Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде - тема №3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Вопросы о нематоде - тема №3 Ответить с цитатой

Решил просто заглубить стволик взрослой фиалки Midnight Magic, вынул земляной ком из горшка, и с радостью отметил, что множество здоровых корней оплели свежий грунт, который я подсыпал ближе к осени. Тогда, осенью я её приобрёл взрослой и просто пересадил в более просторный горшок, 10 см. Постепенно отряхивая от старой земли я увидел стволик и на нём вот такую знакомую картину, толстые корни, как при нематоде. Мне уже надоело пугаться, фиалка прекрасно цвела, внешних признаков, ни каких, а на стволике вот такая вещь. Так как стволик был, ну очень длинный, я его просто обрезал и поставил на переукоренение в теплицу.

Если при нематоде, если это она, фиалка цветёт, растёт, и нет признаков болезни, то пусть будет нематода. Я устал пугаться, надоело. По внешнему виду получается, что эти толстые корни и были у меня при покупке, а далее росли новые, здоровые. Или это просто какой-то гормональный сбой.

Вот фото: 1. старого стволика с нематодой, 2. здорового стволика, 3. и самой фиалки после отламывания нижнего ряда листьев перед укоренением.



Нематода.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.67 KB
 Просмотрено:  12515 раз(а)

Нематода.jpg



Фиалка-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.09 KB
 Просмотрено:  12515 раз(а)

Фиалка-2.jpg



Фиалка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.02 KB
 Просмотрено:  12516 раз(а)

Фиалка.jpg




Последний раз редактировалось: Петрович (Сб Авг 02, 2008 6:14 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё несколько фото корневой фиалок с другого форума "Королевство Сенполий", я фото назвал по авторам фотографий. Кстати, однозначного ответа, что это пока нет.
Вот ссылка на фото:
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?p=43151&sid=cc0645cb4f266b930050e23c2e669ade#43151



Лора.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.21 KB
 Просмотрено:  12511 раз(а)

Лора.jpg



А. Татьяна.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.84 KB
 Просмотрено:  12512 раз(а)

А. Татьяна.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, не хотите ещё ужасов нашего форума. Вот просто наугад взял с полки ещё одну прекрасную фиалку, сорт Lyon’s Victorian Valentine. Сделал фото всей розетки, вот только фон неудачный, получилась чуть мрачной, но на вид, цветёт, здоровая. Правда?


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.65 KB
 Просмотрено:  12502 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далее, вынул земляной ком, белые шарики, это пенопласт, а чёрное, это древесный уголь.

Коллеги, ну как, прекрасная корневая.

Смотрим фильм ужасов далее...



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.54 KB
 Просмотрено:  12501 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же картина, только чуть отряхнул...


3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.47 KB
 Просмотрено:  12499 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь, убрав и отряхнув землю с корней, в самом центре корневой видим то, что называется новым ужасом фиалководов. Утолщённый корень, где, предположительно обитают нематоды.


4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.27 KB
 Просмотрено:  12498 раз(а)

4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё не испугались, Так вот, когда грунта на корнях почти не осталось, я обнаружил ещё несколько таких вот "прелестей"

Я этим фоторепортажем довёл страх нематоды и всяких утолщений до абсурда. Получается, снаружи, великолепная фиалка, а в грунте, страх колекционеров - нематода.
Я почему это всё уже с сарказмом пишу, просто я уже не понимаю, где нематода, где просто утолщение корней из-за какого-то гормонального сбоя фиалки.
Вывод, пока не проведены исследования корней на наличие нематоды, щарахаться в крайности нет смысла, иначе в помойное ведро под горячую руку может попасть вся коллекция.

Коллеги, не паникуйте за зря, будьте оптимистами.

Даже в самом плохом варианте развития коллекции я вижу положительный момент - большая экономия электричества будет. Освещать на стеллажах будет нечего. Вот такой чёрный юмор!!!



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.01 KB
 Просмотрено:  12497 раз(а)

5.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей слушай, у нас тут на форуме етсь одна посетительница, которая мне написала в личку, чтоб ты не парился, а дословно:
"Берешь растение и сдаешь на анализ в Референтный центр РосСельхозНадзора. Процедура не дешевая, но, наверное, того стоит"

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей слушай, у нас тут на форуме етсь одна посетительница, которая мне написала в личку, чтоб ты не парился, а дословно:
"Берешь растение и сдаешь на анализ в Референтный центр РосСельхозНадзора. Процедура не дешевая, но, наверное, того стоит"


Оля, да я особо и не беспокоюсь уже, отпереживался, не скажу, что уже руки опустил, но всё же... А вот адресок хорошо бы узнать, да и заодно и стоимость анализа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задала в Яндексе запрос, получила вот это:
http://www.fgu-lrc.ru/

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield