Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Беседка, для любителей побеседовать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 71, 72, 73  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Гостевая книга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Лебедева писал(а):
Ехали вчера мимо Троицкого собора. На нем уже почти восстановили купола после пожара. Только, вот мы с мужем так и не поняли, почему синие купола собора украшены золотыми звездами Давида? Может, мы одни такие "серые"? Кто-нибудь знает, почему Question

Аня, вот отрывок из статьи:

Звезда Давида, памятник князю Святославу и купола Троицкого Собора

1. Что означает символика Звезды Давида?

В "Краткой еврейской энциклопедии", изданной в Иерусалиме, сказано, что эмблемой иудаизма служит шестиконечная звезда – гексаграмма, составленная из двух равносторонних треугольников. У этих треугольников, ориентированных противоположно друг другу, есть общий центр. Один треугольник является знаком огня, восходящим; другой – знаком воды, нисходящим. При пересечении двух этих фигур, как пишет исследователь символов Р.Кох, "природа их фундаментально меняется и практически уничтожается. Получается сложная и цельная симметричная форма с новыми частями и соотношениями, в которых 6 маленьких отдельных треугольников группируются вокруг большого центрального шестиугольника. Появляется прекрасная звезда, в которой и первоначальные треугольники сохранили свою индивидуальность".

Эта шестиконечная звезда именуется "звездой Давида" или "щитом Давида". Ее часто помещают на зданиях синагог и на священных предметах, однако о ней знали еще задолго до того, как она стала эмблемой иудаизма. Шестиконечная звезда была известна уже в бронзовом веке (конец IV – начало I тысячелетия до нашей эры), когда она использовалась в декоративных, а возможно, и магических целях у многих народов, причем весьма удаленных друг от друга – например, как семиты Месопотамии и кельты Британии.


А полный текст и фотографии, всё вот здесь по ссылочке:
http://www.rusk.ru/st.php?idar=110658
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей петрович, спасибо за информацию!! Отличная статья (третья ее часть про Троицкий собор). Как раз по-моему вопросу.
*
Я знаю, что такое звезда Давида, просто мне не понятно почему ее украшены купола православного собора? Как, видно этот вопрос родился не только у меня, все тоже не понимают, что же эти звеэды делают на наших куполах. Судя по размышлениям в статье - эти купола тоже сгорят Sad
Интересно, а кто дал отмашку на рисование этих звезд? Уж, явно не православные.

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В данном случае - это символ соединения в Христе божественной и человеческой природы. Графическое изображение слов "Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом".

"Бог становится человеком" - один треугольник как бы опускается вниз.

"чтобы человек стал Богом" - второй треугольник как бы поднимается наверх.

Соединясь они образуют звезду Давида. В Православии - это символ самого Христа."
Вот, нашла, я поняла так, что эта звезда, равно как и 8-миконечная, использовалась в древности и просто, как декоративная.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристин, я все это читала)
Но, это было Очень давно, а на сегодняшний день Звезда Давида - это символ иудаизма и герб государства Израиль. Что-то я не видела на старых деревянных церквях таких символов, да и на других православных тоже.

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новгороде и Пскове есть церкви с такими куполами, со звездочками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно говоря, так и не поняла что тебя смущает-то? Про происхождение вроде все понятно, как в православии их трактуют тоже понятно Wink
На самом деле проще всего подойти к батюшке любому в церкви, он все разъяснит Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Omela
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 119
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Беседка, для любителей побеседовать Ответить с цитатой

Девчонки, подскажите! Очень хочу к Новому году сделать себе любимой новенький подарок помимо фиалок, а именно - сделать ногти Chupa-chups) .Когда-то давно делала, потом зарекалась, но счас оченно хочется, сил нет Multi ! В связи с этим у меня вопрос к фиалочницам, которые уже с этим сталкивались: как же тогда с энтими ногтями возится, пересаживать и т.д.?Сильно ли неудобно? Думы об этом очень тормозят мой процесс наращивания ногтей.
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала будет неудобно с ногтями, а потом без них... Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а никто гелем ногти не делал?
У меня мягкие ногти, всё время ломаются, и маникюрша посоветовала гель нанести на короткие, без наращивания, а потом корректировать с ростом. То есть свои ногти гелем покрыты будут и "упрочнятся". Говорит, что это безвредно и ногти не портятся.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга V, если ногти ломкие, волосы сыпятся, значит в организме не хватает кальция катастрофически. Нужно попить кальций-магний фирмы AMWAY, или кальцемин, пачки 2 пропить. Ногти и волосы укрепятся, организм тоже, в том числе и зубы. Сама пила, все наладилось, очень довольна. Это мой совет, ну а там как получится...
Но вреда никакого.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Гостевая книга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 71, 72, 73  След.
Страница 18 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield