Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Переход на фитиль. Вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока результат удручающий. Sad
Фитиль стоит сухой с самого начала, а фиалки всё больше увядают. Одну, обломав нижние, длинные листья, чтобы поместилась, поставил в тепличку.
Раньше я ни когда не смывал весь грунт с корней, только отряхивал, а вот в этот раз, по совету Татьяны Высоты промыл корневую, и пока жалею, что так сделал. Сорта которые пересаживал, не особо ценные, но всё же жаль, что они увядают. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, у меня не большой опыт выращивания фиалок на фитиле, но расскажу о своих впечатлениях.
В прошлом году решила попробовать перевести несколько фиалок на фитиль. Вместо фитиля использовала капроновые колготки. Приготовила землю. На дно горшочка положила положила дренаж (синтепон), засыпала землей - немного, уложила колечком фитиль, посадила фиалку.
Далее я пролила фиалку водой, причем очень много, до тех пор пока не заработал фитиль, то есть сначала по нему вода стала сочиться, потом он намок весь. А потом я сразу налила воду в стакан и поставила фиалку.
Фиалки даже не подвяли. И больше сверху я не поливала.
Правда одной фиалке это не понравилась - на листиках появился рыжий налет ржавчина. Пришлось снять ее с фитиля и подсушить. Зато остальным такой вид полива пришелся по душе.
Но в основном свою коллекцию я поливаю сама, все никак не решиться перевести всех на фитиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недели полторы-две назад я пересаживала деток и сразу с учетом дальнейшей постановки на фитиль. Фитиль для начала из колготок. Поставила на фитиль для пробы 2. Страшно конечно и даже периодически выдергиваю фитиль, но пока результат положительный. Листья не подвяли, а даже напротив крепкие (ттт). Если все будет и дальше удачно, то поставлю все остальные. Земельную смесь составляла по рецептам приведенным здесь же на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша разница в результатах укоренения наверное в том, что я промыл корневую полностью от земли, а вы, наверное просто убрали часть земли, не тревожа особенно корни.

Я всё больше отрицательно начинаю относиться к фитилю.
Вот и Ольга Артёмова в "УФ" №1 2008 год в конце своей статьи о фитиле пишет, что она предостерегает всех желающих перевести все свои растения на фитиль. И так и пишет, "Не совершайте ошибки. У всех разные условия содержания: влажность, вода, температура. Пробуйте, наблюдайте, сравнивайте..."

Уж слишком много сложностей при фитиле, то фитиль большего диаметра, то грунт не достаточно рыхлый, то его просто сильно уплотнили. И всё...Фиалка погибла от переувлажнения или от бактериоза, который всегда идёт рядом с повышенной влажностью и низкой температурой. А лично у меня в утренние часы температура в комнате падает до 16-17 градусов, а это мало для фитиля.
Так что я в раздумьи... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При пересадке деток там, где грунт мне не нравился, я корни промывала, НО! На пробном фитиле те растения у меня не стоят (вообще что поставить выбирала от балды), но в то же время я и в тепличку их не ставила. Конечно таких перепадов температуры как у Вас, Петрович, у меня нет. Попробуйте взять шнур для фитиля потоньше.
Я буду еще экспериментировать, сейчас меня заботит количество рыхлителей в грунте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз фитиль стоит сухой, попробуйте его сначала шнур промыть с ферри, тогда промокаемость его улучшится. И ещё. когда у меня пересыхал шнурок, который уже в горшочке, что-бы намочить его хорошенько, я ставила сам горшочек в глубокую посуду с водой. Здесь ловятся два зайца - хорошо намокает фитиль внутри горшочка, и уже не надо проливать землю.
Цитата:
Наша разница в результатах укоренения наверное в том, что я промыл корневую полностью от земли, а вы, наверное просто убрали часть земли, не тревожа особенно корни.
Сложную операцию вы провели. Раз такая была нагрузка на корни, может пока будете поливать традиционно?, пока корешочки не оклемаются?
Цитата:
то его просто сильно уплотнили.
Для фитиля грунт вообще не уплотняю, просто встряхиваю сам горшочек, он сам оседает при проливе.
Цитата:
Я всё больше отрицательно начинаю относиться к фитилю.
А я, наоборот, к нему возвращаюсь Very Happy . Один раз прочувствовав все прелести от фитиля, уже неохота от него отказываться, несмотря на ошибки вначале Very Happy . Правда, я тоже ставить буду не все горшочки, а только уже окрепшие растения, потому-что с молодыми бывают и проколы. Confused . Петрович! не отчаивайтесь! и не здавайтесь так быстро! Flowers
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Для фитиля грунт вообще не уплотняю, просто встряхиваю сам горшочек, он сам оседает при проливе.


А если фиалка не очень устойчива, и "болтается" из стороны в сторону, то поневоле приходится хоть чуть уплотнить.

А насчёт, "сдаваться" так я в принципе уже описал своё настроение к фитилю вчера вот здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=722&start=20

И ещё добавлю, что как в поговорке "От добра, добра не ищут", то есть, если фиалкам чувствуется комфортно, и у меня есть время за ними ухаживать, поливать, то зачем подвергать ихх испытаниям, и себя лишним переживаниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я давно использую фитильный полив.

Мне кажется Ваши страхи относительно промывания корней излишни. Ничего страшного не произойдет.
Единственное, что может вызывать опасения - оборванные корни помещенные сразу в мокрый грунт. Я обычно немного обсушиваю корни - промакиваю салфеткой или ветошью. А еще можно обмакнуть уже подсушенные корни в порошок толченого древесного (или активированного угля).

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):
Алексей, я давно использую фитильный полив.

Да Лариса, фитильный полив имеет много плюсов, и минусов, не буду заново воспроизводить все плюсы и минусы, я их уже описывал в соответствующей теме:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=722&postdays=0&postorder=asc&start=0

Скажу лишь одно, в моих условиях содержания фиалок,особенно зимой, когда под утро температура в комнате падает до 16 градусов на нижних полках, содержание на фитиле таит в себе массу проблем с загниванием и переохлаждением корневой.

Так что, я для себя уже проблему с фитилём решил, на фитиль переходить не буду.

Так спокойнее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Domino
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь расскажу я свой способ.
Грунт:
3 литра Симфония или как-то так называется, в фиолетовых пакетах.
2 литра Кактус-плюс.
1 пакет перлита.
На глаз сыплю немного Грома от мошек.
Определяющий фактор для выбора грунта - кислотность, подходящая фиалкам. У нас нет Гринволда, и в лесу не накопаешь. Выкручиваюсь из того, что продается.
Фитиль меньше миллиметра в диаметрте - искусственная нитка, которую добавляют, когда носки вяжут.
Никакого дренажа. Никакого синтепона.
Фитиль прокладываю как Бог пошлет - могу колечком, могу просто по краю горшка кинуть, могу глубоко, могу почти до поверхности довести. Никакой разницы нет.
Отделяю детку от листа. Обтряхиваю всю землю, какую только возможно. Сажаю детку. Смачиваю только хвостик фитиля, который торчит из дренажных отверстий. Землю не поливаю, не утрамбоваваю. Это тоже важно. При поливе земля сразу уплотнится. А так она долго остается рыхлая и хорошо впитывает воду. Если детка даже неустойчиво находится в горшке - ничего страшного - выровняется со временем. Сразу на емкость с водой и никаких тепличек. На утро смотрю по емкости - смачивается или нет земля. Ни разу не было, чтобы не смачивалась. Ни разу не было, чтобы пропал тургор. После того, как стала делать так как описала выше - не стало падежа деток. А то или подгниют, или ржавчиной покроются.
Всё.
При выборе нитки на фитиль нужно проверить работает она или нет - просто кладете ее кончик в воду и если через какое-то время она вся намокает - то можно использовать на фитиль.
НО! У меня на стеллажах средняя температура 30-32 градуса. На ночь опускается до 26. Хотя на подоконнике стоят экпериментальные розетки тоже на фитилях - растут отлично. А там и до 16 градусов доходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield