Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Состав грунта для фитильного полива

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:05 am    Заголовок сообщения: Состав грунта для фитильного полива Ответить с цитатой

Свершилось!!! первый шаг к фитильному поливу сделан, приобрёл сегодня контейнер диаметром 10 см и высотой 4 см, да ещё и с крышечкой. Решил пропробовать пересадить несколько фиалок и призадумался, а ведь приготовленный грунт для фитильного полива не подойдёт. Порыскал у нас на форуме, нашёл один, два рецепта и решил создать тему: "Состав грунта для фитильного полива", чтобы другие форумчане не тратили время зря, и смогли сразу найти готовые рецепты здесь.

Вот рецепт Андрусенко Юлии:
В качестве грунта использовала торф от ASB-Greenworld (Германия) «Универсальный грунт для цветов» с перлитом в соотношении 2:1. Для фитиля купила в хозяйственном синтетический шнур толщиной около 5 мм. Дренаж никакой не делала, а чтобы через дренажные отверстия не просыпалась земля, на дно горшка укладывала круги, вырезанные из старой синтетической занавески. Горшки для стандартов 9 см в диаметре, для мини и полумини 5 и 5,5 см.
Вот ссылочка этой статьи.
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1846&start=0

Посоветуйте, коллеги, какие вы составляете смеси для фитиля



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.65 KB
 Просмотрено:  6039 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.05 KB
 Просмотрено:  6040 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana
DF Expert



Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 114
Откуда: Моск. обл. г. Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, я для фиалок на фитилях тоже беру землю на основе торфа и добавляю перлит и вермикулит на глаз, интуитивно, причём для деток больше (перлита больше чем вермикулита).
Соотношение где-то 2:1 или 3:1, в зависимости от того, сколько у меня перлита есть в наличии. Ни в коем случае нельзя добавлять в смесь мох, иначе может быть переувлажнение. Шнур у меня диаметром 3-4мм., этого вполне хватает.

_________________
Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatiana писал(а):
Алексей Петрович, я для фиалок на фитилях тоже беру землю на основе торфа и добавляю перлит и вермикулит на глаз, интуитивно, причём для деток больше (перлита больше чем вермикулита).
Соотношение где-то 2:1 или 3:1, в зависимости от того, сколько у меня перлита есть в наличии. Ни в коем случае нельзя добавлять в смесь мох, иначе может быть переувлажнение. Шнур у меня диаметром 3-4мм., этого вполне хватает.


Татьяна, по сему вопрос к вам, а как вы относитесь к мнению Ольги Артёмовой в журнале "УФ" №1 2008 год. Она писала, что вермикулит впитывает много воды, и по этому она добавляет в грунт для фитиля только перлит. Я собираю информацию, чтобы потом не делать тех ошибок, которые я совершал пока не было этого форума, журналов и книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
что вермикулит впитывает много воды, и по этому она добавляет в грунт для фитиля только перлит.

Согласна с этим. Для фитильного полива нужно как можно меньше рыхлителей, которые впитывают воду, это ещё относится к сфагнуму, ведь у нас и так земля постоянно мокрая, зачем её делать ещё более мокрую, болото получится, у меня так было, когда мох добавляла, после всё убрала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высота Татьяна писал(а):

Согласна с этим. Для фитильного полива нужно как можно меньше рыхлителей, которые впитывают воду, это ещё относится к сфагнуму, ведь у нас и так земля постоянно мокрая, зачем её делать ещё более мокрую, болото получится, у меня так было, когда мох добавляла, после всё убрала.


Значит перлит впитывает воды меньше, чем вермикулит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana
DF Expert



Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 114
Откуда: Моск. обл. г. Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вермикулита, спасибо за информацию, буду знать. Хотя чем-то он мне не нравился, добавляла его очень мало.
_________________
Татьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield