Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Укоренение листа - что лучше?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я использую этот препарат или ему подобные. Перед высадкой листа в грунт, обмакиваю его в порошок и в землю. Честно сказать, делаю это скорее для гарантии, что корни будут наростать лучше. Раньше не использовала Корневин и под. , прекрасно укоренялись листы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anscor
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда получается купить лист прямо сорванный с цветущей розетки. Я иногда покупаю листики уже постоявшие у продавца в воде,с корешками, иногда довольно длинными. Где-то читала, что лучше этого не делать. А как Вы поступаете?
Кстати, у нас в городе лист филки стоит от 15 до 30 рублей. А у Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anscor писал(а):
То что воду под черенком нельзя менять - встречаю впервые подобный совет. Спасибо, буду иметь в виду. Я ставлю листики только в кипяченую и отстоянную воду. И еще предварительно кипячу пузырьки.
Я из Курска.
Вот еще интересно -используете ли Вы препарат "Укоренит" соответственно для лучшего укоренения черенков?


Эту информацию о воде я читал в одной из книг, не помню, в какой. Но логика в этом совете, как мне кажется есть, для нежных, маленьких корешков смена воды, большой стресс. Там было написано ещё что воду можно только доливать по мере испарения, но в тепличке испарения то не будет.

Для укоренения черенков я не использую ни каких препаратов, хотя в своё время были приобретены и "Укоренит" и "Корневит", и гетерауксин но опыт применения был скорее отрицательный. Может дозировку нарушал, может быть вообще грунт был не тот, что надо, в начале увлечения фиалками знаний по фиалкам то было не много. Ну и в итоге я решил не применять для укоренения ни каких препаратов. Да ещё несколько статей гневных на счёт Укоренителей прочитал, вот и от них и отказался. Может быть и зря, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anscor
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мой вялый листик набрал силу все-таки! Больше месяца был как тряпочка, а сейчас плотный и упругий стоит. Теперь я больше не волнуюсь по этом поводу. Аккуратно достаю лист из стаканчика. и если вижу, что не гниет черенок, а наоборот, уже пустил корешки, значит просто надо ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anscor писал(а):
Кстати, мой вялый листик набрал силу все-таки! Больше месяца был как тряпочка, а сейчас плотный и упругий стоит. Теперь я больше не волнуюсь по этом поводу. Аккуратно достаю лист из стаканчика. и если вижу, что не гниет черенок, а наоборот, уже пустил корешки, значит просто надо ждать.


Вот и славненько!!! Smile Обязательно пишите, как ваш череночек будет расти дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрела череночек Pink Sensation , а он у меня загнил. Sad У меня череночки стоят в пробирках, в пробирной стойке (С работы уволокла Let's ), дак он загнил не с кончика, а с серединкичеренка. И я заметила не сразу Cry Срезала ткань листа до здоровой посадила в вермикулит, и в пакет горшок. Не знаю, укоренится ли? Даст ли деток? HELP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
Приобрела череночек Pink Sensation , а он у меня загнил. Sad У меня череночки стоят в пробирках, в пробирной стойке (С работы уволокла Let's ), дак он загнил не с кончика, а с серединкичеренка. И я заметила не сразу Cry Срезала ткань листа до здоровой посадила в вермикулит, и в пакет горшок. Не знаю, укоренится ли? Даст ли деток? HELP

Такое встречается часто, когда очень жарко.
не переживайте, вы всё правильно сделали, срезав черенок до здорового стволика. Но лично я всегда укореняю черенки в кипячёной, фильтрованной воде, и обязательно - в тепличках!
именно в тепличках черенки находятся в повышенной влажности не имея собственной корневой, черенки впитывают влагу через лист.
можно и в вермикулит, но проблема в том, что вы не видите, дал ли черенок корни, или подгнил в вермикулите.
Не отчаивайтесь, думаю черенок у вас укоренится и даст деток. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь, но стоит добавить, что маленькие сенполии лучше коренять уже сразу в легкой смеси, в большистве, в подавляющем большинстве случаев все удается . В тепличке, конечно. Я так поступаю и с теми стандартами, которые всеже проникают в сердце - Smile - все отлично, а от добра - добра не ищут.
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укореняю только в воде! Был печальный опыт укоренения и в легкой смеси и в ТПТ. Если сорт очень дорог, то укоренять только в воде. Потому-что, если вовремя не заметить проблему, можно потерять лист совсем, тем более начинающему фиалководу. Это мое мнение. Smile
_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, но стоит добавить, что маленькие сенполии лучше коренять уже сразу в легкой смеси, в большистве, в подавляющем большинстве случаев все удается . В тепличке, конечно. Я так поступаю и с теми стандартами, которые всеже проникают в сердце - Smile - все отлично, а от добра - добра не ищут.

Не стоит извинятся, вы, наш всеми уважаемый участник форума. Hb
А что касаемо материала для укоренения, то здесь, как мне кажется, мы ни когда не придём к одной точке зрения. Способов укоренения - масса, и все они по своему хороши, всё зависит от положительного опыта коллекционера. Какой способ понравился, так он и будет в дальнейшем укоренить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield