, даю ссылки по полезной информации о люминесцентных лампах, которая мне встретилась в инете.
Нашёл много нового для себя, оказывается, цитирую:
"Поэтому, когда используется электромагнитное подключение (ЭМПРА («дроссель»)), лампы рекомендуется менять, вместе со стартёрами, раз в 6–8 месяцев, при использовании ЭПРА замена ламп может производиться раз в 1,6–2 года."
То есть со временем стартер приходит в негодность и способен вывести из строя лампу.
К сожалению, не очень понял, почему встречается цифра 30% экономии электроэнергии ЭПРА, хотя тут же говориться о более чем двукратном сокращении энергопотерь по сравнению с дроссельно-стартерной системой.

принцип работы люминесцентных ламп http://electrolibrary.info/blog/post_1189629668.html
технические хар-ки люминесцентных ламп http://www.mrmz.ru/electro/svet/lamp/lumin/lumin.htm
сокращение потерь по сравнению с дросселем http://www.lampa28.ru/articles/article_01-012.htm
таблица потребления энергии разными ЭПРА http://www.orbita.su/eprabit.html
преимущества ЭПРА. Мировые тенденции. http://www.tehdizain.ru/?id=5&st_id=7

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Алексей Петрович, даю ссылки по полезной информации о люминесцентных лампах, которая мне встретилась в инете.
Нашёл много нового для себя, оказывается, цитирую:
"Поэтому, когда используется электромагнитное подключение (ЭМПРА («дроссель»)), лампы рекомендуется менять, вместе со стартёрами, раз в 6–8 месяцев, при использовании ЭПРА замена ламп может производиться раз в 1,6–2 года."
То есть со временем стартер приходит в негодность и способен вывести из строя лампу.
К сожалению, не очень понял, почему встречается цифра 30% экономии электроэнергии ЭПРА, хотя тут же говориться о более чем двукратном сокращении энергопотерь по сравнению с дроссельно-стартерной системой.


Валерий, искреннее Спасибо за ссылки, в свою очередь я нашёл решение вашей проблемы, почему встречается цифра 30%. Скорее всего это от разного (КМ) коэфициэнта мощности дросселя. Вот посмотрите ссылку.

http://olk-peace.org/cannapedia/Jelektrichestvo/PotreblenieTokaLampojj.html

Электрики исходят в подсчётах из того, что дроссель имеет высокий (КМ), по этому при переходе на ЭПРА экономится не в 2 раза электроэнергия, а примерно 30%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, спасибо за отличную ссылку.
Автор получил при расчётах сходного типа ДНаТ-ламп, использующих для запуска и работы дроссели, очень близкие к моим результаты:
Мощность лампы -> 150 Вт
Мощность при запуске -> 535 Вт
Мощность при работе -> 372 Вт
Т.е. лампа вместе с дросселем потребляют более чем удвоенную мощность лампы, и при расчёте электропроводки это надо учитывать.
Для меня было новым узнать, что счётчики электроэнергии учитывают только часть (активную) потребляемой мощности, и, оказывается, измерить её в бытовых условиях нельзя. Вот поэтому и называется цифра 30% экономии при применении ЭПРА. Наконец-то я в этих тонкостях с вашей помощью разобрался. Что ж, 30% экономии - тоже неплохо, а учитывая все другие преимущества ЭПРА, с дросселями надо срочно прощаться.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Разное потребление электроэнергии лампами Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Меня интересует вопрос, сколько потребляют лампы дневного света энергии в месяц, при 12-часовой подсветке?


Берем рассчет за сутки.
Засекаем показание эл. счетчика в определнное время, например в час дня.
Лапы работают в обычном режиме.
Через сутки - снимаем показание повторно ( в это же время - час дня).
На одни сутки отключаем все лампы подсветки стелажей от сети. (ничего страшного не произойдет)
Еще раз снимаем показания счетчика в указанное время.

Разница в показаниях - и будет реальное потребление лампами подсветки стеллажей.
Делим сумму на количество ламп - получаем потребление одной лампой.

Для чистоты эксперимента необходимо исключить использование мощных потребеитей электроэнергии в это время (электроутюг, стиральная машина, ...), которые используются периодически.
Остальные приборы можно отнести на погрешность. Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Разное потребление электроэнергии лампами Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):

Берем рассчет за сутки.
Засекаем показание эл. счетчика в определнное время, например в час дня.
Лапы работают в обычном режиме.
Через сутки - снимаем показание повторно ( в это же время - час дня).
На одни сутки отключаем все лампы подсветки стелажей от сети. (ничего страшного не произойдет)
Еще раз снимаем показания счетчика в указанное время.
Разница в показаниях - и будет реальное потребление лампами подсветки стеллажей.
Делим сумму на количество ламп - получаем потребление одной лампой.
Для чистоты эксперимента необходимо исключить использование мощных потребеитей электроэнергии в это время (электроутюг, стиральная машина, ...), которые используются периодически.
Остальные приборы можно отнести на погрешность. Wink


Лариса, как у вас всё просто...Но у Веры всего три лампы, и отключив их она практически ни чего не высчитает, слишком мало нагрузки мы отключим.
Даже в моём случае, когда количество ламп 25 штук высчитать потребление трудно. Количество часов включённых ламп в комнатах и кухне трудно уложить в один график, да стиралка, утюг, и так далее. Да ещё сын включит компьютер раньше, да ещё телевизоры, и все эти приборы могут работать в различных режимах, короче, чистоты эксперимента не получится.

А мы ещё с Валерием сравниваем дроселльные лампы с ЭПРА, так что же, для экспериметра прикажите их покупать, устанавливать, и сравнивать разное количество расхода..

И кстати, показания счётчика я и так проверяю почти каждый день, и со всей ответственностью отвечаю, высчитать не возможно. Ведь даже падение напряжение влияет на расход энергии. У нас в посёлке зимой бывает даже 190-180 вольт в сети, так расход энергии значительно снижается по сравнению с напряжением в 220-230 вольт. Поверьте на слово, не преувеличиваю. Smile
И здесь без элементарной формулы не обойтись:
P=U*A
P-Мощность
U-Напряжение
A-Сила тока
Возьмём для примера обыкновенную 100 ваттную лампу.
Силу тока мы знаем, она равна 0,45 А и при напряжении в сети в 220 вольт мы получаем расход в 100 ватт. Но, если напряжение снижается до 180 вольт, то расход энергии уже получится 81 ватт. И это только на одной лампе, а по всей коллекции получится такое расхождение. Ого-го!!! Придётся мониторить круглые сутки вольтметром напряжение в сети для частоты эксперимента.
Такч то, без школьной физики нам практически ни куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Разное потребление электроэнергии лампами Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Лариса, как у вас всё просто...Но у Веры всего три лампы, и отключив их она практически ни чего не высчитает, слишком мало нагрузки мы отключим..


Отключив их Вера получит потребление электроэнергии всеми остальными работающими приборами.

По поводу всего остального...
Если у Вас скачки напряжения в сети - рассчеты тоже не сильно помогут - потребеление то отличается от номинального (паспортного). Придется сидеть с приборм сутки напролет. Laughing

И если Вам уж так хочется узнать точную цифру потребления - пригласите специалиста "Измерительной Электротехнической Лаборатории". За немного денег они ответять на все Вашии вопросы, проведут все необходимые замеры и поставят диагноз по безопасности использования Ваших приборов в Вашей электрической сети.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Re: Разное потребление электроэнергии лампами Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):

Отключив их Вера получит потребление электроэнергии всеми остальными работающими приборами.

По поводу всего остального...
Если у Вас скачки напряжения в сети - рассчеты тоже не сильно помогут - потребеление то отличается от номинального (паспортного). Придется сидеть с приборм сутки напролет. Laughing

И если Вам уж так хочется узнать точную цифру потребления - пригласите специалиста "Измерительной Электротехнической Лаборатории". За немного денег они ответять на все Вашии вопросы, проведут все необходимые замеры и поставят диагноз по безопасности использования Ваших приборов в Вашей электрической сети.


Лариса, Вера уже свою проблему с потреблением энергии уже решила. А дальше мы с Валерием продолжили общаться по поводу потребления энергии различными конструкциями люминисцентных ламп. Есть дроссельно-стартёрные, и ещё новые, их название ЭПРА. Так вот они потребляют различное количество ватт, разница достигает почти два раза. А это не мало при больших масштабах ламп.

Я не много не правильно описал проблему с напряжением, у нас в сети не скачки, а именно постоянно пониженное напряжение. Допустим, в зимнее время пониженное, особенно ночью, а летом нормальное.

Не знаю, как у вас в Киеве со специалистами-электриками, но вот у нас, это проблема, уж поверьте на слово. В чём они нам помогут, так это очистят наши карманы от денег, а на практике, они дилетанты.
И ещё о профессионализме - я в жизни достаточно профессионально подкован, для того, чтобы не звать различных специалистов для решения различных бытовых проблем. Вся электрика в доме, гараже сделана своими руками, к тому же вплоне профессионально, да и все постройки, теплица, гараж, баня, всё сделано своими руками, это не хвастовство, а реалии жизни. Так что я думаю, докопаться в мелочах потребления энергии, это только плюс в повышении образованности.

Пулина Лариса писал(а):
По поводу всего остального...
Если у Вас скачки напряжения в сети - рассчеты тоже не сильно помогут - потребеление то отличается от номинального (паспортного). Придется сидеть с приборм сутки напролет. Laughing


Лариса, как вам обяснить, мы с Валерием не высчитываем суточное потребление энергии, это легко узнать, сняв показание счётчика в конце дня. Мы высчитываем различное потребление энергии разными по конструкции пускателями для люминисцентных ламп.

Дроссельно стартёрная система "кушает" в два раза больше энергии, чем ЭПРА, и даже при моём пониженном напряжении всё равно разница в потреблении будет отличаться в два раза. Вот именно это мы и обсуждаем, почитайте наши посты. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield