Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
можно ли уже рассаживать деток и пересаживать взрослых?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: можно ли уже рассаживать деток и пересаживать взрослых? Ответить с цитатой

За окном солнышко. А с осени осталось много деток на окошке. До зимы пересаживать побоялась, а сейчас они буйно растут и токаются в маленьких стаканчиках. Скажите пожалуйста, а можно ли их сейчас рассаживать или подождать апреля?

Спасибо всем, кто ответит. Smile

_________________
Улыбнитесь! Улыбка освещает мир :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно. Более того -нужно. Вы пишите, что детки буйно растут. Дайте же им свежую землю. Может кто-нибудь возразит? XiXi Bird
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Конечно можно. Более того -нужно. Вы пишите, что детки буйно растут. Дайте же им свежую землю. Может кто-нибудь возразит? XiXi Bird


Какие могут быть возражения, детки к апрелю как раз уже окрепнут, корневая система в новой земле тоже приживётся. Так что, обязательно пересаживайте. Тем более, что с 8 марта луна стала растущей,21 марта будет полнолуние, а пересадки наиболее успешны именно при растущей луне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже пересаживаю своих фиалковых деток в горшки. Они летом уже расцветут. Так что смело можно пересаживать и ничего не бояться. Все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пересаживаю круглый год, даже если кто на окне стоит. Так что смело можно, темболее в феврале все растения просыпаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antik
DF Expert



Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 119
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. Просто я в ноябре устроила рассадку тогда уже хороших деток и большая часть после этого погибла. Поэтому и осторожничаю сейчас. Smile
_________________
Улыбнитесь! Улыбка освещает мир :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котов Виталий
DF Expert



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 77
Откуда: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antik, у меня тоже была проблема: http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1607&postdays=0&postorder=asc&start=0 Но щас всё ОК, и растения развиваются нормально. Воспользовался другими рекомендациями форума - и сейчас мои растения цветут во всю или набирают цвет - даже многие из тех, которым по возрасту явно рано... Так что езжайте в деревню или идите в магазин за отсутствующими компонентами для грунта - и за дело! Запрещёнки на ближайщие 20 дней не предвидется, за исключением дня Полнолуния (см. календарь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня маленькая проблемка, листики посажены в вермикулит, дали деток, сейчас примерно от 3до 5 листочков, еще маленькие, но на листочках проглядываются желтые пятнышки, мне кажется им либо место мало либо питания. Я незнаю что и делать, пересаживать вроде рано, может их подкормить? Подскажите как лучше поступить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талина писал(а):
У меня маленькая проблемка, листики посажены в вермикулит, дали деток, сейчас примерно от 3до 5 листочков, еще маленькие, но на листочках проглядываются желтые пятнышки, мне кажется им либо место мало либо питания. Я незнаю что и делать, пересаживать вроде рано, может их подкормить? Подскажите как лучше поступить


Нет Талина, подкармливать не надо, так как детки питаются во многом от черенка и питания им хватает. Проблемы могут быть из-за нарушений температурного режима, влажности воздуха, условий освещения. Вы слишком мало написали информации обо всём этом.

Кстати, когда 4-5 листочков на детках, то я уже такие пересаживаю.

Вы не могли-бы написать поподробнее их рост, а ещё лучше, фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вчера пришлось в срочном порядке рубить голову одной розетке и спасать ее переукоренением. Очень надеюсь, что Водолей будет снисходителен ко мне Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield