Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Переход на фитиль. Вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце апреля-начале мая я, готовясь к отпуску, очередную партию деток пересаживала да плюс еще то, что на выставке приобрела и все на фитиль, причем с промывкой корней. Была одна взрослая розетка, обломала цветоносы, обчекрыжила ей ствол и корни промыла, пересадила. Надо сказать все живо.
Та партия, что была у меня пересажена в марте (я об этом писала) по мере поступления тары переведена вся на фитиль, результат мне нравится. Уже показались белые мохнатые корешки. Излишне на мой взгляд замочены у меня 3 горшочка - наблюдаю за ними. Мне кажется грунт я уплотнила сильно. Может их подсушить, а потом как-нибудь грунт растрясти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, при посадке на фитиль лучше не трамбовать почву Wink
Если считаешь что сильно переувлажнены, то лучше подсушиить, а потом просто пересадить.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Domino
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже пересадила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Domino писал(а):

На глаз сыплю немного Грома от мошек.

Вот этот момент уточните, а то, "на глазок" как то непонятно. Можно и сыпануть ненароком. Да и количество грунта тоже упомяните.
Короче, примерно сколько Грома на сколько грунта.

Domino писал(а):
Хотя на подоконнике стоят экпериментальные розетки тоже на фитилях - растут отлично. А там и до 16 градусов доходит.


Не буду спорить, может и при 16 градусах фиалки будут хорошо расти на фитиле, но в силу своего характера, очень мне тревожно за переувлажнение в почве при низкой температуре. Тут уже может больше влияет не агрономия, а психология коллекционера. Smile
Domino писал(а):
Хотя на подоконнике стоят экпериментальные розетки тоже на фитилях - растут отлично. А там и до 16 градусов доходит.


А как давно стоит ваши экспериментальные фиалки? Тоже не праздный вопрос, может, всё же решусь на фитиль.
И почему у окна у вас так холодно? Ведь под окном тёплая батарея центрального отопления. которая отапливает комнату постоянно. Это у меня, подкинул уголька в котёл, стало тепло, к утру снова прохладно.


Последний раз редактировалось: Петрович (Чт Май 08, 2008 2:19 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прливаю сверху водой - грунт сам утрамбовывается. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):
Я прливаю сверху водой - грунт сам утрамбовывается. Wink


Вот у меня такая вещь и получилась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Domino
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на глаз - это значит на глаз. Я вообще на тему мошек не сильно заморачиваюсь. Грубо - на 6 литров земли готовой - может четверть пакетика Грома.
Почему на окне холодно? У нас сейчас плюс 3 на улице. Батареи уже не жарят. А чуть ветерок подует в сторону окна - все, холодно вообще становится.
Я спортанувшие розетки отдаю сыну (6 лет). Так как на стеллаже места нет для них, он ставит их на окно. Я регулярно провожу осмотр, конечно. Пока живы все. И цветут. И бутоны новые лезут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЮДИ! Пожалейте себя! не кладите ГРОМ в почву не мешайте ее с ним. Потом этими парами дышать будете, ЯД ОДНАКО! А на фитилях вообще жуть! Evil or Very Mad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
ЛЮДИ! Пожалейте себя! не кладите ГРОМ в почву не мешайте ее с ним. Потом этими парами дышать будете, ЯД ОДНАКО! А на фитилях вообще жуть! Evil or Very Mad

Добавлю по сему пару слов: Лучше и безопасней фумигатора, нет, и быть не может. Проверено, при моей повышенной влажности, у меня не было ни одной мошки.
Извините за ОФТОП, всё же тема о переходе на фитиль. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня мошки только зимой, а летом их нет. Почему так -не знаю.

Яды не люблю.
В крайнем случае от мошек можно попробовать фумигатр от комаров, который в 220 включается. Дверь и форточку закрываем, включаем. Потом открываем-проветирваем. Мошек быть не должно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
Страница 3 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield